Abgeschlossen

Winter - Auction

Abgeschlossen | Präsenzauktion

541 Ergebnisse

25

Cloisonné-Vase Japan Meiji Periode | Cloisonné vase Japan Meiji period

Startpreis 160 EUR

verziert mit floralem Dekor, H: 16 cm
|
decorated with floral decor, height: 16 cm


26

Buddha China 19./20. Jhd. | Buddha China 19th / 20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bronze, teils feuervergoldet und farbig gefasst, unterm Stand gemarkt, H: 20,5 cm
|
bronze, partly fire-gilded and colored, marked under the bottom, height: 20,5 cm


27

Opium Waage China um 1900 | Opium scales China around 1900

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

mit Gewicht in Holzetui, Länge des Holzetui ca. 26,5 cm
|
with weight in wooden case, length of the wooden case about 26.5 cm


28

Bronzespiegel China Song Dynastie | Bronze mirror China Song dynasty

Startpreis 200 EUR

Ø 10,4 cm, H: 2 mm
|
Ø 10,4 cm, height: 2 mm


29

Jade-Armreif China 18./19. Jhd. | Jade bangle China 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 8 cm, B: ca. 8 mm
|
Ø ca. 8 cm, wide: ca. 8 mm


30

Jade Dolch China Qing Dynastie | Jade dagger China Qing Dynasty

Startpreis 700 EUR

mit reliefierten Messing-Applikationen, Gesamtlänge mit Scheide: 26,3 cm
|
with relief brass applications, total length with scabbard: 26.3 cm


31

Jade Zikade China 18./19. Jhd. | Jade cicada China 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

fein beschnitzt,1,1 cm x 6,7 cm x 3 cm
|
finely carved, 1.1 cm x 6.7 cm x 3 cm


32

Rollbild Japan | Scroll painting Japan

Startpreis 180 EUR

bemalt mit Grashüpfern auf Maiskolben sitzend, mit Signaturstempel, Gesamtlänge: 137 cm, B: 64,5 cm
|
painted with grasshoppers sitting on corncobs, with signature stamp, total length: 137 cm, widt...


33

Rollbild China | Scroll painting China

Startpreis 200 EUR

bemalt mit Samurai auf Pferd sitzend, mit Signaturstempel, Gesamtlänge: 189 cm, B: 48,5 cm
|
painted with samurai sitting on a horse, with signature stamp, total length: 189 cm, width: 48.5 cm


34

Rollbild China nach Song Vorbild | Scroll painting China after song role model

Startpreis 150 EUR

bemalt mit Pferd, mit Sammler- und Signaturstempeln, Gesamtlänge: 106 cm, B: 51,5 cm
|
painted with horse, with collector's and signature stamps, total length: 106 cm, width: 51.5 cm


35

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
|
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879


36

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
|
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879


37

Großer Teller Japan Anfang 19. Jhd. | Large plate Japan early 19th century

Startpreis 230 EUR

blau-weiß Malerei mit Fasan und Pfirsichen, mit Wandhalterung, Ø 39,7 cm
|
blue-white painting with pheasant and peaches, with wall mount, Ø 39,7 cm


38

Okimono Japan Meiji Periode | Okimono Japan Meiji period

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 162 EUR

fliegender Händler, Holz mit Bein, H: 17,2 cm
|
flying merchant, wood with leg, height: 17.2 cm


39

Lackdose Japan Meiji Periode | Laquere box Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Briefbehälter mit farbiger und Goldmalerei, mit Messing-Applikationen, 7,5 cm x 25,7 cm x 9,2 cm
|
letterbox with colored and gold painting, with brass applications, 7.5 cm x 25.7 cm x 9.2 cm


40

Schale Japan 19. Jhd. | Bowl Japan19th century

Startpreis 100 EUR

Eierschalen-Porzellan, innen und außen bemalt, unterm Stand gemarkt, H: 8,2 cm, Ø 15,6 cm
|
eggshell porcelain, painted inside and out, marked under the bottom, height: 8,2 cm, Ø 15,6 cm


41

Paar Specksteinfiguren China 18./19. Jhd. | Pair of soapstone figures China 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR

die Unsterblichen Lu Dongbin und Zhongli Quan, farbig gefasst und im Gewand fein ziseliert, sehr fein beschnitzt, erworben beim Auktionshaus Lempertz, Auktion 1072 Los 150, unterm Stand alter Aufkleb...


42

Thangka Mandala 19. Jhd. | Thangka Mandala 19th century

Startpreis 150 EUR

sehr fein bemalt, 86,5 cm x 60 cm
|
very finely painted, 86.5 cm x 60 cm


43

Figur Japan Meijiperiode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

"Bauer beim Pflügen"
Skulptur-Volumen, Bronze, 26,5 cm x 82,5 cm x 21 cm,
in der Plinthe Signaturstempel
|
"Farmer ploughing"
sculpture-Volume, bronze, 26.5 cm x 82.5 cm x 21 cm,
signature stamp...


44

Speckstein-Schnitzerei China 19. Jhd. | Soapstone carving China 19th century

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 10 EUR

feine detailgetreue Schnitzerei, H: 12 cm
|
fine detailed carving, height: 12 cm


45

Seidenstickerei China 19. Jhd. | Silk embroidery China 19th century

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

farbig bestickt, seitlich mit Schriftzeichen, ca. 140 cm x 78 cm
|
colourfully embroidered, on the side with letters, approx. 140 cm x 78 cm


46

Teekanne China | Teapot China

Startpreis 50 EUR

umlaufend reliefierter Drachendekor, Deckelbekrönung mit Drachen, H: 10 cm
|
circulating dragon decor in relief, lid crowned with dragon, height: 10 cm


47

Beinschnitzerei China Qing Dynastie | Bone carving China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Drachen, sehr fein beschnitzt, Maße ohne Sockel 4,3 cm x 8 cm x 3,5 cm
|
dragon, very finely carved, dimensions without base 4.3 cm x 8 cm x 3.5 cm


48

Schrank China späte Ming Periode / 17. Jhd. | Cabinet China late Ming period / 17th century

Startpreis 25.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

die beiden Türen sind aus der Mingperiode, verziert mit Landschaftsdekor und vielen Figuren , die Türen mit reichen Perlmutt-Einlagen, Goldmalerei und Goldstaub, der Korpus ist später erneuert, äußer...


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH