544 Ergebnisse

Kopf eines Römers wohl 100- 200 n Chr. | Head of a Roman probably 100-200 AD.

Startpreis 500 EUR

Alabasterkopf / Marmor, wohl Kaiser Nero, sehr feine Arbeit, H: 10 cm
alabaster head / marble, probably emperor Nero, very fine work, height: 10 cm

Totenbrett Afrika, Baule | Dead Board Africa, Baule

Startpreis 40 EUR

Holz, farbig gefaßt, H: 138 cm
wood, coloured, height: 138 cm

Kopf Afrika Benin | Head Africa Benin

Startpreis 100 EUR

Bronze, H: 45 cm
bronze, height: 45 cm

Startpreis 100 EUR

Bronze, H: 29 cm
bronze, height: 29 cm

altes Ashanti Goldgewicht | Old Ashanti gold weight

Startpreis 80 EUR

Bronze, H: 7,2 cm, Gewicht 111,3 g
bronze, height: 7,2 cm, weight: 111,3 g

Growe Maske Afrika | Growe mask Africa

Startpreis 200 EUR

Holz, 98 cm x 21 cm x 13 cm
wood, 98 cm x 21 cm x 13 cm

Speichertür Afrika | Storage door Africa

Startpreis 300 EUR

Holz, 143,5 cm x 71,5 cm
wood, 143.5 cm x 71.5 cm

Schild Marokko | Shield Morocco

Startpreis 70 EUR

Kupfer, Messing, mit Wandhalterung, Ø ca. 41,3 cm
copper, brass, with wall bracket, Ø approx. 41.3 cm

Startpreis 13.500 EUR

Startpreis 4.800 EUR

Provenienz: Deutsche Privatsammlung
extremely imposin...

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 30 EUR

innen und aussen glasiert, mit Blaumalerei, H: 13 cm
glazed inside and out, with blue painting, height: 13 cm

Startpreis 50 EUR

Nur Abholung oder Versand mit Spedition möglich.

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR

Bronze, mit Resten alter Vergoldung, unterm Stand 4 Zeichen Marke, 17,5 cm

Bodhisattva Guanyin China | Bodhisattva Guanyin, China

Startpreis 30 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm

Weihrauchbrenner China | Incense burner China

Startpreis 30 EUR

Figur China | Figur China

Startpreis 10 EUR

Vase China 20. Jhd. | Vase China 20th century

Startpreis 20 EUR

coloured and gold painted, red seal mark under the bottom, height: 40.5 cm

Startpreis 50 EUR

Startpreis 150 EUR

finely painted on bone, on the reverse old collection label,
8,8 cm x 16,4 cm

Startpreis 10 EUR

teils floral ziseliert, 11 cm x 19 cm x 6,5 cm
partly floral chased, 11 cm x 19 cm x 6.5 cm

Startpreis 50 EUR

Vase China 19./20. Jhd. | Vase China 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

Khmer Kopf | Khmer head

Startpreis 100 EUR

Museumsreplik aus dem Louvre, Höhe mit Holzsockel: 44 cm
museum replica from the Louvre, height with wooden base: 44 cm

Lackvase Japan Meiji Periode | Lacquer vase Japan Meiji period

Startpreis 320 EUR

Cloisonné-Vase Japan Meiji Periode | Cloisonné vase Japan Meiji period

Startpreis 160 EUR

verziert mit floralem Dekor, H: 16 cm
decorated with floral decor, height: 16 cm

Startpreis 100 EUR

Opium Waage China um 1900 | Opium scales China around 1900

Startpreis 100 EUR

mit Gewicht in Holzetui, Länge des Holzetui ca. 26,5 cm
with weight in wooden case, length of the wooden case about 26.5 cm

Bronzespiegel China Song Dynastie | Bronze mirror China Song dynasty

Startpreis 200 EUR

Ø 10,4 cm, H: 2 mm
Ø 10,4 cm, height: 2 mm

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 8 cm, B: ca. 8 mm
Ø ca. 8 cm, wide: ca. 8 mm

Jade Dolch China Qing Dynastie | Jade dagger China Qing Dynasty

Startpreis 700 EUR

mit reliefierten Messing-Applikationen, Gesamtlänge mit Scheide: 26,3 cm
with relief brass applications, total length with scabbard: 26.3 cm

