566 Ergebnisse

566

altes Orientalisches Teppichfragment | small old oriental carpet

Startpreis 50 EUR

handgeknüpft, Maße: 91 cm x 44 cm,
hand-knotted, dimension: 91 cm x 44 cm

565

alter Orientalischer Teppich

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

handgeknüpft, ca. 170 cm x 240 cm

564

alter Orientalischer Teppich | old oriental carpet

Startpreis 50 EUR

handgeknüpft, 150 cm x 88 cm
handwoven, 150 cm x 88 cm

563

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

handgeknüpft, 390 cm x 300 cm
handwoven, 390 cm x 300 cm

562

alte orientalische Brücke | Old Oriental carpet

Startpreis 50 EUR

handgeknüpt, ca. 132 cm x 74 cm
hand-knotted, ca. 132 cm x 74 cm

561

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 24 cm,
rechts unten signiert, versp. datiert 06
painting oil / canvas, 30 cm x 24 cm,
signed lower right, dated 06

560

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.400 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ

Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"Man in the shower"
sculpture-Volume, b...

559

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 1.700 EUR

"Die Schleuse an der Alten Münze in Berlin"
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 65 cm,
links unten signiert und datiert 22.1.35
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.

558

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 3.000 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
"St...

557

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 12.000 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
rechts unten monogrammiert und datiert 73,

556

Gerhard MARCKS (1889-1981) | Gerhard MARCKS (1889-1981)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Katzen"
Grafik- Holzschnitt, 39 cm x 49 cm,
rechts unten signiert
"Cats"
graphic woodcut, 39 cm x 49 cm,

555

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 80 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,

554

Startpreis 80 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
lower left No. 41/50, ti...

553

Startpreis 80 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

552

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Alexanderplatz nachts"
Grafik- Lithografie, 38 cm x 41 cm,
etwas stockfleckig und verso mit Resten alter Montierung,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert und datiert 63
"Alexanderp...

551

Startpreis 80 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

550

Herbert TUCHOLSKI (1896-1984) | Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)

Startpreis 200 EUR

"Am Gosener Graben (Spreewald)"
Grafik-Radierung, Sichtmaß: 33 cm x 40,5 cm,
rechts unten handsigniert
graphic etching, visual size: 33 cm x 40.5 cm,
hand signe...

549

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 1.500 EUR

"Neubau in Friedrichsfelde"
Gemälde Öl/Leinwand, 80,5 cm x 100,5 cm,
links unten signiert, verso auf Keilrahmen betitelt und auf Leinwand signiert und datiert
"Neubau in Friedrichsfelde"
painti...

548

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 650 EUR

"Figur im Park"
Öl-Monotypie auf Bütten, Sichtmaß 64 cm x 48,5 cm, Unikat,
rechts unten handsigniert
"in the Park"
oil monotype on handmade paper, visual size 64 cm x 48.5 cm, unique,

547

Startpreis 650 EUR

"Figuren"
rechts unten handsigniert
"Figure"
signed on the lower...

546

Bernd GUENTHER (1944) | Bernd GUENTHER (1944)

Startpreis 40 EUR

"Berliner Eckkneipe (Mulla-Ritze)"
Grafik-Farbradierung, auf Bütten 26,7 cm x 19,7 cm,
links unten Nr. I/1/10 und betitelt, rechts unten handsigniert und datiert 1982
"Berliner Eckkneipe (Mulla...

545

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 100 EUR

"Aufbau des Sozialismus"
Grafik-Lithografie, 59,7 cm x 41,8cm,
rechts unten handsigniert und datiert 51
"building of socialism"
graphic lithography, 59.7 cm x 41.8 cm,
signed and dated 51 on t...

544

Startpreis 100 EUR

"Die Geschichte der Menschheit"
Grafik-Holzschnitt, 60 cm x 43,7 cm,
"The history of humanity"
graphic woodcut, 60 cm x 43.7 cm,
signed and dated 51 o...

543

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 1.500 EUR

"Rote Eier im Nest"
Gemälde-Assemblage, Mischtechnik, 80 cm x 70 cm,
rechts unten signiert und datiert 69
"Rote Eier im Nest"
painting assemblage, mixed technique, 80 cm x 70 cm,
signed and da...