Winter - Auction

Aktuell | Präsenzauktion

544 Ergebnisse

1

Kopf eines Römers wohl 100- 200 n Chr. | Head of a Roman probably 100-200 AD.

Startpreis 500 EUR

Alabasterkopf / Marmor, wohl Kaiser Nero, sehr feine Arbeit, H: 10 cm
|
alabaster head / marble, probably emperor Nero, very fine work, height: 10 cm


2

Totenbrett Afrika, Baule | Dead Board Africa, Baule

Startpreis 40 EUR

Holz, farbig gefaßt, H: 138 cm
|
wood, coloured, height: 138 cm


3

Kopf Afrika Benin | Head Africa Benin

Startpreis 100 EUR

Bronze, H: 45 cm
|
bronze, height: 45 cm


4

Kopf Afrika Benin | Head Africa Benin

Startpreis 100 EUR

Bronze, H: 29 cm
|
bronze, height: 29 cm


5

altes Ashanti Goldgewicht | Old Ashanti gold weight

Startpreis 80 EUR

Bronze, H: 7,2 cm, Gewicht 111,3 g
|
bronze, height: 7,2 cm, weight: 111,3 g


6

Growe Maske Afrika | Growe mask Africa

Startpreis 200 EUR

Holz, 98 cm x 21 cm x 13 cm
|
wood, 98 cm x 21 cm x 13 cm


7

Speichertür Afrika | Storage door Africa

Startpreis 300 EUR

Holz, 143,5 cm x 71,5 cm
|
wood, 143.5 cm x 71.5 cm


8

Schild Marokko | Shield Morocco

Startpreis 70 EUR

Kupfer, Messing, mit Wandhalterung, Ø ca. 41,3 cm
|
copper, brass, with wall bracket, Ø approx. 41.3 cm


9

Paar prächtige Palastvasen China 19. Jhd. | Pair of splendid palace vases, China 19th century

Startpreis 13.500 EUR

sechskantige Bodenvasen, famille rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sam...


10

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 18./19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 18th / 19th c.

Startpreis 4.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
|
extremely imposin...


11

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 30 EUR

innen und aussen glasiert, mit Blaumalerei, H: 13 cm
|
glazed inside and out, with blue painting, height: 13 cm


12

Guanyin China 19./20. Jhd. | Guanyin China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

Marmor, Unikat, Finger der linken Hand best., Gewicht ca. 30 kg, H: 73 cm,
Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.
|
marble, unique, finger of the left hand chipped, weight: ca. 30 kg, hei...


13

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm
|
bronze, with remains of old gilding, four-character mark under the bottom, 17.5 cm


14

Bodhisattva Guanyin China | Bodhisattva Guanyin, China

Startpreis 30 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
|
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm


15

Weihrauchbrenner China | Incense burner China

Startpreis 30 EUR

Bronze, ziseliert, auf 3 Beinen stehend, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 9,6 cm, Ø ca. 9,3 cm
|
bronze, chased, standing on 3 legs, six-character mark under the bottom, height: 9.6 cm, Ø approx. 9....


16

Figur China | Figur China

Startpreis 10 EUR

farbig glasiert, unterm Stand gemarkt, rechter Daumen des Kindes geklebt, H: ca. 15 cm
|
colourfully glazed, marked under the bottom, right thumb of the child is glued, height: ca. 15 cm


17

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 20 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand rote Siegelmarke, H: 40,5 cm
|
coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm


18

Specksteinvase China 18./19. Jhd. | Soapstone vase China 18th / 19th century

Startpreis 50 EUR

umlaufend sehr fein beschnitzt mit teils vollplastischem floralen Dekor, unterm Stand signiert, H: ca. 19 cm
|
all around very finely carved, with partly full plastic floral decoration, signed under...


19

Anonymer Künstler, Indo-Persisch um 1800 | Anonymous artist, Indo-Persian about 1800

Startpreis 150 EUR

sehr feine polychrome- und Goldmalerei auf Bein...., verso Reste alter Sammlungsaufkleber, 8,8 cm x 16,4 cm
|
finely painted on bone, on the reverse old collection label,
8,8 cm x 16,4 cm


20

Speckstein-Schnitzerei China 19./20. Jhd. | Soapstone carving, China 19th / 20th century

Startpreis 10 EUR

teils floral ziseliert, 11 cm x 19 cm x 6,5 cm
|
partly floral chased, 11 cm x 19 cm x 6.5 cm


21

Große Teekanne China 19./20. Jhd. | Large tea pot China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

Unterglasur Blau-weiß Malerei, farbig staffiert, mit seitlichen Handhaben, H: 61 cm
|
underglazed blue and white painting, colorfully painted, with handles, height: 61 cm


22

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

farbig staffiert, unterm Stand Unterglasurblaue 6 Zeichen-Marke, H: 48 cm
|
colorfully painted, under the bottom underglaze blue six-character mark, height: 48 cm


23

Khmer Kopf | Khmer head

Startpreis 100 EUR

Museumsreplik aus dem Louvre, Höhe mit Holzsockel: 44 cm
|
museum replica from the Louvre, height with wooden base: 44 cm


24

Lackvase Japan Meiji Periode | Lacquer vase Japan Meiji period

Startpreis 320 EUR

Hiramaki-e, äußerst fein mit reliefiertem Dekor, teils mit Bein- und Perlmutteinlagen, Goldmalerei, altersbedingte Gebrauchsspuren, H: 15,5 cm
|
extremely fine with relief decoration, decorated in ...


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH