62 Ergebnisse

403

Silberschale Russland | Silver bowl Russia

Startpreis 450 EUR
Ergebnis: 405 EUR

404

Figur Russland | Figure Russia

Startpreis 360 EUR

405

Uhr Russland um 1900 | Clock Russia around 1900

Startpreis 800 EUR

Onyx case, with gold-plate...

Konvolut Militaria Russland um 1914 | A group of Militaria Russia around 1914

Startpreis 250 EUR

8 Stück, dabei Orden, Medaillen, Gürtelschnalle usw.
8 pieces, thereby medals, medals, belt buckle etc.

Tierfigur Russland | Animal figure Russia

Startpreis 550 EUR

408

Lack-Etui Russland um 1900 | Paint case Russia around 1900

Startpreis 50 EUR

on the lid silver mount adorned with small rubies, 3.2 cm x 10.4 cm x 4.2 cm

409

Guilloche Emaille Deckeldose Russland | Guilloche enamel lid box Russia

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

silver 88 Zolotnik, on the...

410

Paar Ohrhänger Russland um 1900 | Pair of earrings Russia around 1900

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

411

Smaragd Anhänger Russland um 1900 | Emerald pendant Russia around 1900

Startpreis 680 EUR

412

Smaragd Ring Russland um 1900 | Emerald Ring Russia around 1900

Startpreis 680 EUR

413

Collier Russland um 1900 | Collier Russia around 1900

Startpreis 1.500 EUR

414

Spazierstock Russland um 1900 | Walking stick Russia around 1900

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

415

Spazierstock Russland | Walkingstick Russia

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

416

Spazierstock Russland | Walking stick Russia

Startpreis 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

handle as wild boar head, silver 84 Zolotnik, cyrillic marked, length: 87.5 cm

417

Malachit Schachtisch Russland | Malachite chess table Russia

Startpreis 1.750 EUR

418

Paar Ohrstecker Russland um 1900 | Pair of earrings Russia around 1900

Startpreis 800 EUR

419

Paar Ohrhänger Russland | Pair of earrings Russia

Startpreis 600 EUR

Gold 56 Zolotnik und Silber, besetzt mit kleinen Diamanten im Altschliff, je 3 Smaragden, L: je ca. 40 mm, Gesamtgewicht ca. 8,4 g im Etui

420

Oleg GOURENKOV (1958) | Oleg GOURENKOV (1958)

Startpreis 100 EUR

"Landschaft mit Gehöft"
Gemälde Öl/Leinwand, 45 cm x 60 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert, verso bezeichnet
"Landschaft mit Gehöft"
painting oil / canvas, 45 cm x 60 cm,
monogrammed ...

421

Deckeldose Russland vor 1908 | Lidded box Russia before 1908

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

aufklappbarer Deckel mit einem Mops als Knauf, ausgestellte Wandung, rundum mit Gravur und Ziselierung

422

unbekannter Künstler des 20 Jhd. | unknown artist of the 20th century

Startpreis 180 EUR

"Schlittenrennen in einem russischen Dorf"
Gemälde Öl auf Blech, Sichtmaß ca. 28 cm x 17 cm
"Sleigh race in a Russian village"
painting oil on sheet metal, visible size approx. 28 cm x 17 cm

423

Nilpferd Russland | Hippo Russia

Startpreis 180 EUR

Tierfigur mit Augen aus Granat, kyrillische Meisterpunze, Silber 84 Zolotnik, Gewicht ca. 65,1 g, Länge ca. 6 cm

424

Hase Russland | Rabbit Russia

Startpreis 200 EUR

hockendens Kaninchen mit Augen aus Granatcabochons, fein ziseliert, kyrillische Meisterpunze, Silber 84 Zolotnik, H: ca. 3 cm, Länge ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 72 g

425

Frosch Russland | Frog Russia

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 400 EUR

filigran gearbeitete Darstellung eines Frosches, Augen aus Granatcabochons, kyrillische Meisterpunze, massiv Silber 84 Zolotnik, Gewicht ca. 128,5 g, Länge ca. 5 cm

426

Dackel Russland | Dachshund Russia

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 252 EUR

Tierfigur mit Augen aus Granat, kyrillische Meistermarke, Silber 84 Zolotnik, Gewicht ca. 113,4 g
Länge ca. 6 cm

427

Eidechse Russland | Lizard Russia

Startpreis 150 EUR

auf Achatscheibe, vergoldeter Schwanz, Augen aus Granat, kyrillisch gepunzt, Silber 84 Zolotnik, Durchmesser ca. 8 cm

428

Paar Ohrhänger Rußland | Pair of earrings Russia

Startpreis 1.500 EUR

429

Paar Bilderrahmen Rußland | Pair of picture frames Russia

Startpreis 140 EUR

430

Bronzebüste Katharina I Bronze bust Catherine

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zarin Katharina die I., detailgetreue Ausformung, vorn russisch bezeichnet, rückseitig mit Gießereistempel 1868, auf Fuß montiert, Höhe ca. 27,5 cm

431

10 Sturzbecher Kosaken | 10 wodka cups Cossacks

Startpreis 1.500 EUR

mit musizierenden und tanzenden Kosaken auf Fässern, gepunzt 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze,im original Holzkasten, Höhe je ca. 8,5 cm

432

Cloisonné Deckeldose Sowjetunion | Cloisonne lidded box Soviet Union

Startpreis 150 EUR

Deckeldose mit reichem Emailliendekor in Weiß, Rot und Grün, Sterling Silber, Maße ca. 7,5 cm x 4 cm x 1,8 cm, Gesamtgewicht ca. 74 g

433

Cloisonne Bilderrahmen Russland | Cloisonne picture frame Russia

Startpreis 1.000 EUR

434

Deckeldose mit Wappen Russland | Lidded box with coat of arms Russia

Startpreis 380 EUR

Wurzelholz, innen mit Horn verkleidet, auf dem Deckel ein emaillierter Doppelkopfadler, besetzt mit Rubinen und Diamanten (rose cut), Maße ca. 12,5 cm x 7,5 cm x 3 cm

Deckeldose Russland | Lidded box Russia

Startpreis 300 EUR

Silber 84 Zolotnik, mit Holzeinsatz und Holzboden, Deckel klappbar, auf dem Deckel Doppelkopfadler vergoldet,
Maße ca. 4,6 cm x 11 cm x 9 cm, kyrillische Meisterpunze

436

Teeglashalter Russland | Tea glass holder Russia

Startpreis 320 EUR

Moskau nach 1908, mit vergoldetem Doppelkopfadler, kyrillische Meisterpunze, Silber 84 Zolotnik, Gesamthöhe ca. 12,5 cm, Durchmesser am Stand ca. 8,5 cm

437

Kaviarlöffel Russland | Caviar spoon Russia

Startpreis 70 EUR

farbloses Glas mit vergoldeter Silberapplikation am Griff, Länge ca. 19,5 cm
colorless glass with gilt silver application on the handle, length approx. 19.5 cm

438

Judaica Kerzenleuchter | Judaica candle holder

Startpreis 200 EUR

9 armig, verziert mit Blumendekor und jüdischem Stern, 8 feste Halterungen, die neunte ist abnehmbar, gepunzt 84 Zolotnik, H: 17 cm, B: 22,5 cm, Gesamtgewicht ca. 365 g

439

Brosche Pferd vor 1917 | Brooch horse before 1917

Startpreis 1.500 EUR

440

Brosche Käfer Russland vor 1917 | Brooch beetle Russia before 1917

Startpreis 1.500 EUR

halbplastischer Laufkäfer, Gold 56 Zolotnik und Silber, komplett besetzt mit winzigen Diamanten und Rubinen als Augen, Nadel mit Kugelgelenk, Länge ca. 5 cm, B: 2,4 cm, Gesamtgewicht ca. 16 g
semi...

441

Visitenkarten-Etui Russland nach 1908 | Business card holder Russia after 1908

Startpreis 650 EUR

Silber 88 Zolotnik, fein ziseliert und emailliert, kyrillische Meisterpunze, aufklappbar, 5,7 cm x 9,2 cm x 0,8 cm

442

Cloisonne Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.000 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, umlaufend äußerst feiner archaischer Dekor, Ø 9,4 cm, H: ca. 13 cm

443

kleine Holz-Deckelbox Russland | Small wooden lid box Russia

Startpreis 180 EUR

Birke, auf dem Deckel mit vergoldeten und emaillierten Silberapplikationen in Form von Pfauen, 88 Zolotnik, mit kyrillischer Meisterpunze, 2,8 cm x 10 cm x 4,2 cm

444

Startpreis 1.400 EUR

445

Reiseikone Russland 18. /19. Jhd. | Travel icon Russia 18th / 19th century

Startpreis 80 EUR

Bronze, aufklappbar, innen emailliert, Maße ausgeklappt: 29,8 cm x 17,5 cm
Bronze, hinged, enamelled inside, dimensions unfolded: 29.8 cm x 17.5 cm

446

Cloisonne Deckeldose Russland | Cloisonne lidded box Russia

Startpreis 800 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, H: 2 cm, Ø 5,2 cm
silver 84 zolotnik, cyrillic master hallmark, height: 2 cm, Ø 5.2 cm

447

3 Teeglashalter Tula | 3 tea glass holder Tula

Startpreis 250 EUR

Silber 875/000, H: je 9,5 cm, Gesamtgewicht ca. 250 g
silver 875/000, height: 9.5 cm each, total weight approx. 250 g

448

Osterei Anhänger im Stil von Faberge | Easter egg pendant in the style of Faberge

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Silber vergoldet, emailliert, mit Bernstein und Zirkonia verziert, L: 30 mm
silver plated, enamelled, decorated with amber and zirconia, length: 30 mm

449

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Silber vergoldet, emailliert, mit Zirkonia besetzt, L: 30 mm
silver-gilded, enamelled, set with zirconia, length: 30 mm

450

Startpreis 50 EUR

451

Startpreis 50 EUR

silver gilded, enamelled, set with zirconia,length: 30 mm

452

Startpreis 95 EUR

Silber vergoldet, mit Türkis und Zirkonia besetzt, L: 32 mm
silver gilded, set with turquoise and zirconia, length: 32 mm

453

Startpreis 95 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Silber vergoldet, aufklappbar, innen ein Engel, emailliert und mit Zirkonia besetzt, L: 32 mm
silver gilded, hinged, inside with angel, enamelled and set with zirconia, length: 32 mm

454

Startpreis 95 EUR

455

Ikone Russland 17. Jhd. | Icon Russia 17th century

Startpreis 1.200 EUR

der Gottesmutter entschlafen, Ei-Tempera auf Holz, 26,5 cm x 31 cm
the Mother of God fell asleep, egg tempera on wood, 26.5 cm x 31 cm

456

Startpreis 2.500 EUR

die Gottesmutter erscheint dem Heiligen Sergij von Radonezh, Ei-Tempera auf Holz, 24,5 cm x 30 cm
the Mother of God appears to St. Sergij Radonezh, egg tempera on wood, 24.5 cm x 30 cm

Ikone Russland 17. / 18. Jhd. | Icon Russia 17th / 18th century

Startpreis 1.500 EUR

Heiliger Nikolaus von Zaraysk, Ei Tempera auf Holz, 25 cm x 30,5 cm
St. Nicholas of Zaraysk, egg tempera on wood, 25 cm x 30.5 cm

458

Ikone Russland 18. Jhd. | Icon Russia 18th century

Startpreis 2.500 EUR

Festtags-Ikone, Ei-Tempera auf Holz, 49,5 cm x 62 cm
holiday icon, egg tempera on wood, 49.5 cm x 62 cm

459

Startpreis 12.000 EUR

Heiliger Erzengel Michael, Ei-Tempera auf Holz, 69,5 cm x 89 cm
St. Archangel Michael, egg tempera on wood, 69.5 cm x 89 cm

460

Cloisonne Kovsch Rußland | Cloisonné kovsh, Russia

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, 7,8 cm x 16,2 cm x 7,4 cm
silver 88 zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, 7.8 cm x 16.2 cm x 7.4 cm

461

Kovsch russland | Kovsh Russia

Startpreis 2.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, besetzt mit kleinen Granat-Cabochons und einem großen Smaragd Cabochon, 6,5 cm x 11,8 cm x 7 cm

462

Wodkakarraffe und 4 Becher Russland | Vodka carafe and 4 cups of Russia

Startpreis 900 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, schön ziseliert, Karaffe H: 23,5 cm, Becher H: je 8 cm, Gesamtgewicht ca. 350 g

463

Cloisonne Saliere Rußland | Cloisonné saliere, Russia

Startpreis 2.000 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, auf 4 Kugelfüßen stehend, H: 5 cm, Ø 8,9 cm

464

Kakao Tasse St. Petersburg um 1900 | cacao cup St. Petersburg around 1900

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

farbig und gold staffiert, berieben, gemarkt
colourful and gold painted, rubbed, marked