61 Ergebnisse

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 100 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

Startpreis 50 EUR

"Früchtestillleben mit Krug und Schale"
Gemälde Öl/Hartfaser 40 cm x 90 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 64,
Aufgrund des Aufbaus und der Farbgebung

Carl HINRICHS (1903-1990)| Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 100 EUR

"2 Damenakte mit Schwan am See"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 14,6 cm,
rückseitig monogrammiert,

484

Startpreis 100 EUR

"Die Inspiration kommt durchs Fenster zum Künstler"
Gemälde Öl/Hartfaser, 23,7 cm x 18,2 cm,
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 1977,

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 120 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
Painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934) | Dieter GOLTZSCHE (geb. 1934)

Startpreis 50 EUR

"Der Gärtner"
mehrfarbiger Siebdruck
53 x 39,5 cm,
bezeichnet und signiert
"Der Gärtner"
multicolour screenprint
53 x 39,5 cm
titled and signed

Startpreis 50 EUR

"Zwiebelchen"
mehrfarbiger Siebdruck,
50 x 37,5 cm, bezeichnet und signiert
"Zwiebelchen"
multicolour screenprint,
50 x 37,5 cm,
titled and signed

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 50 EUR

"Grenzland" 1977
Ätzradierung
32 x 24,5 cm
signiert
"Borderland" 1977
acid etching
32 x 24,5 cm
signed

Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

Startpreis 50 EUR

Grafik-multiple, Kreidelithografie,
Auflage 100/100

A.R. PENCK (1939) | A.R. PENCK (1939)

Startpreis 150 EUR

"Positio"
zweifarbiger Siebdruck
Sichtmaß 32 x 27 cm
"Positio"
two-coloured screen print
visual size 32 x 27 cm

491

Startpreis 50 EUR

"Die Spree bei Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,
Farblithografie auf Spechthausen-Bütten,
signiert und betitelt
"The Spree near Köpenick"
1991, 63 x 41,5 cm,

Fritz DUDA (1909-1991) | Fritz DUDA (1909-1991)

Startpreis 50 EUR

"Feldweg mit Fuhrwerk"
um 1955, 40,5 x 51 cm,
Kreidelithografie auf Ingres-Papier,
signiert
"Field path with carriage"
about 1955, 40,5 x 51 cm,
chalk lithography on Ingres paper,
signed

493

Startpreis 80 EUR

"Mittagstisch bei Galileo Galilei"
Kaltnadelradierung auf Hahnmühler Bütten,
1983, 31 x 48 cm,
signiert
drypoint etching on Hahnmühler handmade paper,
198...

494

Startpreis 40 EUR

"Blumenvase"
Grafik-Farblithografie, 47,5 cm x 35,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 73
"Flower vase"
graphic-multiple, color lithography, 47.5 cm x 35.5 cm,
signed and dated 73 on th...

Wolfgang BÖTTCHER (1948) | Wolfgang BÖTTCHER (1948)

Startpreis 15 EUR

"Landschaft"
Grafik-Radierung, 31,7 cm x 42,7 cm,
"Landscape"
graphic etching, 31,7 cm x 42,7 cm,

Alfred EICHHORN (1909-1972) | Alfred EICHHORN (1909-1972)

Startpreis 15 EUR

"Slowakische Landschaft"
Grafik-Radierung, 33,5 cm x 46 cm,
"Slovak landscape"
graphic etching, 33.5 cm x 46 cm,
numbered lower...

497

Bernd GÜNTHER (geb. 1944) | Bernd GÜNTHER (geb. 1944)

Startpreis 50 EUR

Illustration zu "Chassidische Erzählungen"
Vier Federstrichzeichnungnen auf Bütten,
datiert 1986, signiert,
31,5 x 43,5 cm
Illustration to "Hasidic narratives"

498

Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006) | Kurt MÜHLENHAUPT (1921-2006)

Startpreis 30 EUR

"Herr Brause geht zur Arbeit"
Grafik-Holzschnitt, 62,7 cm x 48,3 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
"Herr Brause geht zur Arbeit"
graphic woodcut, 62.7 cm x 48.3 cm,
marked...

499

Thomas J. RICHTER (1955) | Thomas J. RICHTER (1955)

Startpreis 15 EUR

"Liebespaare"
Grafik-Linolschnitt, 21,5 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"couples"
graphic linocut, 21.5 cm x 32 cm,

Brian KELLY (1946-2002) | Brian KELLY (1946-2002)

Startpreis 70 EUR

"Liegende"
Zeichnung-Aquarell, 33,7 xm x 52,7 cm,
rechts unten betitelt, verso bezeichnet
"Liegende"
drawing watercolor, 33,7 xm x 52,7 cm,
titled lower right, inscribed on the backside

501

Startpreis 150 EUR

"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 35,5 cm x 27 cm,
verso signiert und Inventarnummer
"Am FKK Strand in Ahrenshoop"
painting oil/cardboard, 35.5 cm x 27 cm,
signed on the backsid...

502

Startpreis 150 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Karton, 24 cm x 30 cm,
"Ahrenshoop"
painting oil / cardboard, 24 cm x 30 cm,
signed on the backside and with inventory number

503

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

504

Startpreis 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...