Startpreis 250 EUR

fein beschnitzt,1,1 cm x 6,7 cm x 3 cm
finely carved, 1.1 cm x 6.7 cm x 3 cm

Rollbild Japan | Scroll painting Japan

Startpreis 180 EUR

Rollbild China | Scroll painting China

Startpreis 200 EUR

Rollbild China nach Song Vorbild | Scroll painting China after song role model

Startpreis 150 EUR

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879

Startpreis 230 EUR

Startpreis 230 EUR

blau-weiß Malerei mit Fasan und Pfirsichen, mit Wandhalterung, Ø 39,7 cm
blue-white painting with pheasant and peaches, with wall mount, Ø 39,7 cm

Okimono Japan Meiji Periode | Okimono Japan Meiji period

Startpreis 180 EUR

fliegender Händler, Holz mit Bein, H: 17,2 cm
flying merchant, wood with leg, height: 17.2 cm

Lackdose Japan Meiji Periode | Laquere box Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR

Schale Japan 19. Jhd. | Bowl Japan19th century

Startpreis 100 EUR

Startpreis 1.800 EUR

Thangka Mandala 19. Jhd. | Thangka Mandala 19th century

Startpreis 150 EUR

sehr fein bemalt, 86,5 cm x 60 cm
very finely painted, 86.5 cm x 60 cm

Figur Japan Meijiperiode | Figure Japan Meiji period

Startpreis 500 EUR

"Bauer beim Pflügen"
Skulptur-Volumen, Bronze, 26,5 cm x 82,5 cm x 21 cm,
in der Plinthe Signaturstempel
"Farmer ploughing"
sculpture-Volume, bronze, 26.5 cm x 82.5 cm x 21 cm,
signature stamp...

Startpreis 10 EUR

feine detailgetreue Schnitzerei, H: 12 cm
fine detailed carving, height: 12 cm

Startpreis 25 EUR

farbig bestickt, seitlich mit Schriftzeichen, ca. 140 cm x 78 cm
colourfully embroidered, on the side with letters, approx. 140 cm x 78 cm

Teekanne China | Teapot China

Startpreis 50 EUR

umlaufend reliefierter Drachendekor, Deckelbekrönung mit Drachen, H: 10 cm
circulating dragon decor in relief, lid crowned with dragon, height: 10 cm

Beinschnitzerei China Qing Dynastie | Bone carving China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Drachen, sehr fein beschnitzt, Maße ohne Sockel 4,3 cm x 8 cm x 3,5 cm
dragon, very finely carved, dimensions without base 4.3 cm x 8 cm x 3.5 cm

Startpreis 25.000 EUR

Startpreis 3.200 EUR

50

Altartisch China 19./20. Jhd. | Altar China 19th / 20th century

Startpreis 300 EUR

Holz, Maße: 85,5 cm x 133,5 cm x 34 cm
wood, dimensions: 85.5 cm x 133.5 cm x 34 cm

51

Gelehrtentisch Tisch China Qing Dynastie | Scholar table Chinese Qing dynasty

Startpreis 550 EUR

Hartholz beschnitzt mit Rankendekor, Maße: 26,5 cm x 70 cm x 38,5 cm
hardwood, carved with tendril decoration, dimensions: 26.5 cm x 70 cm x 38.5 cm

52

Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933) | Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933)

Startpreis 600 EUR

"Rosen"
Malerei auf Seide, 243 cm x 98 cm,
links unten Signaturstempel
"Roses"
painting on silk, 243 cm x 98 cm,
signature stamp lower left

53

Obi Japan Meiji Periode | Obi Japan Meiji period

Startpreis 250 EUR

Seidenstickerei mit No Masken und Schriftzeichen, L: ca. 220 cm, : ca. 29 cm

54

Startpreis 250 EUR

Seidenstickerei mit Fächern und Schriftzeichen, L: ca. 225 cm, : ca. 28 cm

55

Lampe China um 1900 | Lamp China around 1900

Startpreis 250 EUR

Startpreis 150 EUR

Startpreis 900 EUR

Seidenmalerei , Darstellung Zweier kämfender Shogune, im Hintergrund ebenfalls kämfende Samurai's, links oben seitlich kleine alte Restauration und Risse in der Seide , rechts unten signiert,
68 cm x...

58

Ingwertopf China Qing Dynastie | Gingerbread China Qing dynasty

Startpreis 1.600 EUR

Daoguang 1820-1830, schau- und rückseitig mit polychromer Pfauenmalerei, goldstaffiert, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: ca. 30 cm, Ø ca. 24 cm

59

Pinselwascher China um 1900 | Brush washer China about 1900

Startpreis 70 EUR

Bein, umlaufend beschnitzt, 3 cm x 7,5 cm x 6,5 cm
bone, carved all around, 3 cm x 7.5 cm x 6.5 cm

Räuchergefäß China 19. Jhd. | Incense burner China 19th century

Startpreis 250 EUR

Räuchergefäß für Stäbchen, umlaufend blau weiß Malerei mit Drachendekor, H: 19,3 cm, Ø 25,7 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

Jadearmreif China 19./20. Jhd. | Jade bungle China 19th/ 20th century.

Startpreis 100 EUR

B: 1,4 cm, Ø 7,2 cm
width: 1,4cm, , Ø 7,2 cm

62

Jadearmreif China 19./20. Jhd. | Jade bungle China 19th/20th century

Startpreis 100 EUR

B: 1,3 cm, Ø 6,7 cm
width: 1,3 cm, Ø 6,7 cm

63

Holzschnitzerei China 19. Jhd. | Wood carving China 19th century

Startpreis 300 EUR

Wurzelholz, H: ca. 50 cm
burl wood, height: approx. 50 cm,
Provenance: Old important Berlin collection.

64

Weihrauchbrenner China 19. Jhd. | Incense burner China 19th century

Startpreis 300 EUR

Bronze feuervergoldet, unterm Stand gemarkt, H: 7 cm, Ø 11,6 cm, Gewicht 950 g

Startpreis 1.350 EUR

Bronze feuervergoldet, Bodenplatte erneuert, H: ca. 17 cm
fire-gilt bronze, floor plate renewed, height: approx. 17 cm
provenance: old important ...

66

Startpreis 30 EUR

Bronze, unterm Stand 6 Zeichen Marke, H: 4,7 cm, Ø 12,5 cm
Bronze, under the bottom six-character mark, height: 4.7 cm, Ø 12.5 cm

68

Figur China um 1900 | Figure China around 1900

Startpreis 280 EUR

Porzellanfigur, "Langes Leben", farbig staffiert, unterm Stand gemarkt, H: 39 cm,

Amitayus China Qing Dynastie 18. Jhd.| Figure of Amitayus Qing Dynasty, 18th century

Startpreis 4.800 EUR

Bronze, feuervergoldet, sehr feine und detailgetreue Ausformung, teils farbig gefaßt, unterm Stand gemarkt, H: 25,8 cm,

Künstler China 19./20. Jhd. | Artist China 19th/20th century

Startpreis 50 EUR

"Berglandschaft mit Wasserfall"
Tuschmalerei auf Papier, Sichtmaß, 67 cm x 32 cm,
rechts oben chinesische Schriftzeichen und Signaturstempel
"Mountain landscape with waterfall"
ink painting on ...

große Bodenvase Japan 20. Jhd. | Large vase Japan 20th century

Startpreis 300 EUR

umlaufend farbig staffiert, am Lippenrand kleiner Haarriß, unterm Stand Schriftzeichen und Signaturstempel, H: 42 cm, Ø 45 cm

Antike Lanzenspitze China | Antique spearhead China

Startpreis 70 EUR

Bronze, mit Fangzähnen, 17,8 cm x 6,8 cm
bronze, with fangs, 17.8 cm x 6.8 cm

Jade-Buddha China Anfang 20. Jhd. | Jade Buddha China early 20th century

Startpreis 2.000 EUR

gelbe Jade, ca. 22000 ct, ca. 19 cm x 25 cm x 10,5 cm, Gewicht ca. 4750 g
yellow jade, approx. 22000 ct, approx. 19 cm x 25 cm x 10.5 cm, weight approx. 4750 g.

74

Silberbarren China Qing Dynastie | Silver bar China Qing Dynasty

Startpreis 550 EUR

kaiserliches Feinsilber 999/000, vielfach punziert und gemarkt, 11 cm x 3 cm x 2 cm, Gesamtgewicht ca. 380 g

Seladon Gefäß China Ming Periode | Celadon vessel China Ming period

Startpreis 250 EUR

H: 6,9 cm, Ø 12,6 cm
height: 6,9 cm, Ø 12,6 cm

Weihrauchbrenner China Qing Dynastie | Incense burner China Qing Dynasty

Startpreis 650 EUR

Weihrauchbrenner in Form eines "Ding" aus Bronze, 6 Zeichen Ming Bodenmarke, wohl später,
Gewicht ca. 5700 g, H: ca. 17 cm, Ø 24 cm

Konvolut Vasen China Qing-Dynastie | Convolute vases China Qing dynasty

Startpreis 300 EUR

4 Stück, mit Pflaumenblüten-Dekor, verschiedene Formen und Größen, 3 Stück mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, unterm Stand alter Aufkleber von Nagel aus 2012, H: von 18 cm bis 21,5 cm,
Provenien...

