55 Ergebnisse

559

Startpreis 150 EUR

"Szene mit Hund,Comedia del Arte"
Grafik-Multiple, Radierung auf Bütten, 14,7 cm x 14,5 cm,
handsigniert und datiert 2000, e.a. Exemplar/Vorzugsdruck
"Scene with dog, Comedia del Arte"
multiple...

558

Startpreis 180 EUR

"schreitendes Paar / Comedia del Arte"
Grafik-Multiple, Radierung auf Bütten, 29,5 cm x 19 cm,
"Walking couple / Comedia del Arte"
mult...

557

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 144 EUR

"Stürzende mit Ungeheuer"
Grafik-Multiple, Radierung/Aquatinta auf Bütten, 14,5 cm x 19,5 cm,
"Falling woman with monster"
graphic-mult...

556

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"zu Sisyphos",Edit. Faber und Faber, Leipzig"
Grafik-Multiple, Kreidelithografie auf Bütten, Sichtmaß 26,5 cm 17,5 cm,
handsigniert und datiert 88

555

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 144 EUR

"Paar"
Grafik- Multiple, 3 farbiger Holzschnitt auf Achatpapier, 26,5 cm x 36 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1972
"Pair"

554

August Wilhelm Friedrich HITZ (10.11.1918 Stargard- 27.07.1997) | August Wilhelm Friedrich HITZ

Startpreis 2.200 EUR

"Landschaft bei Neustrelitz"

553

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"Straße in Halle"
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.

552

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 1.400 EUR

"Sonnenuntergang am Kap Arkona"(um 1970)

551

Lothar HOWALD (1915-1978) | Lothar HOWALD (1915-1978)

Startpreis 200 EUR

"Die Altstadt von Köpenick"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm, gerahmt 66,5 cm x 86,5 cm,
rechts unten signiert, verso auf Rahmen bezeichnet
"The old town of Köpenick"
painting oil / canvas, 5...

550

Olaf NEHMZOW (1949) | Olaf NEHMZOW (1949)

Startpreis 120 EUR

nummeriert e.a., handsigniert und datiert 1991

549

Jürgen WITTDORF (1932) | Jürgen WITTDORF (1932)

Startpreis 60 EUR

"Im Tierpark"
Grafik-Farbholzschnitt, Sichtmaß: 36,5 cm x 49,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In the zoo"
graphic-multiple, colored woodcut, visible size: 36.5 cm x 49.5 cm,

548

Christina POHL (1961) | Christina POHL (1961)

Startpreis 800 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 2009

547

Otto HERBIG (1889-1971) | Otto HERBIG (1889-1971)

Startpreis 6.000 EUR

"Der Schlangenstein im Ilmpark in Weimar und verso Selbst im Atelier"
Gemälde Öl/Leinwand, beidseitig bemalt, 92 cm x 75 cm,
Bei de...

546

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 120 EUR

"Die Gorgonen"
Grafik- zweifarbige Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
nummeriert 2/32, handsigniert
"The Gorgons"

545

Startpreis 100 EUR

"Die Überschwemmung"
Grafik-Tuschlithografie auf Karton, 70 cm x 50 cm,
nummeriert, handsigniert und datiert 77
Als Beigabe "chinesischer Soldat"
Grafik-Siebdruck, 48,5 cm x 68,5 cm,
nummeriert, ...

544

Wilhelm HÖPFNER (1899-1968) | Wilhelm HÖPFNER (1899-1968)

Startpreis 80 EUR

"Afferei"
Grafik- Radierung auf Bütten, 42 cm x 60 cm,
bezeichnet, signiert(Nachlass) und datiert 55,

543

Startpreis 80 EUR

"Augen-Blicke"
Grafik- Aquatintaradierung auf Bütten, 39 cm x 35 cm,
bezeichnet, signiert (Nachlass) und datiert 65
"Moments"
graphic aquatint etching on handmade paper, 39 cm x 35 cm,
inscrib...

542

Wolfgang MATTHEUER (1927-2004) | Wolfgang MATTHEUER (1927-2004)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Reclam Mappe 1981, Serie 79 - Holzschnitte"
6 Große Holzschnitte, alle 64,7 cm x 54 cm,
Herau...

Startpreis 180 EUR

"Friedrich Engels"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammiert
"Friedrich Engels"
sculpture-Volume, bronze relief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammed

540

Startpreis 220 EUR

"Relief Karl Marx zum 150. Geburtstag"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, Ø 11,5 cm,
monogrammiert und datiert 1968
"Relief Karl Marx 150th birthday"
sculpture-volume, bronze relief, Ø 11,5 cm,
m...

539

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

"kleine Sitzende"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 15 cm,

538

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 140 EUR

"Acht Tiefdrucke"
Mappenwerk mit 8 Tiefdrucken, je Blatt 26,5 cm x 36 cm,
Auflage 40 Stück, hier Nr. 23/40
"Eight gravure Prints"
portfolio with 8 engravings, each sheet 26.5 cm x 36 cm,
editi...

537

Startpreis 140 EUR

"Paar auf dem Bett"
Aquatintaradierung auf Bütten, Sichtmaß:19 cm x 31 cm,
"Couple on the bed"

536

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Akt vor Elbufer"
Grafik-Lithografie auf dünnem Karton, Sichtmaß: 38,5 cm x 46,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 67
"Act in front of Elbe waterfront"
graphic l...