Weihnachtsauktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

566 Ergebnisse

1

Paar prächtige Palastvasen China 18./19. Jhd. / Pair of splendid palace vases, China 18th/19th century

Startpreis 15.000 EUR

6 kantige Bodenvasen, Famille Rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlu...


2

Exzellente und große Bronze der Guanyin VChina 18./19. Jhd.

Startpreis 5.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.


3

4 Snuffbottles China | Four snuffbottles China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

farbig staffiert, in Original Etui, H: je 75 mm,
|
very fine painting, in original etui, height: 75 mm


4

Teller China um 1900 | Plate China about 1900

Startpreis 25 EUR

Kanton-Emaille, unterm Stand rote Siegelmarke, Ø 26 cm,
|
kanton enamal, red seal mark on the bottom,Ø 26 cm


5

Zeremonienstab China wohl um 1900 | Ceremonial staff, China probably about 1900

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bein, fein beschnitzt, oberhalb Drachenkopf mit Fabelwesen, min. best.,L: 83 cm,
|
bone, finaly carved, above dragon head with mythical creature, minimally scored, lenght: 83 cm


6

Guyniyn, China 19./20. Jhd. | Guyniyn China 19th/20th century

Startpreis 100 EUR

Marmor, Unikat, Finger der linken Hand best., Gewicht ca. 30 kg., H: 73 cm,
Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.
|
marble, unique, finger of the left hand chipped, weight: ca. 30 kg, he...


7

Bronzemaske China um 1900 | Bronze mask China around 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 cm x 24,5 cm x 14,5 cm
|
7 cm x 24,5 cm x 14,5 cm


8

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm
|
bronze, with remains of old gilding, four-character mark under the bottom, 17.5 cm


9

Boddhisatva Guanyin China | Boddhisatva Guanyin, China

Startpreis 50 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
|
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm


10

Weihrauchbrenner China | Incense burner, China

Startpreis 70 EUR

Bronze, ziseliert, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 9,6 cm, Ø ca. 9,3 cm
|
bronze, chased, standing on 3 legs, six-character mark under the bottom, height: 9.6 cm, Ø approx. 9....


11

Große Bronze des Buddha Shakyamuni China 18./19. Jhd. | Large bronze of Buddha Shakyamuni, China 18th/19th century.

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 2.750 EUR

mit Resten alter Vergoldung und Fassung, berieben, partiell fein ziseliert, H: ca. 51 cm, Gewicht ca. 22,5 kg.
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.
|
with remains of old gilding and setti...


12

Figur China | Figur China

Startpreis 20 EUR

farbig glasiert, unterm Stand gemarkt, rechter Daumen des Kindes geklebt, H: ca. 15 cm
|
colourfully glazed, marked under the base, right thumb of the child is glued , height: ca. 15 cm


13

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

cremefarben, krakeliert, auf 4 Füßen stehend, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 23,7 cm
|
cream-colored, crazed, standing on 4 feet, four-character mark under the bottom, height: 23.7 cm


14

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 25 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 40,5 cm
|
coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm


15

Thangka Tibet 18./19. Jhd. | Thangka Tibet 18th/19th century

Startpreis 100 EUR

farbig und goldstaffiert, 57,5 cm x 43 cm
|
coloured and gold painted, 57,5 cm x 43 cm


16

große Emaille Schale China um 1900 | Large enamel bowl China about 1900

Startpreis 250 EUR

innen und umlaufend äußerst fein bemalt, altersbedingte min. Gebrauchsspuren, H: 12,6 cm, Ø 31 cm
|
very finely painted, age-related minimal signs of wear, height: 12.6 cm, Ø 31 cm


17

Teller China 17. Jhd. | Plate China 17th century

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 30 cm
|
Ø approx. 30 cm


18

Jade Weihrauchbrenner China 19./20. Jhd. | Jade Incense Burner China 19th/20th century

Startpreis 250 EUR

seitliche Handhaben in Form von Drachenköpfen, Deckelbekrönung in Form eines Drachen, auf Holzsockel stehend, Gesamthöhe ca. 18 cm, B: ca. 16,5 cm
|
lateral handles in form of dragon heads, crowned ...


19

Schale China The Nanking Cargo | Bowl China The Nanking Cargo

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

mit unterglasurblauer Malerei, unterm Stand alter Aufkleber von Christies, H: ca. 7 cm, Ø ca. 15,2 cm
|
with underglaze blue painting, old label of Christie under the bottom, height: about 7 cm, Ø a...


20

Bronze des Shakyamuni, Tibeto Chinesisch, Ming Periode | Bronze of Shakyamuni, Tibeto Chinese, Ming period

Startpreis 700 EUR

partiell 4 kleine Löcher in der Wandung der Bronze, H: 21,5 cm
|
partially 4 small holes in the wall of the bronze, height: 21.5 cm


21

Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Incense burner China 18th/19th century.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bronze, umlaufend mit archaischem Dekor, auf 3 Beinen stehend, in der Wandung seitlich kleines Loch, dunkelbraune Patina, H: 15,3 cm, Ø ca. 11 cm
|
bronze, with archaic decoration, standing on 3 leg...


22

Weihrauchbrenner China 18./19. Jhd. | Incense burner China 18th/19th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bronze mit Goldsplash, Deckel mit archaischem Dekor, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand mitgegossene 4 Zeichen Marke, H: 6,8 cm, Ø 8,2 cm
|
bronze with gold splash, lid with archaic decor, standing ...


23

Trik Trak Spiel Persien 19. Jhd. | Trik Trak Game Persia 19th century

Startpreis 150 EUR

aufklappbar, mit Bein - und Perlmutteinlagen, eine Ecke min. best., ein Feld aussen fehlt, Spielsteine vorhanden, Maße ausgeklappt: 4,3 cm x 40,3 cm x 40,5 cm
|
hinged, with leg and pearl inlays, on...


24

Bi Scheibe Han Dynastie | Bi disc Han Dynasty

Startpreis 1.200 EUR

Jade, auf beiden Seiten verschiedene Dekore, Ø 11,2 cm, H: ca. 9 mm
|
jade, on both sides different decors, Ø 11,2 cm, height: ca. 9 mm


Auktionshaus Kloss © 2018
powered by AuctioNovo GmbH