Paar Steigbügel China 18./19. Jhd. | Pair of clamps China 18t /19th century

Startpreis 450 EUR

Eisen mit Silbereinlagen, die Montur am Riemen ist auch aus Eisen und mit Silber- und Goldeinlagen verziert, H: je 16 cm, Ø 12,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung
Iron with silver inlays, t...

Großer Weihrauchbrenner China mit Ming Marke | Big incense burner China with Ming mark

Startpreis 500 EUR

aus Bronze, mit Fabeltieren und Rankenbordüren- Relief, unterm Stand 6 Zeichen Marke - Ming, wohl 18. Jhd, Gewicht ca. 6138 g. H: 15,4 cm, Ø 31 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.
made of br...

Lama Tibetochinesisch Anfang 19. Jhd. | Lama Tibetan Chinese early 19th century

Startpreis 1.400 EUR

feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama, äußerst feine und ausdrucksstarke Plastik, H: 16,8 cm,

81

Buddha Tibetochinesisch Anfang 19. Jhd. | Buddha Tibetan Chinese early 19th century

Startpreis 1.400 EUR

feuervergoldete Bronze eines sitzenden Buddha, äußerst feine und ausdrucksstarke Plastik, H: 16,6 cm,

82

Paar Vasen China um 1900 | Pair of vases China around 1900

Startpreis 600 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, unterm Stand rote Siegelmarke, H: je 19 cm,

Bodenvase China 19./20. Jhd. | Floor vase China 19th / 20th century

Startpreis 180 EUR

mit blau-weiß Malerei, unterm Stand blaue Doppelringmarke, H: 45 cm
with blue and white painting, under the bottom blue double-ring mark, height: 45 cm

Paar Deckelvasen China 19. Jhd. | Pair of lidded vases China 19th century

Startpreis 2.000 EUR

mit französischen Bronzemontierungen, gelber Fond farbig staffiert mit floralem- und Drachendekor,
H: je ca. 33 cm,

Weihrauchbrenner China Qingperiode | Incense burner China Qing period

Startpreis 250 EUR

Bronze, auf Bronze-Postament stehend, gemarkt, Gesamthöhe 5,2 cm, Ø 8,5 cm
bronze, standing on bronze pedestal,marked, total height 5.2 cm, Ø 8.5 cm

86

Paar aussergewöhnliche Jade-Deckelvasen um 1800 | Pair of exceptional jade lidded vases around 1800

Startpreis 12.000 EUR

Große Guanyin Blance de chine 19./20. Jhd. | Great Guanyin Blance de chine 19th / 20th century

Startpreis 500 EUR

auf Lotussockel sitzend, rückseitig gemarkt, H: 68 cm
sitting on lotus pedestal, marked on the backside, height: 68 cm

Muschelhorn Tibet wohl 18./19. Jhd. | Shell horn Tibet probably 18th/19th century

Startpreis 50 EUR

Muschel mit umlaufender zieselierter Silbermontierung, L: ca. 15 cm
shell with circulating chased silver mount, lenght: approx. 15 cm

Gottheit Indien | Divinity India

Startpreis 50 EUR

wohl Speckstein, H: ca. 36 cm
probably soapstone, height: about 36 cm

Glücksamulett China | Lucky amulet China

Startpreis 30 EUR

Jade, Ø 5,2 cm
jade, Ø 5.2 cm

Startpreis 30 EUR

Jade, Ø 5,4 cm
jade, Ø 5.4 cm

Startpreis 30 EUR

Jade, Ø 7 cm
jade, Ø 7 cm

Startpreis 30 EUR

Jade, Ø 5,4 cm
jade, Ø 5.4 cm

Figur China | Figure China

Startpreis 30 EUR

Jade, H: 8,2 cm
jade, height: 8.2 cm

Siegel China | Seal China

Startpreis 30 EUR

Speckstein, H: 7 cm
soapstone, height: 7 cm

Anhänger China | Pendant China

Startpreis 30 EUR

Jade mit Silbermontierung, 45 mm x 38 mm
jade with silver mount, 45 mm x 38 mm