Abgeschlossen

Winter - Auction

Abgeschlossen | Präsenzauktion

541 Ergebnisse

48

Schrank China späte Ming Periode / 17. Jhd. | Cabinet China late Ming period / 17th century

Startpreis 25.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

die beiden Türen sind aus der Mingperiode, verziert mit Landschaftsdekor und vielen Figuren , die Türen mit reichen Perlmutt-Einlagen, Goldmalerei und Goldstaub, der Korpus ist später erneuert, äußer...


168

Bronzekopf 16./17. Jhd. Italien | Bronze head 16th /17th century Italy

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"Römer"
Skulptur-Volumen, Bronze, Maße des Kopfes ca. 30 cm x 24 cm x 20 cm,
sehr feine und ausdrucksstarke Arbeit
|
"Romans"
sculpture-volume, bronze, dimension of the head approx 30 cm x 24 cm ...


399

großer Cloisonne Kovsh Russland | Great cloisonne kovsh Russia

Startpreis 4.400 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, H: ca. 14,5 cm, Ø 13,2 cm
|
silver 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, height: approx. 14.5 cm, Ø 13.2 cm


397

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 3.300 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

Silber 88 Zolotnik, innen vergoldet, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, kyrillischePunzen, auf Silberstand stehend, Gesamthöhe ca. 18 cm, Ø ca. 9,4 cm
|
silver 88 Zolotnik, gilded inside, set wi...


510

Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969) | Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)

Startpreis 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Mann unter der Dusche"
Skulptur-Volumen, Bronze, H;: 32,5 cm,
Abgebildet im WVZ
Folgerechtsabgabe/Bildkunst 2 % auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
|
"Man in the shower"
sculpture-Volume, bro...


412

Dimitri Mikhailovich KRASNOPEVTSEV (1925-1995) | Dimitri Mikhailovich KRASNOPEVTSEV (1925-1995)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

handbemalter Porzellanteller, unten links monogrammiert und datiert, verso signiert, abgebildet im Katalog bei Kaupp, Auktion am 25.09.2015, Ø 30,5 cm,
Provenienz: Berliner Privatsammlung
|
hand-p...


351

Amethist Prunkschatulle mit Edelsteinen Russland um 1900 | Amethist Pomp Casket with Gemstones Russia about

Startpreis 3.200 EUR
Ergebnis: 2.880 EUR

Prunkschatulle umlaufend mit schweren 750/000 GG Goldapplikationen(ca. 120 g) mit floralem Dekor, besetzt mit ca. 1 ct Brillianten und 2 ct Smaragden, Maße: 4 cm x 13,5 cm x 9 cm
|
pomp casket, enci...


398

Cloisonne-Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, innen vergoldet, besetzt mit verschiedenen Edelsteinen, kyrillische Punzen, auf Silberstand stehend, Gesamthöhe ca. 14,7 cm, Ø ca. 8,4 cm
|
silver 88 Zolotnik, inside gilded, set...


396

Brieföffner Russland | Letter opener Russia

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Silber 88 Zolotnik, teils vergoldet, rote Guilloche Emaille, besetzt mit kleinen Diamanten im Altschliff und kleinen Rubin Cabochons, Klinge aus Nephritjade, Gesamtlänge ca. 29,3 cm
|
silver 88 Zolo...


291

Anonymer Künstler des 17./18. Jhd. wohl Holland | Anonymous artist of the 17th /18th century probably Holland

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Früchtestillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand(doubliert), 40,5 cm x 64,5 cm,
fein gemaltes Früchtestillleben
|
"Fruit still life with fish"
painting oil on canvas(doubled), 40.5 cm x 64.5 cm,...


414

Russischer Künstler um 1900 | Russian artist around 1900

Startpreis 1.450 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

"Waldlandschaft am Wasser"
Gemälde Öl/Leinwand auf Platte, 96,5 cm x 63,5 cm, gerahmt 130 cm x 96 cm,
Provenienz: Berliner Privatsammlung
|
"Forest landscape on the water"
painting oil on canvas,...


369

Schmetterlings-Brosche Russland um 1900 | Butterfly brooch Russia around 1900

Startpreis 1.170 EUR
Ergebnis: 1.170 EUR

WG/GG 56 Zolotnik, komplett besetzt mit Diamanten, 62 mm x 44 mm x 4 mm, Gesamtgewicht ca. 10,2 g
|
white gold / yellow gold 56 Zolotnik, completely set with diamonds, 62 mm x 44 mm x 4 mm, total we...


