541 Ergebnisse

Glücks Amulett Japan | Lucky amulet Japan

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silber, punziert, 10 cm x 5,5 cm x 0,4 cm, Gewicht ca. 200 g
silver, hallmarked, 10 cm x 5.5 cm x 0.4 cm, weight approximately 200 g

Satsuma Teekanne um 1900 | Satsuma teapot around 1900

Startpreis 50 EUR

H: ca. 10,5 cm
height: about 10.5 cm

Aquarell Japan | Watercolor painting Japan

Startpreis 30 EUR

24 cm x 27 cm
24 cm x 27 cm

Figur China 20 Jhd. | Figure China 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Holz, fein geschnitzt, H: 31,5 cm,
wood, finely carved, height: 31,5 cm

101

Cloisonné Vase China 19./20. Jhd. | Cloisonné vase china 19th/20th century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

umlaufend mit Drachen- und Phönixdekor, H: 20,5 cm
encircled with dragon- and phoenix decoration, height: 20,5 cm

Figur China um 1900 | Figure China around 1900

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Holz, goldgefaßt, H: 27 cm,
wood, gilded, height: 27 cm

103

Rollbild China | Scroll picture China

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

mit Schriftzeichen und Signaturstempel, ausserhalb der Malerei etwas knittrig und eingerissen, Aufhängung fehlt, L: ca. 133 cm, B: ca. 35 cm

Stoffmalerei, Indonesien, Bali 19. Jhd. | Cloth panitng, Indonesia, Balinese 19th century

Startpreis 100 EUR

Szenen aus dem Hinduismus, Malerei, 75 cm x 62 cm
scenes based on the Hinduism, painted, 75 cm x 62 cm

105

Seidenmalerei China | Silk painting

Startpreis 20 EUR

höfische Szene, 57 cm x 45 cm,
courtly scene, 57 cm x 45 cm

106

Beamter China Ming Dynastie | Official China Ming Dynastie

Startpreis 400 EUR

Bronze, partiell einige kleine Löcher in der Wandung, H: 23,8 cm
bronze, partely small holes, height: 23,8 cm

107

Figur der Sitzenden Syamatara Tibet Ende 18. Jhd.| Sitting figure of Syamatara Tibet, end of the 18th century

Startpreis 900 EUR

Bronze, feuervergoldet, H:15 cm,
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Privatsammlung.
bronze, fire-gilded, heigth: 15 cm,
provenance: Stuttgart private collection

108

Figur des Amitayus Tibeto-Chinesisch Ende 18. Jhd. | Figure of Amitayus Tibeto Chinese late 18th century

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bronze, feuervergoldet, innen alte Schriftrolle, H: 11,2 cm,
bronze, fire-gilded, inside a old scrollpicture with charcters, height: 11,2 cm,
pr...

109

Figur des Amitayus Tibeto-Chinesisch Ming Dynastie | Figure of Amitayus Tibeto Chinese Ming dynasty

Startpreis 700 EUR

Bronze, H: 19,5 cm,
bronze, height: 19,5 cm,

110

Figur des Amitayus auf einem Thron China 18. Jhd. | Figure of Amitayus on a throne China 18th century

Startpreis 400 EUR

Bronze, H: 19,2 cm,
bronze,height: 19,2 cm,

111

Shan Buddha Burma 19./20. Jhd. | Shan Buddha Burma 19th/20th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronze, H: 31 cm,
bronze, height: 31 cm

Opiumpfeife China um 1900 | Opium pipe around 1900

Startpreis 300 EUR

Horn, ziseliert mit Beineinlagen und Metallmontierung, auf Holzstand, L: 31 cm
horn, chased with bone inlays and mental mounts, on a wooden base, length: 31 cm

113

Alter Samowar Afghanistan 19. Jhd. | Old samovar Afghanistan 19th century

Startpreis 200 EUR

Messing/Kupfer, H: 40 cm,
brass/copper, height: 40 cm

114

Paar Vasen Persien/Syrien | Pair of vases Persia/Syria

Startpreis 200 EUR

Messing, umlaufend mit floralem- und archaischem Dekor verziert, H: 35,3 cm
brass, with floral and achaic ornament decorated, height: 35,3 cm

115

Samurai-Kurzschwert um 1900 | Samurai short sword around 1900

Startpreis 500 EUR

Wakizashi Schwert, Damastklinge, Scheide und Griff verziert mit schreitenden Tigern und archaischem Dekor, verzierte Tsuba mit Schriftzeichen, Klingenlänge ca. 22,4 cm, Gesamtlänge ca. 41,5 cm
th...

116

Tuschmalerei China | Ink painting China

Startpreis 50 EUR

"Kopfstudie", mit Schriftzeichen und Signaturstempel, 27 cm x 22 cm
"Head study", with characters and signature stamp, 27 cm x 22 cm

117

Spitzkelch Josephinenhütte um 1890 | Chalice Josephinenhütte around 1890

Startpreis 80 EUR

Artur Gerlach, schauseitig Preussenwappen, rückseitig mit Schliffdekor "noch 25 Jahre", innen 9 Luftblasen, goldstaffiert, H: 23,5 cm

118

Jugendstilvase Bechervase | Art Nouveau vase mug vase

Startpreis 50 EUR

wohl Steinschönau, umlaufend mit Schwarzlot- und Goldmalerei verziert, H: 20,3 cm
probably Steinschönau, decorated all around with black and gold painting, height: 20.3 cm

119

Murano Glasvase um 1950 | Murano glass vase around 1950

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

gelbes Glas mit Ätzdekor, H: 34 cm
yellow glass with etching decoration, height: 34 cm

120

Murano Glasvase um 1930 | Murano glass vase around 1930

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

grünes Glas mit Ätzdekor, unverschliffener Abriß, H: 21,5 cm
green glass with etched decoration, uncut outline, height: 21.5 cm

121

Glasvase Murano um 1970 | Glass vase Murano around 1970

Startpreis 20 EUR

grünes Glas, H: 27,5 cm
green glass, height: 27.5 cm

122

3 Weinrömer 18. Jhd. | 3 roemer wine glasses 18th century

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Süddeutschland / Thüringen, Stand ist gesponnener Faden, unverschliffener Abriß, ein Glas mit kleinem Chip am Lippenrand, H: zwischen 11,4 cm und 12,3 cm

123

Vase VAL St. Lambert um 1925 | Vase VAL St. Lambert around 1925

Startpreis 120 EUR

Kristallglas, Double blue, Joseph Simon 1920-1929, H: ca. 22,5 cm
crystal glass, double blue, Joseph Simon 1920-1929, height: approx. 22.5 cm

124

Gläser Fritz Heckert um 1900 | Glasses of Fritz HECKERT around 1900

Startpreis 400 EUR

11 Stück, umlaufend floraler Dekor mit Gold- und Emaille-Malerei, H: je 9,5 cm, unterm Stand überwiegend monogrammiert F.H., in original Etui

125

Venezianischer Kerzenständer | Venetian candlestick

Startpreis 100 EUR

Muranoglas, mit Goldeinschmelzungen, verschliffener Abriss, H: 16 cm
Murano glass, with gold inclusions, cutted outline, height: 16 cm

Vase um 1900 | Vase around 1900

Startpreis 200 EUR

mit Silbermontur, umlaufend jagdlicher Ätzdekor, H: 15,7 cm
with mountings in silver, etched hunting decoration, height: 15,7 cm

127

Fußschale Venini & C., Vittorio Zecchin (?) | Foot bowl Venini & C., Vittorio Zecchin (?)

Startpreis 300 EUR

128

Jugendstil-Vase, Daum Nancy | Art Nouveau vase, Daum Nancy

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

farbloses, matt geätztes Glas mit Pulvereinschmelzungen in gelb und orange-braun. In der Wandung signiert "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz, H: 15,5 cm, Ø 16 cm

129

Vase wohl Persien 19. Jhd oder älter | Vase probably Persia 19th century or older

Startpreis 400 EUR

umlaufend mit blau-weißem Dekor verziert, glasiert, einige altersbedingte Glasur- und Farbabplatzer, H: 35 cm

130

Spitzkelch Josephinenhütte um 1890 | Pointed goblet Josephinenhütte around 1890 century

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Goldrand, schauseitig geschliffene Wappendarstellung, innen mit 9 Luftblasen, H: 18 cm
gold edge, on the side polished coat of arms, inside with 9 air bubbles, height: 18 cm

131

3 Weingläser um 1900 | 3 wine glasses around 1900

Startpreis 90 EUR

umlaufend goldstaffiert, 13,2 cm
with circulated gold painting, 13,2 cm

132

Paar imposante Porzellanvasen Frankreich 19. Jhd. | Pair of imposing porcelain vases France 19th century

Startpreis 400 EUR

133

Teedose KPM Berlin 18. Jhd. | Tea tin KPM Berlin 18th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

mit floraler Malerei in purpur Rot, blaue Zeptermarke, H: 12 cm,
with floral painting in purple, blue scepter mark, height: 12 cm

134

Ansichtenteller KPM Berlin 18. Jhd.| View plate of KPM Berlin 18th century

Startpreis 100 EUR

im Spiegel Lupenmalerei einer romantischen Landschaft, goldstaffiert, unterm Stand blaue Zeptermarke, 20,8 cm,

135

Paar Wandteller um 1860 | Pair of wall plates around 1860

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

reliefiertes Bronzeblech mit eingelassenen Porzellantellern( Ø 16 cm) mit handgemalten Damenportraits, Gesamt Ø 43,3 cm, verso 1 Teller mit altem Registratur

Teller Meissen 18. Jhd. | Plate Meissen 18th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

polychrom bemalt, blaue Schwertermarke-Markolini Marke, Ø 21 cm
polychrome painted, blue swords mark Markolini mark, Ø 21 cm

137

Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 36 EUR

polychrome Blumenmalerei, Goldrand, unterm Stand blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. Wahl, H: 27,5 cm

138

Vase Potschappel Dresden | Vase Potschappel Dresden

Startpreis 50 EUR

verziert mit polychromer Malerei und Pfauendekor, reiche Goldstaffage, unterm Stand gemarkt, H: 24 cm

139

Vase Rosenthal um 1920 | Vase Rosenthal around 1920

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Wellendekor, Goldrand, unterm Stand gemarkt, 19,5 cm
wave decoration, gold edge, marked under the bottom, 19.5 cm

140

große Schüssel Meissen Markolini Zeit | Big bowl Meissen Markolini time

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

nach 1774, polychrom bemalt mit floralem, Insekten- und Vogeldekor, Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, H: 7,8 cm, Ø 26,8 cm

141

Regimentsteller Meissen Knaufzeit | Regiment plate Meissen Knauf time

Startpreis 80 EUR

blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 22 cm
blue sword mark, 1st choice, Ø 22 cm

142

Schale KPM Berlin Alt-Osier 19. Jhd. | Bowl KPM Berlin Alt-Osier 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenbouquet und goldstaffiert, blaue Zepter - und Pfennigmarke, H: 6 cm, Ø 24,3 cm
bouquet of flowers and gold, blue scepter and penny mark, height: 6 cm, Ø 24.3 cm

143

Tiefer Teller KPM Alt-Osier Mitte 19. Jhd. | Deep plate KPM Alt-Osier middle 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm, Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand Zeptermarke und Pfennigmarke, grüne Marke Kaiser Wilhelm, Ø 23,6 cm

144

Tiefer Teller KPM Alt-Osier 19. Jhd. | Deep Plate KPM Alt-Osier 19th century

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

aus dem Service von Kaiser Wilhelm II., Blumenbuquet und Goldbordüre, unterm Stand blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, rote Marke aus dem Besitz von Kaiser Wilhelm II., Ø 23,6 cm
from the...

145

3 Vasen Meissen | 3 vases Meissen

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, H: je 14 cm
colored and gold painted, blue swords mark, height: each 14 cm

146

Porzellanbildplatte Hohenberg an der Eger um 1865 | Porcelain plate Hohenberg an der Eger around 1865

Startpreis 350 EUR

Junge Dame in hoffnungsvoller Erwartung, sehr fein gemalt, verso gemarkt, 20,7 cm x 15,8 cm
young lady in hopeful expectation, very finely painted, marked on the backside, 20.7 cm x 15.8 cm

147

Kakaotasse KPM um 1850 | Cocoa mug KPM around 1850

Startpreis 100 EUR

reich goldstaffiert auf rosa Fond, blaue Zepter und Pfennigmarke, H: 13 cm
richly gold painted on pink background, blue scepter and penny mark, height: 13 cm

148

große Schale Meissen | Big bowl of Meissen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

farbig staffiert mit Flieder- und Schmetterlingsdekor, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 35,5 cm, H: 5,5 cm

149

Deckel Amphore Dresden um 1900 | Lid amphora Dresden around 1900

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

handbemalt mit galanten Szenen und Blumen, Deckelknauf altrestauriert, unterm Stand gemarkt, H: 46 cm

150

Biedermeier Ansichtenteller | Biedermeier view plates

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

im Spiegel farbig staffiert mit Landschaftsdekor, goldstaffiert, Ø 22 cm
colored in the mirror with landscape decoration, gold painted, Ø 22 cm

151

Wandplakette Meissen 1001 Nacht | Wall plaque Meissen 1001 night

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

farbig und goldstaffiert, reliefierter Dekor, 2. Wahl, blaue Schwertermarke, oval, 14 cm x 11 cm
colored and gold painted, relief decoration, 2nd choice, blue sword mark, oval, 14 cm x 11 cm

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

153

Meissen Wandplakette | Meissen wall plaque

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seepferdchen, farbig staffiert, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, 28 cm x 16 cm
seahorse, polychrome painted, 1st choice, blue sword mark, 28 cm x 16 cm

Nähzeug Etui - Necessaires Meissen 18. Jhd. | Sewing kit etui - travel kit Meissen 18th century

Startpreis 280 EUR

umlaufend mit Landschaftsmalerei in purpur-rot, Messingmontur mit Resten alter Vergoldung, schauseitig mit Französischem Sinnspruch, Deckel klappbar, L: 10,2 cm

155

Figur KPM Asien 18. Jhd. | Figure KPM Asia 18th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

156

Tierfigur Royal Copenhagen | Animal figure Royal Copenhagen

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

liegende Löwin, unterm Stand gemarkt, H: ca. 16 cm, B: ca. 32 cm
lying lioness, marked below the stand, height: approx. 16 cm, width: approx. 32 cm

157

Tierfigur Bing & Gröhndal | Animal figure Bing & Gröhndal

Startpreis 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jagdhund, unterm Stand gemarkt, H: 23 cm, B: 31 cm
hunting dog, marked under the bottom, height: 23 cm, width: 31 cm

158

Figurengruppe Altenburg Saxony | Figure group Altenburg Saxony

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

verliebtes junges Paar, farbig staffiert, am Stand mit Haar- und Brandriß, altrestauriert, unterm Stand Modellnummer 1967, Maße: 26,5 cm x 25,5 cm x 22,5 cm

Kaffeetasse Meissen 18. Jhd. | Coffee cup Meissen 18th century

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

am Rand mit Schuppendekor, im Spiegel der Untertasse und schauseitig auf der Tasse Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage, blaue Schwertermarke

Jugendstilvase | Art Nouveau vase

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Keramik, grün glasiert, mit 4 seitlichen Handhaben in Form von Ringen, umlaufend reliefierter floraler Dekor, H: 34,5 cm

Bartmannskrug 17. Jhd. | Bartmann's jug 17th century

Startpreis 100 EUR

Keramik, H: ca. 41 cm
ceramic, height : approx. 41 cm

Flusspferd, Al Arne Ingdam Denmark | Hippo, Al Arne Ingdam Denmark

Startpreis 200 EUR

Keramik glasiert, unterm Stand gemarkt, H: 15 cm, B: ca. 32 cm
Ceramic glazed, marked under the bottom, height: 15 cm, width: approx. 32 cm

Art déco Keramikvase | Art Deco ceramic vase

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

farbig glasiert, H: 34,5 cm
colored glaze, height: 34,5 cm

Hans GURADZE (1861-1922) | Hans GURADZE (1861-1922)

Startpreis 1.000 EUR

"Verwundeter Panther auf Felsen"
Skulptur-Volumen, Bronze, ca. 33 cm x 50 cm x 28 cm,
verso signiert
"Wounded panther on Rock"
sculpture-volume, bronze, approx. 33 cm x 50 cm x 28 cm,
signed o...

Hübel 19./20. Jhd. | Hübel 19th/20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Entenpaar"
Skulptur-Volumen, Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 14 cm, B: 17 cm, T: 14,5 cm
"Ducks couple"

Per HASSELBERG (1850-1894) | Per HASSELBERG (1850-1894)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Grodan- (with the frog)"(1891)
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 36,5 cm,
verso auf der Plinthe signiert, Giessereistempel: A.B. Nordiska Kompaniets Verkst. NYK
"Grodan (with the frog)" (1891)
scul...

Anonymer Künstler der 18./19. Jhd. oder älter | Anonymous artist of 18th/19th century or older

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"römische Portraitbüste"
Skulptur-Volumen, Bronze, Gesamthöhe 25,5 cm,
Marmor Stand und Bronzesockel wurden später montiert
"Roman portrait bust"

Bronzekopf 16./17. Jhd. Italien | Bronze head 16th /17th century Italy

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"Römer"
Skulptur-Volumen, Bronze, Maße des Kopfes ca. 30 cm x 24 cm x 20 cm,
sehr feine und ausdrucksstarke Arbeit
"Romans"

Kerzenständer mit Putto, Frankreich Ende 19. Jhd. | Candelabra with cherub, France late 19th century

Startpreis 600 EUR

Bronze, teils vergoldet, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe: 36,5 cm
bronze, partly gilded, mounted on wooden base, total height: 36,5 cm

Silen, Neapel 19. Jhd. | Silen, Naples 19th century

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Bronze, H: 61 cm
bronze, height: 61 cm

Anonymer Künstler 20. Jhd. | Anonymous artist 20th century

Startpreis 100 EUR

Bronze, umlaufend mit reliefiertem Dekor, H: 12 cm
bronze, surrounding with relief decoration, height: 12 cm

172

Günter SCHÜTZ (1934) | Günter SCHÜTZ (1934)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Mick Jagger"
Skulptur-Volumen, Zinn bronziert, H: 18,5 cm,
unter Stand signiert und nummeriert, Nr. 3 von 10
"Mick Jagger"
sculpture-volume, tin bronzed, height: 18,5 cm,
signed and numbered ...

Anonymer Künstler 19./20. Jhd. | Anonymous artist 19th / 20th century

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Zirkusbär auf Kugel stehend"
Skulptur-Volumen, Marmor, Gesamthöhe 37,5 cm,
äußerst feine und detailgetreue Arbeit eines Akademischen Bildhauers, mit Glasaugen
"Circus bear standing on ball"
s...

174

Arnulf HOFMANN (1935) | Arnulf HOFMANN (1935)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

"Pendelobjekt"(1970)
Skulptur-Volumen, Metall, H: 40,8 cm,
monogrammiert und nummeriert, Nr. 23 - 50
"Pendulum object" (1970)
sculpture-volume, metal, height: 40,8 cm,
monogrammed and numbered...

175

Große Venus von Milo | Aphrodite of Milos

Startpreis 800 EUR

Marmor, in der Plinthe ungedeutet signiert, H: 90 cm
marble, unidentified signed in the base, height: 90 cm

176

Paar Romanische Figuren 12 /13 Jhd. | Pair of Romanesque figures 12th / 13th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Sandstein, Standfiguren von Peter und Mary, Nischenfiguren für einen Altar, H: 14 cm und 15 cm
sandstone, standing figures of Peter and Mary, niche figures for an altar, height: 14 cm and 15 cm

Servierschale um 1900 | Serving bowl around 1900

Startpreis 30 EUR

mit 2 Holzgriffe (diese wacklig), auf 3 Tatzenfüßen stehend, silber geprüft, wohl Gesellenstück,
rund Ø 10, 5 cm, B: ca. 31,5 cm, H: 4,8 cm

178

Henkel-Silberschale um 1800 Hamburg | Henkel silver bowl around 1800 Hamburg

Startpreis 150 EUR

mit Rubinglas-Einsatz, erneuert, gepunzt, H: ca. 19.5 cm, Ø 12,5 cm
with ruby glass insert, renewed, hallmarked, height: approx. 19.5 cm, Ø 12.5 cm

Silber-Emailleteller | Silver enamel plate

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silber 925/000, im Spiegel Emaillearbeit mit Segelboot, Meistermarke JF ungedeutet, H: 2,8 cm, Ø 17,7 cm, Gesamtgewicht ca. 280 g

Silber Besteck G. Radke Polen | Silver cutlery G. Radke Poland

Startpreis 2.600 EUR

Emaille-Silberdose Frankreich um 1900 | Enamel silver box France around 1900

Startpreis 250 EUR

Silber gepunzt, Deckel emailliert mit Goldintarsien, H: 4,5 cm, Ø 9,2 cm, Gewicht ca. 140 g
hallmarked in silver, lid enamelled with gold inlays, height: 4.5 cm, Ø 9.2 cm, weight approx. 140 g

Jardiniere Gebr. Deyle um 1900 | Jardiniere Brothers Deyle around 1900

Startpreis 650 EUR

Silber 800/000, Meisterstempel, geschliffener Glaseinsatz original, 12 cm x 44 cm x 20 cm
silver 800/000, master stamp, cut glass insert original, 12 cm x 44 cm x 20 cm

183

Kurfürstenteller nach der Kaiserwahl Ferdinand III. 1637 | Electors after the election of Emperor Ferdinand III. 1637

Startpreis 550 EUR

Silber geprüft, sehr feine Arbeit eines unbekannten Nürnberger Silberschmied-Meisters des 17./18. Jhd., Ø ca. 19 cm, Gewicht ca. 204g

184

Henkelkrug nach antikem Vorbild 19. Jhd. | Henkel jug after antique model 19th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Silber 800/000, reich ziseliert, wohl Italien, H: ca. 16 cm, Gesamtgewicht ca. 1070 g
silver 800/000, richly chased, probably Italy, height: approx. 16 cm, total weight approx. 1070 g

185

6 Kaffeelöffel um 1900 | 6 coffee spoons around 1900

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

im original Etui, Gewicht ca. 110 g
in the original case, weight approx. 110 g

Zuckergefäß um 1900 | Sugar jar around 1900

Startpreis 150 EUR

Silber 800/000, mit Schöpflöffel, innen vergoldet, fein ziseliert, H: 18 cm, Gesamtgewicht ca. 212 g

Tee- / Kaffeekanne auf Rechaud um 1920 | Tea / coffee pot on rechaud around 1920

Startpreis 880 EUR

Silber 800/000, mit aufgesetzten plastischen Blüten und Blättern, in der Wandung minimale Delle, H: ca. 43 cm, Gesamtgewicht ca. 1230 g

kleines Schiffchen | Little boat

Startpreis 85 EUR

Silber geprüft, ungedeutet gepunzt, H: 8,3 cm, Gewicht ca. 26 g
silver tested, unmarked punched, height: 8.3 cm, weight approx. 26 g

kleine Silberfigur | small silver figure

Startpreis 45 EUR

Silber geprüft, ungedeutet gepunzt, H: 3,2 cm, B: 4,5 cm, Gewicht ca. 19 g
silver tested, uninterpreted punched, height: 3.2 cm, width: 4.5 cm, weight about 19 g

Startpreis 45 EUR

Silber geprüft, ungedeutet gepunzt, H: 3,2cm, Gewicht ca. 8,5 g
silver tested, not interpreted hallmarked, height: 3.2 cm, weight about 8.5 g

191

Jugendstil-Obstschale Dupper u. Bernhardt um 1900 | Art Nouveau fruit bowl Dupper u. Bernhardt around 1900

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

versilbert, auf 4 Füßen stehend, 17,5 cm x 41 cm x 14 cm
silver-plated, standing on 4 feet, 17.5 cm x 41 cm x 14 cm

192

Paar Silberleuchter um 1870/80 | Pair of silver chandeliers around 1870/80

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 360 EUR

gestempelt A3, Wien 800/000 Silber, fein ziseliert, Gewicht zusammen ca. 540 g, Meisterpunze AW, nicht gefüllt, H: je ca. 30,5 cm