83 Ergebnisse

479

Monogrammist KH 20. Jhd. DDR | Monogram KH 20th century, GDR

Startpreis 80 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"
Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 64,
Aufgrund des Aufbaus und der Farbgebung

480

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Nachdenklicher Mann" (1946)
Gemälde Öl/Hartfaser, 66 cm x 52 cm,

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 120 EUR

"2 Damenakte mit Schwan am See"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 14,6 cm,
rückseitig monogrammiert,

Startpreis 120 EUR

"die Inspiration kommt durchs Fenster zum Künstler"
Gemälde Öl/Hartfaser, 23,7 cm x 18,2 cm,
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1977,

Franz Georg Ehmke (* 8. Februar 1928 in Berlin) | Franz Georg Ehmke (* 8. Februar 1928 in Berlin)

Startpreis 20 EUR

"Waldlandschaft"
Zeichnung-Pastell auf Papier 30,8 cm x 22,8 cm,
links unten signiert und datiert
Franz Georg Ehmke war ein Pankower (Berlin) Maler und Autor.
"Forest landscape"
drawing-past...

484

Franz Georg EHMKE (* 8. Februar 1928 in Berlin) | Franz Georg EHMKE (* 8. Februar 1928 in Berlin)

Startpreis 40 EUR

"Wustrow bei Neuruppin"
Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 29,5 cm x 44,3 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 91
"Wustrow at Neuruppin"
drawing pastel, visual size 29.5 cm x 44.3 cm,
monogramm...

Startpreis 40 EUR

"Kirche in Schönerlinde"
Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 25 cm x 18 cm,
links unten monogrammiert, bezeichnet und datiert 2.4.89
"Church in Schönerlinde"

Startpreis 40 EUR

"Auf dem Friedhof Bucholzer Straße (Berlin Pankow)"
Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 27cm x 19cm,
links unten monogrammiert und datiert 99, rückseitig bezeichnet

Startpreis 40 EUR

"Alt-Landsberg"
Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 18 cm x 26,5 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten monogrammiert und datiert 1.2.1990,
"Alt-Landsberg"

Startpreis 40 EUR

"Kleiner Winter im Brosepark"
Zeichnung-Pastell, Sichtmaß 27 cm x 18,5 cm,
links unten monogrammiert und datiert, rückseitig bezeichnet
"little Winter in Brosepark"

Dieter PIEPENBURG (1938) | Dieter PIEPENBURG (1938)

Startpreis 50 EUR

"Probebohrung in Treskow bei Neuruppin"
Gemälde Öl/Hartfaser, 58 cm x 38 cm,
links unten signiert und datiert, rückseitig bezeichnet
"test drilling in Teskow near Neuruppin"
painting oil/hardbo...

Startpreis 50 EUR

"Wuthenow bei Neuruppin"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 60 cm,
rückseitig signiert und bezeichnet
"Wuthenow near Neuruppin"
painting oil/wallboard, 50 cm x 60 cm,

491

Startpreis 50 EUR

"Frau G"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 45 cm,
rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 2014
"Frau G"
painting oil/canvas, 60 cm x 45 cm,

Startpreis 75 EUR

"Bei Papenbruch"
links unten signiert, rückseitig bezeichnet
"Near Papenbruch"

493

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 150 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
Painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

494

Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934) | Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934)

Startpreis 80 EUR

"Der Gärtner"
mehrfarbiger Siebdruck
53 x 39,5 cm,
bezeichnet und signiert
"The gardener"
multicolour screenprint
53 x 39,5 cm
titled and signed

Startpreis 50 EUR

"Zwiebelchen"
mehrfarbiger Siebdruck,
50 x 37,5 cm, bezeichnet und signiert
"Zwiebelchen"
multicolour screenprint,
50 x 37,5 cm,
titled and signed

Charlotte PAULY (1886-1981) | Charlotte PAULY (1886-1981)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Sänger Wolf Biermann" 1969
Kaltnadelradierung auf Bütten
Sichtmaß 26,5 x 21 cm
signiert, bezeichnet, datiert
"Singer Wolf Biermann" 1969
drypoint etching on handmade paper
visual size 26,5 x...

497

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 80 EUR

"Grenzland" 1977
Ätzradierung
32 x 24,5 cm
signiert
"Grenzland" 1977
acid etching
32 x 24,5 cm
signed

498

Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

Startpreis 80 EUR

Grafik-multiple, Kreidelithografie,
Auflage 100/100
"No title"

499

A.R. PENCK (1939) | A.R. PENCK (1939)

Startpreis 200 EUR

"Positio"
zweifarbiger Siebdruck
Sichtmaß 32 x 27 cm
"Positio"
two-coloured screen print
visual size 32 x 27 cm

Startpreis 50 EUR

"Die Spree bei Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,
Farblithografie auf Spechthausen-Bütten,
signiert und betitelt
"Die Spree bei Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,

501

Fritz DUDA (1909-1991) | Fritz DUDA (1909-1991)

Startpreis 50 EUR

"Feldweg mit Fuhrwerk"
um 1955, 40,5 x 51 cm,
Kreidelithografie auf Ingres-Papier,
signiert
"Field path with carriage"
about 1955, 40,5 x 51 cm,
chalk lithography on Ingres paper,
signed

502

Nuria QUEVEDO (geb.1938) | Nuria QUEVEDO (geb.1938)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Liebespaar, nach dem Roman von Cervantes (Don Quichotte und Dulcinea)"
Ätzradierung,
1999, signiert, 33 x 43 cm,

"couple, based on a novel by Cervantes (Don Quichotte and Dulcinea)"
acid et...