7 Ergebnisse

307

Anonymer Biedermeier Künstler | Anonymous artist of the Biedermeier period

Startpreis 120 EUR

"Galante Junge Dame"
Zeichnung-Aquarell, oval 20 cm x 15 cm,
gerahmt 39 cm x 34 cm, Rahmen bestoßen
"Gallant Young Lady"
drawing-watercolor, oval 20 cm x 15 cm,

308

Berliner Leben und Blätter für galante Kunst | Berlin life and papers for galant art

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Original Cover Vorlage 24. Jahrgang 1921, Nr 9"
Zeichnung-Aquarell, 30 cm x 23,5 cm,
gerahmt 34, 5 cm x 28 cm
"original cover template 24th year 1921, No. 9"

309

Ernst VOLBRECHT (1877-1964) | Ernst VOLBRECHT (1877-1964)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Hamburger Hafen"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 13 cm x 36,5 cm, hinter Glas gerahmt, 36 cm x 59 cm,
rechts unten signiert
"Port of Hamburg"

310

Erich DEMMIN (1911-1997) | Erich DEMMIN (1911-1997)

Startpreis 80 EUR

"Auf Ischia"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 26,5 cm x 40 cm,
rechts unten signiert und bezeichnet
"On Ischia"
drawing-watercolor, visual size 26,5 cm x 40 cm,
signed and inscribed lower right

311

Startpreis 80 EUR

"südliche Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 27 cm x 40,5 cm,
links unten signiert und bezeichnet
"southern landscape"
drawing-watercolor, visual size 27 cm x 40.5 cm,
signed and inscrib...

312

Franz HECKENDORF (1888-1962) | Franz HECKENDORF (1888-1962)

Startpreis 800 EUR

"Mediterrane Landschaft"
Zeichnung - Aquarell, Gouache/Papier, Sichmaß 36,5 cm x 47 cm,
links unten signiert und datiert 38,
Provenienz: Privatsammlung aus dem Raum Berlin
"Mediterranean landsc...

342

Oskar GRÜNER (1867-1921) | Oskar GRÜNER (1867-1921)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Am Gardasee"
Zeichnung - Aquarell, Karton auf Hartfaser fixiert. 64,5 cm x 59 cm, gerahmt 74 cm x 100 cm,
rechts unten signiert
"At the lake Garda"