23 Ergebnisse

132

Paar imposante Porzellanvasen Frankreich 19. Jhd. | Pair of imposing porcelain vases France 19th century

Startpreis 400 EUR

133

Teedose KPM Berlin 18. Jhd. | Tea tin KPM Berlin 18th century

Startpreis 50 EUR

mit floraler Malerei in purpur Rot, blaue Zeptermarke, H: 12 cm,
with floral painting in purple, blue scepter mark, height: 12 cm

134

Ansichtenteller KPM Berlin 18. Jhd.| View plate of KPM Berlin 18th century

Startpreis 100 EUR

im Spiegel Lupenmalerei einer romantischen Landschaft, goldstaffiert, unterm Stand blaue Zeptermarke, 20,8 cm,

135

Paar Wandteller um 1860 | Pair of wall plates around 1860

Startpreis 50 EUR

reliefiertes Bronzeblech mit eingelassenen Porzellantellern( Ø 16 cm) mit handgemalten Damenportraits, Gesamt Ø 43,3 cm, verso 1 Teller mit altem Registratur

Teller Meissen 18. Jhd. | Plate Meissen 18th century

Startpreis 50 EUR

polychrom bemalt, blaue Schwertermarke-Markolini Marke, Ø 21 cm
polychrome painted, blue swords mark Markolini mark, Ø 21 cm

137

Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

Startpreis 40 EUR

polychrome Blumenmalerei, Goldrand, unterm Stand blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 27,5 cm

138

Vase Potschappel Dresden | Vase Potschappel Dresden

Startpreis 50 EUR

verziert mit polychromer Malerei und Pfauendekor, reiche Goldstaffage, unterm Stand gemarkt, H: 24 cm

139

Vase Rosenthal um 1920 | Vase Rosenthal around 1920

Startpreis 25 EUR

Wellendekor, Goldrand, unterm Stand gemarkt, 19,5 cm
wave decoration, gold edge, marked under the bottom, 19.5 cm

140

große Schüssel Meissen Markolini Zeit | Big bowl Meissen Markolini time

Startpreis 300 EUR

nach 1774, polychrom bemalt mit floralem, Insekten- und Vogeldekor, Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H: 7,8 cm, Ø 26,8 cm

141

Regimentsteller Meissen Knaufzeit | Regiment plate Meissen Knauf time

Startpreis 80 EUR

blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 22 cm
blue sword mark, 1st choice, Ø 22 cm

142

Schale KPM Berlin Alt-Osier 19. Jhd. | Bowl KPM Berlin Alt-Osier 19th century

Startpreis 50 EUR

Blumenbouquet und goldstaffiert, blaue Zepter - und Pfennigmarke, H: 6 cm, Ø 24,3 cm
bouquet of flowers and gold, blue scepter and penny mark, height: 6 cm, Ø 24.3 cm

143

Tiefer Teller KPM Alt-Osier Mitte 19. Jhd. | Deep plate KPM Alt-Osier middle 19th century

Startpreis 100 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm, Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand Zeptermarke und Pfennigmarke, grüne Marke Kaiser Wilhelm, Ø 23,6 cm

144

Tiefer Teller KPM Alt-Osier 19. Jhd. | Deep Plate KPM Alt-Osier 19th century

Startpreis 100 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm II., Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, rote Marke aus dem Besitz von Kaiser Wilhelm II., Ø 23,6 cm
from the...

145

3 Vasen Meissen | 3 vases Meissen

Startpreis 60 EUR

farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: je 14 cm
colored and gold painted, blue swords mark, height: each 14 cm

146

Porzellanbildplatte Hohenberg an der Eger um 1865 | Porcelain plate Hohenberg an der Eger around 1865

Startpreis 350 EUR

Junge Dame in hoffnungsvoller Erwartung, sehr fein gemalt, verso gemarkt, 20,7 cm x 15,8 cm
young lady in hopeful expectation, very finely painted, marked on the backside, 20.7 cm x 15.8 cm

147

Kakaotasse KPM um 1850 | Cocoa mug KPM around 1850

Startpreis 100 EUR

reich goldstaffiert auf rosa Fond, blaue Zepter und Pfennigmarke, H: 13 cm
richly gold painted on pink background, blue scepter and penny mark, height: 13 cm

148

große Schale Meissen | Big bowl of Meissen

Startpreis 100 EUR

farbig staffiert mit Flieder- und Schmetterlingsdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 35,5 cm, H: 5,5 cm

149

Deckel Amphore Dresden um 1900 | Lid amphora Dresden around 1900

Startpreis 150 EUR

handbemalt mit galanten Szenen und Blumen, Deckelknauf altrestauriert, unterm Stand gemarkt, H: 46 cm

150

Biedermeier Ansichtenteller | Biedermeier view plates

Startpreis 30 EUR

im Spiegel farbig staffiert mit Landschaftsdekor, goldstaffiert, Ø 22 cm
colored in the mirror with landscape decoration, gold painted, Ø 22 cm

151

Wandplakette Meissen 1001 Nacht | Wall plaque Meissen 1001 night

Startpreis 150 EUR

farbig und goldstaffiert, reliefierter Dekor, 2. Wahl, blaue Schwertermarke, oval, 14 cm x 11 cm
colored and gold painted, relief decoration, 2nd choice, blue sword mark, oval, 14 cm x 11 cm

Startpreis 150 EUR

153

Meissen Wandplakette | Meissen wall plaque

Startpreis 90 EUR

Seepferdchen, farbig staffiert, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, 28 cm x 16 cm
seahorse, polychrome painted, 1st choice, blue sword mark, 28 cm x 16 cm

Nähzeug Etui - Necessaires Meissen 18. Jhd. | Sewing kit etui - travel kit Meissen 18th century

Startpreis 280 EUR

umlaufend mit Landschaftsmalerei in purpur-rot, Messingmontur mit Resten alter Vergoldung, schauseitig mit Französischem Sinnspruch, Deckel klappbar, L: 10,2 cm