566 Ergebnisse

Startpreis 15.000 EUR

Exzellente und große Bronze der Guanyin VChina 18./19. Jhd.

Startpreis 5.800 EUR

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

4 Snuffbottles China | Four snuffbottles China

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

farbig staffiert, in Original Etui, H: je 75 mm,
very fine painting, in original etui, height: 75 mm

Teller China um 1900 | Plate China about 1900

Startpreis 25 EUR

Kanton-Emaille, unterm Stand rote Siegelmarke, Ø 26 cm,
kanton enamal, red seal mark on the bottom,Ø 26 cm

Zeremonienstab China wohl um 1900 | Ceremonial staff, China probably about 1900

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Startpreis 100 EUR

Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.

Bronzemaske China um 1900 | Bronze mask China around 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 cm x 24,5 cm x 14,5 cm
7 cm x 24,5 cm x 14,5 cm

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm

Boddhisatva Guanyin China | Boddhisatva Guanyin, China

Startpreis 50 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm

Weihrauchbrenner China | Incense burner, China

Startpreis 70 EUR

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 2.750 EUR

Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

Figur China | Figur China

Startpreis 20 EUR

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 25 EUR

coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm

Startpreis 100 EUR

farbig und goldstaffiert, 57,5 cm x 43 cm
coloured and gold painted, 57,5 cm x 43 cm

große Emaille Schale China um 1900 | Large enamel bowl China about 1900

Startpreis 250 EUR

Teller China 17. Jhd. | Plate China 17th century

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 30 cm
Ø approx. 30 cm

Startpreis 250 EUR

Schale China The Nanking Cargo | Bowl China The Nanking Cargo

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis 700 EUR

partiell 4 kleine Löcher in der Wandung der Bronze, H: 21,5 cm
partially 4 small holes in the wall of the bronze, height: 21.5 cm

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis 150 EUR

Bi Scheibe Han Dynastie | Bi disc Han Dynasty

Startpreis 1.200 EUR

Jade, auf beiden Seiten verschiedene Dekore, Ø 11,2 cm, H: ca. 9 mm
jade, on both sides different decors, Ø 11,2 cm, height: ca. 9 mm

Cloisonnevase China 19./20. Jhd. | Cloisonne vase China 19th/20th century.

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

an der Wandung 1 kl. Stelle minimal bestoßen, H: 26,5 cm
on the wall one small dent, height: 26.5 cm

Specksteinvase China 18./19. Jhd. | Soapstone vase China 18th/19th century

Startpreis 70 EUR

die 8 Unsterblichen China 18./19. Jhd. | The 8 Immortals China 18th/19th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Speckstein, geschnitzt, qualitätsvolle Arbeit, H: je ca 15 cm
soapstone, carved, quality worked, height: about 15 cm each

Satsuma Vase Japan 19./20. Jhd. | Satsuma Vase Japan 19th/20th century

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

farbig und goldstaffiert, auf 3 Tatzenfüßen Stehend, H: 11,5 cm, Ø 21 cm
colored and gold painted, standing on 3 paw feet, height: 11.5 cm, Ø 21 cm

Startpreis 30 EUR

teils floral ziseliert, 11 cm x 19 cm x 6,5 cm
partly floral chased, 11 cm x 19 cm x 6.5 cm

Bodenvase China 19./20. Jhd. | Large vase China 19th/20th century

Startpreis 100 EUR

Famille Rose, farbig staffiert, mit seitlichen Handhaben, H: 61 cm
Famille Rose, colorfully painted, with handles, height: 61 cm

Startpreis 50 EUR

Khmer Kopf | Khmer head

Startpreis 200 EUR

Museumsreplik aus dem Louvre, Höhe mit Holzsockel: 44 cm
Museum replica from the Louvre, height with wooden base: 44 cm

Lackvase Japan Meiji Periode | Lacquer vase Japan Meiji period

Startpreis 450 EUR

Cloisonné-Vase Japan Meiji Periode | Cloisonné vase Japan Meiji period

Startpreis 280 EUR

verziert mit floralem Dekor, H: 16 cm
decorated with floral decor, height: 16 cm

Buddha China 19./20. Jhd. | Buddha China 19th/20th century

Startpreis 180 EUR

Paar Teller China Kangxi Periode | Pair of plates China Kangxi period

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 330 EUR

mit Wandhalterung, farbig bemalt, unterm Stand gemarkt, Ø je 15,5 cm
with wall bracket, colorfully painted, marked under the bottom, Ø 15.5 cm each

Opium Waage China um 1900 | Opium Libra China around 1900

Startpreis 180 EUR

mit Gewicht in Holzetui, Länge des Holzetui ca. 26,5 cm
with weight in wooden case, length of the wooden case about 26.5 cm

Bronzespiegel China Song Dynastie | Bronze mirror China Song dynasty

Startpreis 380 EUR

Ø 10,4 cm, H: 2 mm
Ø 10,4 cm, height: 2 mm

Jade-Armreif China 18./19. Jhd. | Jade bangle China 18th/19th century

Startpreis 380 EUR

Ø ca. 8 cm, B: ca. 8 mm
Ø ca. 8 cm, wide: ca. 8 mm

Jade Dolch China Qing Dynastie | Jade dagger China Qing Dynasty

Startpreis 850 EUR
Ergebnis: 900 EUR

mit reliefierten Messing-Applikationen, Gesamtlänge mit Scheide: 26,3 cm
with relief brass applications, total length with scabbard: 26.3 cm

Jade Zikade China 18./19. Jhd. | Jade cicada China 18th/19th century

Startpreis 350 EUR

fein beschnitzt,1,1 cm x 6,7 cm x 3 cm
finely carved, 1.1 cm x 6.7 cm x 3 cm

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

weiße Jade, kleines Kind mit Ente, äußerst fein beschnitzt, H: 4,1 cm
white jade, small child with duck, very finely carved, height: 4,1 cm

Rollbild Japan | Scroll painting Japan

Startpreis 300 EUR

Rollbild China | Scroll painting China

Startpreis 350 EUR

painted with samurai sitting on a horse, with signature stamp, total length: 189 cm, wide: 48.5 cm

Rollbild China nach Song Vorbild | Scroll painting China after song role model

Startpreis 250 EUR

painted with horse, with collector's and signature stamps, total length: 106 cm, wide: 51.5 cm

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 350 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879

Startpreis 350 EUR

Startpreis 350 EUR

blau-weiß Malerei mit Fasan und Pfirsichen, mit Wandhalterung, Ø 39,7 cm
blue-white painting with pheasant and peaches, with wall mount, Ø 39,7 cm

50

Okimono Japan Meiji Periode | Okimono Japan Meiji period

Startpreis 280 EUR

fliegender Händler, Holz mit Bein, H: 17,2 cm
flying merchant, wood with leg, height: 17.2 cm

51

Lackdose Japan Meiji Periode | Laquere box Japan Meiji period

Startpreis 420 EUR

52

Schale China 19. Jhd. | Bowl China 19th century

Startpreis 150 EUR

53

Paar Specksteinfiguren China 18./19. Jhd. | Pair of soapstone figures China 18th/19th century

Startpreis 2.500 EUR

54

Thangka Mandala 19. Jhd. | Thangka Mandala 19th century

Startpreis 250 EUR

sehr fein bemalt, 86,5 cm x 60 cm
very finely painted, 86.5 cm x 60 cm

55

Silberdose China | Silver tin China

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

unterm Stand gestempelt, H: 6 cm, Ø 9,5 cm, Gewicht: ca. 220 g
stamped under the bottom, height: 6 cm, Ø 9,5 cm, weight: approx. 220 g.

Teller China 18. Jhd. | Plate China 18th century

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

blau staffiert, unterm Stand gemarkt, Ø18 cm
painted in blue, marked under the bottom, Ø18 cm

Figur Japan Meijiperiode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 900 EUR

"Bauer beim Pflügen"
Skulptur-Volumen, Bronze, 26,5 cm x 82,5 cm x 21 cm,
in der Plinthe Signaturstempel
"Farmer ploughing"
sculpture-Volume, Bronze, 26.5 cm x 82.5 cm x 21 cm,
signature stamp...

58

Imari Teller Japan Meijiperiode | Imari dish Japan Meiji period

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand gemarkt, Ø 21,2 cm
colored and gold painted, marked under the bottom, Ø 21,2 cm

59

Startpreis 30 EUR

feine detailgetreue Schnitzerei, H: 12 cm
fine detailed carving, height: 12 cm

Startpreis 50 EUR

farbig bestickt, seitlich mit Schriftzeichen, ca. 140 cm x 78 cm
colourfully embroidered, on the side with letters, approx. 140 cm x 78 cm

Drachen China 19. Jhd. | Dragon China 19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

wohl Bernstein beschnitzt, 10 cm x 18 cm x 9,8 cm, Gewicht ca. 630 g
probably carved amber, 10 cm x 18 cm x 9.8 cm, weight approx. 630 g

62

Vase China um 1900 | Vase China about 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ochsenblutglasur, unterm Stand blaue Doppelringmarke, H: 21,5 cm
Ox blood glaze, blue double ring mark under the base, height: 21.5 cm

63

Teller China 18./19. Jhd. | Plate China 18th /19th century

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

farbiger Drachendekor, goldstaffiert, mit Haarriss, unterhalb mit floraler Emaillemalerei, unterm Stand rote 6 Zeichen Marke, Ø 29,3 cm

64

Teekanne China | Teapot China

Startpreis 80 EUR

umlaufend reliefierter Drachendekor, Deckelbekrönung mit Drachen, H: 10 cm
circulating dragon decor in relief, lid crowned with dragon, height: 10 cm

Beinschnitzerei China Qing Dynastie | Bone carving China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

Drachen, sehr fein beschnitzt, Maße ohne Sockel 4,3 cm x 8 cm x 3,5 cm
dragon, very finely carved, dimensions without base 4.3 cm x 8 cm x 3.5 cm

66

Schrank China späte Ming Periode/17. Jhd. | Cabinet China late Ming period / 17th century

Startpreis 30.000 EUR

67

Startpreis 4.500 EUR

68

Altartisch China 19./20. Jhd. | Altar China 19th/20th century

Startpreis 450 EUR

Holz, Maße: 85,5 cm x 133,5 cm x 34 cm
wood, dimensions: 85.5 cm x 133.5 cm x 34 cm

großer Blumenhocker China um 1900 | Large flower stool China around 1900

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Hartholz beschnitzt mit eingelegter Marmorplatte, H: 91 cm, Ø ca. 40 cm
carved hardwood with inlaid marble plate, height: 91 cm, Ø approx. 40 cm

Gelehrtentisch Tisch China Qing Dynastie | Scholar table Chinese Qing dynasty

Startpreis 800 EUR

Hartholz beschnitzt mit Rankendekor, Maße: 26,5 cm x 70 cm x 38,5 cm
hardwood, carved with tendril decoration, dimensions: 26.5 cm x 70 cm x 38.5 cm

Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933) | Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933)

Startpreis 850 EUR

"Rosen"
Malerei auf Seide, 243 cm x 98 cm,
links unten Signaturstempel
"Roses"
painting on silk, 243 cm x 98 cm,
signature stamp lower left

Obi Japan Meiji Periode | Obi Japan Meiji period

Startpreis 380 EUR

Seidenstickerei mit No Masken und Schriftzeichen, L: ca. 220 cm, : ca. 29 cm

Startpreis 380 EUR

Seidenstickerei mit Fächern und Schriftzeichen, L: ca. 225 cm, : ca. 28 cm

74

Lampe China um 1900 | Lamp China around 1900

Startpreis 380 EUR

Startpreis 250 EUR

Startpreis 1.200 EUR

Seidenmalerei , Darstellung Zweier kämfender Shogune, im Hintergrund ebenfalls kämfende Samurai's, links oben seitlich kleine alte Restauration und Risse in der Seide , rechts unten signiert,
68 cm x...

Ingwertopf China Qing Dynastie | Gingerbread China Qing dynasty

Startpreis 2.200 EUR

Daoguang 1820-1830, schau- und rückseitig mit polychromer Pfauenmalerei, goldstaffiert, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: ca. 30 cm, Ø ca. 24 cm

Pinselwascher China um 1900 | Brush washer China about 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bein, umlaufend sehr fein beschnitzt, 2,8 cm x 7,8 cm x 5,8 cm
bone, very finely carved all around, 2.8 cm x 7.8 cm x 5.8 cm

Startpreis 100 EUR

Bein, umlaufend beschnitzt, 3 cm x 7,5 cm x 6,5 cm
bone, carved all around, 3 cm x 7.5 cm x 6.5 cm

Bodenvase China 19./20. Jhd. | Floor vase China 19th/20th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

blau weiß Malerei, unterm Stand blaue 6 Zeichen Marke, H: ca. 48,5 cm
blue white painting, unter the bottom blue six character mark, height: about 48.5 cm

81

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

blau weiß Malerei mit Pfirsichdekor, H: 34 cm
blue white painting with peach decor, height: 34 cm

82

Räuchergefäß China 19. Jhd. | Incense burner China 19th century

Startpreis 350 EUR

Räuchergefäß für Stäbchen, umlaufend blau weiß Malerei mit Drachendekor, H: 19,3 cm, Ø 25,7 cm

Specksteinschnitzerei China 19./20. Jhd. | Soapstone carving China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

umlaufend sehr fein beschnitzt, H: 6,5 cm
very finely carved all round, height: 6.5 cm

2 Specksteinschnitzereien China 20. Jhd. | 2 soapstone carvings China 20th century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

1. Schnitzerei 12 cm x 18,5 cm x 4,6 cm etwas bestoßen, 2. Schnitzerei 11 cm x 6 cm x 3,3 cm
1. carving 12 cm x 18.5 cm x 4.6 cm slightly chipped, 2nd carving 11 cm x 6 cm x 3.3 cm

Jadearmreif China 19./20. Jhd. | Jade bungle China 19th/ 20th century.

Startpreis 150 EUR

B: 1,4 cm, Ø 7,2 cm
width: 1,4cm, , Ø 7,2 cm

86

Jadearmreif China 19./20. Jhd. | Jade bungle China 19th/20th century

Startpreis 150 EUR

B: 1,3 cm, Ø 6,7 cm
width: 1,3 cm, Ø 6,7 cm

Holzschnitzerei China 19. Jhd. | Wood carving China 19th century

Startpreis 450 EUR

Wurzelholz, H: ca. 50 cm
burl wood, height: approx. 50 cm

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Bronze, mit seitlichen Handhaben, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 7,3 cm, Ø 11,1 cm, Gewicht 1010 g

Weihrauchbrenner China 19. Jhd. | Incense burner China 19th century

Startpreis 450 EUR

Bronze feuervergoldet, unterm Stand gemarkt, H: 7 cm, Ø 11,6 cm, Gewicht 950 g
fire-gilt bronze, marked under the bottom, height: 7 cm, Ø 11.6 cm, weight 950 g

Startpreis 1.500 EUR

Bronze feuervergoldet, Bodenplatte erneuert, H: ca. 17 cm
fire-gilt bronze, floor plate renewed, height: approx. 17 cm
provenance: old important ...

Startpreis 50 EUR

Bronze, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 4,7 cm, Ø 12,5 cm
Bronze, under the bottom six-character mark, height: 4.7 cm, Ø 12.5 cm

Wasserbehälter China 18./19. Jhd. | Water tank China 18th/19th century

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 100 EUR

farbig staffiert, stark beschädigt, der Behälter ist in 2 Hälften zerbrochen und wurde dann zusammen geklebt, H: 15 cm

Ingwertopf China Kangxi Periode | Ginger pot China Kangxi period

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

blau weiß Malerei mit floralem Dekor, unterm Stand blaue 6 Zeichen Marke, H: 19,5 cm
blue white painting with floral decor, under the bottom blue six-character mark, height: 19.5 cm

Schale China Anfang 20. Jhd. | Bowl China early 20th century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 25 EUR

innen farbig staffiert, am Rand mit kleinem Chip und Haarriß, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 6,8 cm, Ø 23,5 cm

Figur China um 1900 | Figure China around 1900

Startpreis 400 EUR

Porzellanfigur, "Langes Leben", farbig staffiert, unterm Stand gemarkt, H: 39 cm
porcelain figure, "long life", colorfully painted, marked under the bottom, height: 39 cm