166

Per HASSELBERG (1850-1894) | Per HASSELBERG (1850-1894)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Grodan- (with the frog)"(1891)
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 36,5 cm,
verso auf der Plinthe signiert, Giessereistempel: A.B. Nordiska Kompaniets Verkst. NYK
|
"Grodan (with the frog)" (1891)
scul...


379

Paar Ohrstecker Russland um 1900 | Pair of earrings Russia around 1900

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gold 56 Zolotnik und Silber, besetzt mit kleinen Diamanten im Altschliff, L: je ca. 47 mm, Ø je 30 mm, Gesamtgewicht ca. 18 g im Etui
|
gold 56 Zolotnik and silver, set with small old cut diamonds, ...


441

Art déco Deckenlampe um 1925 | Art déco ceiling lamp about 1925

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

sternenförmig, Messing verchromt, geschliffene Kristallschalen an Fadenaufhängung, original Fassungen und Verkabelung, mit 7 Lampen, L: 86 cm, Ø ca. 65 cm, Zustand: sehr gut
|
star form, chromed bra...


200

Ananas-Deckelpokal Deutsch um 1900 | Pineapple lid cup German around 1900

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Silber 835/000, innen und tielweise aussen vergoldet, auf 3 Füßen stehend, am Stand umlaufend mit plastischen Tierfiguren verziert, Deckelbekrönung mit Eule, die Augen der Eule sind aus Tigerauge, Gew...


176

Paar Romanische Figuren 12 /13 Jhd. | Pair of Romanesque figures 12th / 13th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sandstein, Standfiguren von Peter und Mary, Nischenfiguren für einen Altar, H: 14 cm und 15 cm
|
sandstone, standing figures of Peter and Mary, niche figures for an altar, height: 14 cm and 15 cm


424

Großer Briefmarken Nachlass | Big stamps estate

Startpreis 580 EUR
Ergebnis: 800 EUR

total 46 Alben und 7 Behältnisse, dabei: Bund gestempelt komplett mit Lumogen und liegenden WZ, Berlin gestempelt komplett bis auf 80 Pfennig, 1 Mark, 2 Mark rot und Währungsgeschädigtensatz , mit Blo...


173

Anonymer Künstler 19./20. Jhd. | Anonymous artist 19th / 20th century

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Zirkusbär auf Kugel stehend"
Skulptur-Volumen, Marmor, Gesamthöhe 37,5 cm,
äußerst feine und detailgetreue Arbeit eines Akademischen Bildhauers, mit Glasaugen
|
"Circus bear standing on ball"
s...


319

Anonymer Künstler der Münchner Schule 19./20. jhd. | Anonymous artist of the Munich School 19th / 20th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Die Ratte in der Falle"
Gemälde Öl/Holz, 23,2 cm x 29,2 cm, mit handgeschitztem Rahmen: 45 cm x 49 cm
|
"The rat in the trap"
painting oil / wood, 23.2 cm x 29.2 cm, with hand carved frame: 45 cm...


335

Anonymer Künstler des 20. Jhd. | Anonymous artist of the 20th century

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Arbeiter bei der Pause"
Gemälde Öl/Sperrholz, 80 cm x 89 cm, mit Rahmen 92 cm x 101 cm
|
"Workers at break"
painting oil / plywood, 80 cm x 89 cm, with frame 92 cm x 101 cm


374

Malachit Deckeldose Russland | Malachite lidded box Russia

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Deckel klappbar, besetzt mit vergoldeten Silber-Applikationen 84 Zolotnik, auf 4 Füßen stehend, Maße: 4,8 cm x 16,4 cm x 11,4 cm
|
cover foldable, set with gilded silver applications 84 Zolotnik, st...


425

Hausaltar Süddeutsch um 1800 | House altar Southern German around 1800

Startpreis 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Holz mit Leder bespannt, innen mit Samt ausgekleidet, Maria mit dem Jesuskind. äußerst feine E-Bein-Schnitzerei, auf 3 Kugelfüßen stehend, H: 20,7 cm, Ø ca. 7,5 cm, Gesamtmaße des Hausaltar's: 31 cm x...


366

Ring Russland um 1900 | Ring Russia around 1900

Startpreis 630 EUR
Ergebnis: 570 EUR

WG /GG56 Zolotnik, besetzt mit Diamantrosen und kl. Rubinen, RG ca. 56, kyrillisch signiert KF, Gesamtgewicht ca. 4,8 g
|
white gold / yellow gold 56 Zolotnik, set with diamond roses and little rubi...


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH