55 Ergebnisse

505

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 50 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

506

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 120 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

507

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,
titled and hand signed lower right

511

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.200 EUR

"Hoteldirektor Krebs mit seiner Tochter Angelika"
rechts oben signiert und datiert 67,
Provenienz: Direkt ...

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"weibliche Aktstudie"
Zeichnung-Graphit, 58 cm x 41,5 cm,
links unten signiert und mit Widmung, umlaufend am Rand wellig
"female nude study"
drawing graphite, 58 cm x 41.5 cm,
signed lower lef...

513

Helga KOEN (1937-2000) | Helga KOEN (1937-2000)

Startpreis 100 EUR

"Die Hütte"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,8 cm x 17,8 cm,
"The cottage"

514

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Zirkusmädchen"
Gemälde Öl/Karton, Sichtmaß 45 cm x 36 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und datiert,

515

Max SCHWIMMER (1895-1960) | Max SCHWIMMER (1895-1960)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Der Tanz"
Tuschezeichnung, 31,5 cm x 24,7 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 18,
weiter rechts unten in blei signiert und datiert 18,

516

Startpreis 50 EUR

"Der Abdecker mit den Rappen"
Grafik - Radierung 29,7 cm x 40,8 cm
rechts unten in Blei handsigniert, links unten bezeichnet mit Widmung und datiert
"The horse slaughterer with the pony"
graph...

517

Kurt KÜHN (1926-1989) | Kurt KÜHN (1926-1989)

Startpreis 100 EUR

"Selbstbildnis"
Federzeichnung, 26,6 cm x 18,2 cm
rechts unten signiert, mit Widmung (Selbstbildnis für meinen Freund Wilhelm Neef, gezeichnet und gewidmet am 28.01.89)
"Self-Portrait"
pen draw...

518

Startpreis 100 EUR

"syrische Frauen"
Tuschezeichnung, Sichtmaß 24,8 cm x 18 cm
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Syrian women"
ink drawing, visible 24,8 cm x 18 cm
signed and dated 1959 lower right

519

Startpreis 50 EUR

"Frau und Mädchen beim Bade"
Grafik, Lithografie
Sichtmaß 28,8 cm x 35 cm
rechts seitlich handsigniert und datiert 73
"Woman and girl bathing"
graphic-multile, lithography
visible size 28,8 c...

Startpreis 100 EUR

"Lissabon"
Aquarell - Tusche-/Pinsel
38,5 cm x 48,5 cm
rechts unten hand signiert, bezeichnet und datiert 77
"Lisbon"
watercolor - ink / brush
38.5 cm x 48.5 cm

521

Startpreis 100 EUR

"Inge"
Zeichnung, Graphit
Sichtmaß 28,5 cm x 14,2 cm
links unten handsigniert und datiert Oktober
"Inge"
drawing, graphite
visible size 28.5 cm x 14.2 cm
singed and dated October lower left

522

Startpreis 50 EUR

"Der Affenkönig"
Grafik - Linolschnitt,
53,8 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert und datiert
"The monkey king"
graphic-multiple, linocut,
53.8 cm x 40 cm,

523

Gerhard WIENCKOWSKI (1935-2011) | Gerhard WIENCKOWSKI (1935-2011)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Dünen in Ahrenshopp"
Zeichnung - Aquarell,
Sichtmaß 26,2 cm x 38,8 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1985
"Dunes in Ahrenshopp"
drawing - watercolor,

524

Startpreis 1.200 EUR

"Am Strand in Warnemünde"
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser,
50 cm x 150 cm,
links unten signiert
"On the beach in Warnemünde"
mixed technique on hardboard,
50 cm x 150 cm,
signed lower le...

525

Rudolf KAISER (1910-1980) | Rudolf KAISER (1910-1980)

Startpreis 40 EUR

Keramik Wandteller, gemarkt und datiert 1964, Ø 43,7 cm
ceramic wall plate, marked and dated 1964, Ø 43,7 cm

526

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 32 cm x 24 cm, in original Künstlerrahmung 44 cm x 36,5 cm
verso auf Leinwand signiert und auf Holzrahmen Stempel
"Still life flowers"
painting oil / can...

527

Startpreis 150 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 30 cm, in original Künstlerrahmung 33 cm x 38,5 cm
verso auf Hartfaserplatte signiert
"Ahrenshoop"

528

Startpreis 200 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 30 cm x 40 cm, in original Künstlerrahmung 37,7 cm x 47,7 cm
verso auf Hartfaserplatte Nachlassstempel
"Still life flowers"