55 Ergebnisse

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

525

Rudolf KAISER (1910-1980) | Rudolf KAISER (1910-1980)

Startpreis 40 EUR

Keramik Wandteller, gemarkt und datiert 1964, Ø 43,7 cm
ceramic wall plate, marked and dated 1964, Ø 43,7 cm

505

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 50 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

516

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 50 EUR

"Der Abdecker mit den Rappen"
Grafik - Radierung 29,7 cm x 40,8 cm
rechts unten in Blei handsigniert, links unten bezeichnet mit Widmung und datiert
"The horse slaughterer with the pony"
graph...

519

Kurt KÜHN (1926-1989) | Kurt KÜHN (1926-1989)

Startpreis 50 EUR

"Frau und Mädchen beim Bade"
Grafik, Lithografie
Sichtmaß 28,8 cm x 35 cm
rechts seitlich handsigniert und datiert 73
"Woman and girl bathing"
graphic-multile, lithography
visible size 28,8 c...

522

Startpreis 50 EUR

"Der Affenkönig"
Grafik - Linolschnitt,
53,8 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert und datiert
"The monkey king"
graphic-multiple, linocut,
53.8 cm x 40 cm,

549

Jürgen WITTDORF (1932) | Jürgen WITTDORF (1932)

Startpreis 60 EUR

"Im Tierpark"
Grafik-Farbholzschnitt, Sichtmaß: 36,5 cm x 49,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In the zoo"
graphic-multiple, colored woodcut, visible size: 36.5 cm x 49.5 cm,

543

Wilhelm HÖPFNER (1899-1968) | Wilhelm HÖPFNER (1899-1968)

Startpreis 80 EUR

"Augen-Blicke"
Grafik- Aquatintaradierung auf Bütten, 39 cm x 35 cm,
bezeichnet, signiert (Nachlass) und datiert 65
"Moments"
graphic aquatint etching on handmade paper, 39 cm x 35 cm,
inscrib...

544

Startpreis 80 EUR

"Afferei"
Grafik- Radierung auf Bütten, 42 cm x 60 cm,
bezeichnet, signiert(Nachlass) und datiert 55,

513

Helga KOEN (1937-2000) | Helga KOEN (1937-2000)

Startpreis 100 EUR

"Die Hütte"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,8 cm x 17,8 cm,
"The cottage"

517

Startpreis 100 EUR

"Selbstbildnis"
Federzeichnung, 26,6 cm x 18,2 cm
rechts unten signiert, mit Widmung (Selbstbildnis für meinen Freund Wilhelm Neef, gezeichnet und gewidmet am 28.01.89)
"Self-Portrait"
pen draw...

518

Startpreis 100 EUR

"syrische Frauen"
Tuschezeichnung, Sichtmaß 24,8 cm x 18 cm
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Syrian women"
ink drawing, visible 24,8 cm x 18 cm
signed and dated 1959 lower right

Startpreis 100 EUR

"Lissabon"
Aquarell - Tusche-/Pinsel
38,5 cm x 48,5 cm
rechts unten hand signiert, bezeichnet und datiert 77
"Lisbon"
watercolor - ink / brush
38.5 cm x 48.5 cm

521

Startpreis 100 EUR

"Inge"
Zeichnung, Graphit
Sichtmaß 28,5 cm x 14,2 cm
links unten handsigniert und datiert Oktober
"Inge"
drawing, graphite
visible size 28.5 cm x 14.2 cm
singed and dated October lower left

535

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 100 EUR

"Hiddensee"
Grafik-Holzschnitt auf Tonpapier, Sichtmaß: 33 cm x 54,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 68
"Hiddensee"

545

Startpreis 100 EUR

"Die Überschwemmung"
Grafik-Tuschlithografie auf Karton, 70 cm x 50 cm,
nummeriert, handsigniert und datiert 77
Als Beigabe "chinesischer Soldat"
Grafik-Siebdruck, 48,5 cm x 68,5 cm,
nummeriert, ...

506

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 120 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

546

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 120 EUR

"Die Gorgonen"
Grafik- zweifarbige Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
nummeriert 2/32, handsigniert
"The Gorgons"

550

Olaf NEHMZOW (1949) | Olaf NEHMZOW (1949)

Startpreis 120 EUR

colorierte Radierungen auf Bütten, Unikat, Blattgröße je 39 cm x 53 cm,
nummeriert e.a., handsigniert und datiert 1991

537

Startpreis 140 EUR

"Paar auf dem Bett"
Aquatintaradierung auf Bütten, Sichtmaß:19 cm x 31 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 74
"Couple on the bed"

538

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 140 EUR

"Acht Tiefdrucke"
Mappenwerk mit 8 Tiefdrucken, je Blatt 26,5 cm x 36 cm,
Auflage 40 Stück, hier Nr. 23/40
"Eight gravure Prints"
portfolio with 8 engravings, each sheet 26.5 cm x 36 cm,
editi...

527

Startpreis 150 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 30 cm, in original Künstlerrahmung 33 cm x 38,5 cm
verso auf Hartfaserplatte signiert
"Ahrenshoop"

559

Startpreis 150 EUR

"Szene mit Hund,Comedia del Arte"
Grafik-Multiple, Radierung auf Bütten, 14,7 cm x 14,5 cm,
handsigniert und datiert 2000, e.a. Exemplar/Vorzugsdruck
"Scene with dog, Comedia del Arte"
multiple...