Winter - Auction

Aktuell | Präsenzauktion

544 Ergebnisse

48

Schrank China späte Ming Periode / 17. Jhd. | Cabinet China late Ming period / 17th century

Startpreis 25.000 EUR

die beiden Türen sind aus der Mingperiode, verziert mit Landschaftsdekor und vielen Figuren , die Türen mit reichen Perlmutt-Einlagen, Goldmalerei und Goldstaub, der Korpus ist später erneuert, äußer...


391

Monumentale Ikone Russland 17. Jhd | Monumental icon Russia 17th century

Startpreis 22.000 EUR

Holz, Heilige, 75 cm x 96 cm,
|
wood, saint, 75 cm x 96 cm


9

Paar prächtige Palastvasen China 19. Jhd. | Pair of splendid palace vases, China 19th century

Startpreis 13.500 EUR

sechskantige Bodenvasen, famille rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sam...


86

Paar aussergewöhnliche Jade-Deckelvasen um 1800 | Pair of exceptional jade lidded vases around 1800

Startpreis 12.000 EUR

weiße Jade mit hellvioletten und grünen Einschlüssen, dünnwandig, verziert mit archaischem Dekor und gezackten Graten, Deckelbekrönung mit Magic Ball, seitliche Handhaben in Form von Fabelwesen und be...


390

Ikone Russland 17. Jhd | Icon of Russia 17th century

Startpreis 9.000 EUR

Holz, Heiliger Prophet Moses, 28,5 cm x 87,5 cm,
|
wood, Saint prophet Moses, 28,5 cm x 87,5 cm


507

Walter WOMACKA (1925-2010) | Walter WOMACKA (1925-2010)

Startpreis 8.500 EUR

"Sonnenblumen vor Achterwasserlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 80 cm x 125 cm, im original Rahmen 94 cm x 140 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 73

Walter Womacka war ein Vertreter ostdeu...


69

Amitayus China Qing Dynastie 18. Jhd.| Figure of Amitayus Qing Dynasty, 18th century

Startpreis 4.800 EUR

Bronze, feuervergoldet, sehr feine und detailgetreue Ausformung, teils farbig gefaßt, unterm Stand gemarkt, H: 25,8 cm,
Die Figur war am 16.Dezember 2016 bei Sotheby's in Paris in der Auktion, Los 68...


10

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 18./19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 18th / 19th c.

Startpreis 4.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
|
extremely imposin...


399

großer Cloisonne Kovsh Russland | Great cloisonne kovsh Russia

Startpreis 4.400 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, H: ca. 14,5 cm, Ø 13,2 cm
|
silver 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, height: approx. 14.5 cm, Ø 13.2 cm


288

Adolf HITLER (1889-1945) | Adolf HITLER (1889-1945)

Startpreis 4.000 EUR

"Niederthal, Vent"
Zeichnung-Aquarell, 25,6 cm x 36 cm,
rechts unten signiert und datiert 1911, mittig unten bezeichnet, dabei ein Gutachten zur Authentizität vom 10. April 2018
|
"Niederthal, Ven...


287

Adolf HITLER (1889-1945) | Adolf HITLER (1889-1945)

Startpreis 4.000 EUR

"Alpenlandschaft"
Zeichnung-Aquarell, 22,6 cm x 32,7 cm,
rechts unten signiert und datiert 1910, dabei ein Gutachten zur Authentizität vom 25. November 2017
|
"Alpine landscape"
drawing-watercolo...


286

Adolf HITLER(1889-1945) | Adolf HITLER (1889-1945)

Startpreis 4.000 EUR

"Rheinlandschaft"
Zeichnung-Aquarell, Papier auf Karton fixiert, 25,2 cm x 35,6 cm,
rechts unten signiert und datiert 1911, Dabei ein Gutachten zur Authentizität vom 7. Februar 2018.
|
"Landscape ...


397

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 3.300 EUR

Silber 88 Zolotnik, innen vergoldet, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, kyrillischePunzen, auf Silberstand stehend, Gesamthöhe ca. 18 cm, Ø ca. 9,4 cm
|
silver 88 Zolotnik, gilded inside, set wi...


351

Amethist Prunkschatulle mit Edelsteinen Russland um 1900 | Amethist Pomp Casket with Gemstones Russia about

Startpreis 3.200 EUR

Prunkschatulle umlaufend mit schweren 750/000 GG Goldapplikationen(ca. 120 g) mit floralem Dekor, besetzt mit ca. 1 ct Brillianten und 2 ct Smaragden, Maße: 4 cm x 13,5 cm x 9 cm
|
pomp casket, enci...


49

Regal China Anfang 19. Jhd. | Display Cabinet China early 19th century

Startpreis 3.200 EUR

Hartholz, mit 2 Schubladen und 2 Türen, teils mit eingelegten Silberfäden, Maße: 125 cm 108 cm x 48 cm
|
hardwood, with 2 drawers and 2 doors, partly with inlaid silver threads, dimensions: 125 cm 1...


510

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
|
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...


206

Jaeger Le Coultre ATMOS III, ca. 1952 | Jaeger Le Coultre ATMOS III, about 1952

Startpreis 2.800 EUR

Rundum verglastes Chrom-Nickel Gehäuse, als Glassturz gearbeitet, Die Uhr die von der Luft lebt. Aufzug durch minimalste Temperaturschwankungen. Hierdurch bleibt die Uhr niemals stehen und benötigt ke...


508

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 2.700 EUR

"Stillleben mit Ananas"(1931)
Gemälde Öl/Hartfaser, 75 cm x 71 cm,
links unten signiert, verso betitelt und WVZ Nr. 87
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
|
"St...


180

Silber Besteck G. Radke Polen | Silver cutlery G. Radke Poland

Startpreis 2.600 EUR

76 teilig, Silber 84 Zolotnik, 12 Mokkalöffel, 12 Kaffeelöffel, 12 kleine Gabeln, 6 große Gabeln, 6 kleine Esslöffel, 6 große Esslöffel, 6 große Messer, 12 kleine Messer, 1 Suppenkelle, 1 Tortenheber...


385

Ikone Russland 17./18.Jhd. | Icon Russia 17th / 18th century

Startpreis 2.400 EUR

Holz, Gottes Mutter Hodegetria von Kasan, 26 cm x 30 cm,
|
wood, god's mother Hodegetria of Kazan, 26 cm x 30 cm

Our Lady of Kazan, also called Theotokos of Kazan (Russian: Казанская Богоматерь) ...


403

Paar Cloisonne-Hochzeitsbecher Russland | Pair of cloisonne wedding mugs Russia

Startpreis 2.200 EUR

Silber 84 Zolotnik, innen vergoldet, kyrillisch punziert, H: je 21 cm
|
silver 84 Zolotnik, gilded inside, cyrillic hallmarked, height: each 21 cm


400

6 Cloisonne Esslöffel Russland | 6 cloisonne tablespoons Russia

Startpreis 2.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Punze L: je ca. 19 cm
|
silver 88 zolotnik, cyrillic hallmark length: approx. 19 cm each


398

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, innen vergoldet, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, kyrillische Punzen, auf Silberstand stehend, Gesamthöhe ca. 14,7 cm, Ø ca. 8,4 cm
|
silver 88 Zolotnik, inside gilded, set...


395

Cloisonne Kovsh Russland | Cloisonne kovsh Russia

Startpreis 2.200 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, H: 5,5 cm, Ø 9,4 cm
|
silver 84 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, height: 5,5 cm, Ø 9,4 cm


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH