Winter - Auction

Nachverkauf | Präsenzauktion

292 Ergebnisse

2

Totenbrett Afrika, Baule | Dead Board Africa, Baule

Startpreis 40 EUR

Holz, farbig gefaßt, H: 138 cm
|
wood, coloured, height: 138 cm


5

altes Ashanti Goldgewicht | Old Ashanti gold weight

Startpreis 80 EUR

Bronze, H: 7,2 cm, Gewicht 111,3 g
|
bronze, height: 7,2 cm, weight: 111,3 g


6

Growe Maske Afrika | Growe mask Africa

Startpreis 200 EUR

Holz, 98 cm x 21 cm x 13 cm
|
wood, 98 cm x 21 cm x 13 cm


7

Speichertür Afrika | Storage door Africa

Startpreis 300 EUR

Holz, 143,5 cm x 71,5 cm
|
wood, 143.5 cm x 71.5 cm


8

Schild Marokko | Shield Morocco

Startpreis 70 EUR

Kupfer, Messing, mit Wandhalterung, Ø ca. 41,3 cm
|
copper, brass, with wall bracket, Ø approx. 41.3 cm


9

Paar prächtige Palastvasen China 19. Jhd. | Pair of splendid palace vases, China 19th century

Startpreis 13.500 EUR

sechskantige Bodenvasen, famille rose, am Vasenhals umlaufend vollplastische Fabelwesen, umlaufend äußerst feine Emaille-Malerei, minimaler Chip, H: je 60 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sam...


10

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 18./19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 18th / 19th c.

Startpreis 4.800 EUR

äußerst imposante Lack- und feuervergoldete Figur, rückseitig 6 Zeichen Ch'ien-lung Marke, wohl etwas später, H: 64 cm, B: 47,5 cm, T: 28 cm,
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
|
extremely imposin...


14

Bodhisattva Guanyin China | Bodhisattva Guanyin, China

Startpreis 30 EUR

Bronze, unterm Stand 4 Zeichen Marke, H: 34 cm
|
bronze, four-character mark under the bottom, height: 34 cm


19

Anonymer Künstler, Indo-Persisch um 1800 | Anonymous artist, Indo-Persian about 1800

Startpreis 150 EUR

sehr feine polychrome- und Goldmalerei auf Bein...., verso Reste alter Sammlungsaufkleber, 8,8 cm x 16,4 cm
|
finely painted on bone, on the reverse old collection label,
8,8 cm x 16,4 cm


20

Speckstein-Schnitzerei China 19./20. Jhd. | Soapstone carving, China 19th / 20th century

Startpreis 10 EUR

teils floral ziseliert, 11 cm x 19 cm x 6,5 cm
|
partly floral chased, 11 cm x 19 cm x 6.5 cm


25

Cloisonné-Vase Japan Meiji Periode | Cloisonné vase Japan Meiji period

Startpreis 160 EUR

verziert mit floralem Dekor, H: 16 cm
|
decorated with floral decor, height: 16 cm


28

Bronzespiegel China Song Dynastie | Bronze mirror China Song dynasty

Startpreis 200 EUR

Ø 10,4 cm, H: 2 mm
|
Ø 10,4 cm, height: 2 mm


29

Jade-Armreif China 18./19. Jhd. | Jade bangle China 18th / 19th century

Startpreis 250 EUR

Ø ca. 8 cm, B: ca. 8 mm
|
Ø ca. 8 cm, wide: ca. 8 mm


30

Jade Dolch China Qing Dynastie | Jade dagger China Qing Dynasty

Startpreis 700 EUR

mit reliefierten Messing-Applikationen, Gesamtlänge mit Scheide: 26,3 cm
|
with relief brass applications, total length with scabbard: 26.3 cm


32

Rollbild Japan | Scroll painting Japan

Startpreis 180 EUR

bemalt mit Grashüpfern auf Maiskolben sitzend, mit Signaturstempel, Gesamtlänge: 137 cm, B: 64,5 cm
|
painted with grasshoppers sitting on corncobs, with signature stamp, total length: 137 cm, widt...


33

Rollbild China | Scroll painting China

Startpreis 200 EUR

bemalt mit Samurai auf Pferd sitzend, mit Signaturstempel, Gesamtlänge: 189 cm, B: 48,5 cm
|
painted with samurai sitting on a horse, with signature stamp, total length: 189 cm, width: 48.5 cm


34

Rollbild China nach Song Vorbild | Scroll painting China after song role model

Startpreis 150 EUR

bemalt mit Pferd, mit Sammler- und Signaturstempeln, Gesamtlänge: 106 cm, B: 51,5 cm
|
painted with horse, with collector's and signature stamps, total length: 106 cm, width: 51.5 cm


35

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
|
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879


36

Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915) | Kobayashi KIYOCHIKA (1847-1915)

Startpreis 230 EUR

Farbholzschnitt, 23,7 cm x 34,4 cm, datiert Meiji 12/1879
|
colored woodcut, 23,7 cm x 34,4 cm, dated Meiji 12/1879


37

Großer Teller Japan Anfang 19. Jhd. | Large plate Japan early 19th century

Startpreis 230 EUR

blau-weiß Malerei mit Fasan und Pfirsichen, mit Wandhalterung, Ø 39,7 cm
|
blue-white painting with pheasant and peaches, with wall mount, Ø 39,7 cm


40

Schale Japan 19. Jhd. | Bowl Japan19th century

Startpreis 100 EUR

Eierschalen-Porzellan, innen und außen bemalt, unterm Stand gemarkt, H: 8,2 cm, Ø 15,6 cm
|
eggshell porcelain, painted inside and out, marked under the bottom, height: 8,2 cm, Ø 15,6 cm


41

Paar Specksteinfiguren China 18./19. Jhd. | Pair of soapstone figures China 18th / 19th century

Startpreis 1.800 EUR

die Unsterblichen Lu Dongbin und Zhongli Quan, farbig gefasst und im Gewand fein ziseliert, sehr fein beschnitzt, erworben beim Auktionshaus Lempertz, Auktion 1072 Los 150, unterm Stand alter Aufkleb...


42

Thangka Mandala 19. Jhd. | Thangka Mandala 19th century

Startpreis 150 EUR

sehr fein bemalt, 86,5 cm x 60 cm
|
very finely painted, 86.5 cm x 60 cm


47

Beinschnitzerei China Qing Dynastie | Bone carving China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Drachen, sehr fein beschnitzt, Maße ohne Sockel 4,3 cm x 8 cm x 3,5 cm
|
dragon, very finely carved, dimensions without base 4.3 cm x 8 cm x 3.5 cm


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH