23 Ergebnisse

132

Paar imposante Porzellanvasen Frankreich 19. Jhd. | Pair of imposing porcelain vases France 19th century

Startpreis 400 EUR

133

Teedose KPM Berlin 18. Jhd. | Tea tin KPM Berlin 18th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

mit floraler Malerei in purpur Rot, blaue Zeptermarke, H: 12 cm,
with floral painting in purple, blue scepter mark, height: 12 cm

134

Ansichtenteller KPM Berlin 18. Jhd.| View plate of KPM Berlin 18th century

Startpreis 100 EUR

im Spiegel Lupenmalerei einer romantischen Landschaft, goldstaffiert, unterm Stand blaue Zeptermarke, 20,8 cm,

135

Paar Wandteller um 1860 | Pair of wall plates around 1860

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

reliefiertes Bronzeblech mit eingelassenen Porzellantellern( Ø 16 cm) mit handgemalten Damenportraits, Gesamt Ø 43,3 cm, verso 1 Teller mit altem Registratur

Teller Meissen 18. Jhd. | Plate Meissen 18th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

polychrom bemalt, blaue Schwertermarke-Markolini Marke, Ø 21 cm
polychrome painted, blue swords mark Markolini mark, Ø 21 cm

137

Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 36 EUR

polychrome Blumenmalerei, Goldrand, unterm Stand blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 27,5 cm

138

Vase Potschappel Dresden | Vase Potschappel Dresden

Startpreis 50 EUR

verziert mit polychromer Malerei und Pfauendekor, reiche Goldstaffage, unterm Stand gemarkt, H: 24 cm

139

Vase Rosenthal um 1920 | Vase Rosenthal around 1920

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Wellendekor, Goldrand, unterm Stand gemarkt, 19,5 cm
wave decoration, gold edge, marked under the bottom, 19.5 cm

140

große Schüssel Meissen Markolini Zeit | Big bowl Meissen Markolini time

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

nach 1774, polychrom bemalt mit floralem, Insekten- und Vogeldekor, Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H: 7,8 cm, Ø 26,8 cm

141

Regimentsteller Meissen Knaufzeit | Regiment plate Meissen Knauf time

Startpreis 80 EUR

blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 22 cm
blue sword mark, 1st choice, Ø 22 cm

142

Schale KPM Berlin Alt-Osier 19. Jhd. | Bowl KPM Berlin Alt-Osier 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenbouquet und goldstaffiert, blaue Zepter - und Pfennigmarke, H: 6 cm, Ø 24,3 cm
bouquet of flowers and gold, blue scepter and penny mark, height: 6 cm, Ø 24.3 cm

143

Tiefer Teller KPM Alt-Osier Mitte 19. Jhd. | Deep plate KPM Alt-Osier middle 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm, Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand Zeptermarke und Pfennigmarke, grüne Marke Kaiser Wilhelm, Ø 23,6 cm

144

Tiefer Teller KPM Alt-Osier 19. Jhd. | Deep Plate KPM Alt-Osier 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm II., Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, rote Marke aus dem Besitz von Kaiser Wilhelm II., Ø 23,6 cm
from the...

145

3 Vasen Meissen | 3 vases Meissen

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: je 14 cm
colored and gold painted, blue swords mark, height: each 14 cm

146

Porzellanbildplatte Hohenberg an der Eger um 1865 | Porcelain plate Hohenberg an der Eger around 1865

Startpreis 350 EUR

Junge Dame in hoffnungsvoller Erwartung, sehr fein gemalt, verso gemarkt, 20,7 cm x 15,8 cm
young lady in hopeful expectation, very finely painted, marked on the backside, 20.7 cm x 15.8 cm

147

Kakaotasse KPM um 1850 | Cocoa mug KPM around 1850

Startpreis 100 EUR

reich goldstaffiert auf rosa Fond, blaue Zepter und Pfennigmarke, H: 13 cm
richly gold painted on pink background, blue scepter and penny mark, height: 13 cm

148

große Schale Meissen | Big bowl of Meissen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

farbig staffiert mit Flieder- und Schmetterlingsdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 35,5 cm, H: 5,5 cm

149

Deckel Amphore Dresden um 1900 | Lid amphora Dresden around 1900

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

handbemalt mit galanten Szenen und Blumen, Deckelknauf altrestauriert, unterm Stand gemarkt, H: 46 cm

150

Biedermeier Ansichtenteller | Biedermeier view plates

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

im Spiegel farbig staffiert mit Landschaftsdekor, goldstaffiert, Ø 22 cm
colored in the mirror with landscape decoration, gold painted, Ø 22 cm

151

Wandplakette Meissen 1001 Nacht | Wall plaque Meissen 1001 night

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

farbig und goldstaffiert, reliefierter Dekor, 2. Wahl, blaue Schwertermarke, oval, 14 cm x 11 cm
colored and gold painted, relief decoration, 2nd choice, blue sword mark, oval, 14 cm x 11 cm

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

153

Meissen Wandplakette | Meissen wall plaque

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seepferdchen, farbig staffiert, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, 28 cm x 16 cm
seahorse, polychrome painted, 1st choice, blue sword mark, 28 cm x 16 cm

Nähzeug Etui - Necessaires Meissen 18. Jhd. | Sewing kit etui - travel kit Meissen 18th century

Startpreis 280 EUR

umlaufend mit Landschaftsmalerei in purpur-rot, Messingmontur mit Resten alter Vergoldung, schauseitig mit Französischem Sinnspruch, Deckel klappbar, L: 10,2 cm