55 Ergebnisse

553

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"Straße in Halle"
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.

542

Wolfgang MATTHEUER (1927-2004) | Wolfgang MATTHEUER (1927-2004)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Reclam Mappe 1981, Serie 79 - Holzschnitte"
6 Große Holzschnitte, alle 64,7 cm x 54 cm,
Herau...

514

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Zirkusmädchen"
Gemälde Öl/Karton, Sichtmaß 45 cm x 36 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und datiert,

539

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

"kleine Sitzende"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 15 cm,

515

Max SCHWIMMER (1895-1960) | Max SCHWIMMER (1895-1960)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Der Tanz"
Tuschezeichnung, 31,5 cm x 24,7 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 18,
weiter rechts unten in blei signiert und datiert 18,

532

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Aktstudie"
Zeichnung-Kohle auf Bütten, 60 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert
"Nude study"
drawing coal on handmade paper, 60 cm x 40 cm,

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"weibliche Aktstudie"
Zeichnung-Graphit, 58 cm x 41,5 cm,
links unten signiert und mit Widmung, umlaufend am Rand wellig
"female nude study"
drawing graphite, 58 cm x 41.5 cm,
signed lower lef...

523

Gerhard WIENCKOWSKI (1935-2011) | Gerhard WIENCKOWSKI (1935-2011)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Dünen in Ahrenshopp"
Zeichnung - Aquarell,
Sichtmaß 26,2 cm x 38,8 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1985
"Dunes in Ahrenshopp"
drawing - watercolor,

533

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Selbstportrait beim Zeichnen"
Grafik-Kreidelithografie auf Bütten, 67,5 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1955, von dieser Grafik gibt es nur wenige Drucke
"Self portrait while ...

526

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 32 cm x 24 cm, in original Künstlerrahmung 44 cm x 36,5 cm
verso auf Leinwand signiert und auf Holzrahmen Stempel
"Still life flowers"
painting oil / can...

557

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 144 EUR

"Stürzende mit Ungeheuer"
Grafik-Multiple, Radierung/Aquatinta auf Bütten, 14,5 cm x 19,5 cm,
handsigniert und datiert 2000, e.a. Exemplar/Vorzugsdruck
"Falling woman with monster"
graphic-mult...

555

Startpreis 160 EUR
Ergebnis: 144 EUR

"Paar"
Grafik- Multiple, 3 farbiger Holzschnitt auf Achatpapier, 26,5 cm x 36 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1972
"Pair"

536

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Akt vor Elbufer"
Grafik-Lithografie auf dünnem Karton, Sichtmaß: 38,5 cm x 46,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 67
"Act in front of Elbe waterfront"
graphic l...

556

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"zu Sisyphos",Edit. Faber und Faber, Leipzig"
Grafik-Multiple, Kreidelithografie auf Bütten, Sichtmaß 26,5 cm 17,5 cm,
handsigniert und datiert 88

531

Bernhard HEISIG (1925-2011) | Bernhard HEISIG (1925-2011)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Der Bauern..."
Grafik, Lithografie, Sichtmaß: 41,5 cm x 29 cm,
links unten handsigniert und bezeichnet
"The farmers..."
graphic, lithograph, visual size: 41.5 cm x 29 cm,
hand signed and insc...

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,
titled and hand signed lower right

507

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

547

Otto HERBIG (1889-1971) | Otto HERBIG (1889-1971)

Startpreis 6.000 EUR

"Der Schlangenstein im Ilmpark in Weimar und verso Selbst im Atelier"
Gemälde Öl/Leinwand, beidseitig bemalt, 92 cm x 75 cm,
Bei de...

554

August Wilhelm Friedrich HITZ (10.11.1918 Stargard- 27.07.1997) | August Wilhelm Friedrich HITZ

Startpreis 2.200 EUR

"Landschaft bei Neustrelitz"

552

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 1.400 EUR

"Sonnenuntergang am Kap Arkona"(um 1970)

524

Startpreis 1.200 EUR

"Am Strand in Warnemünde"
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser,
50 cm x 150 cm,
links unten signiert
"On the beach in Warnemünde"
mixed technique on hardboard,
50 cm x 150 cm,
signed lower le...

511

Startpreis 1.200 EUR

"Hoteldirektor Krebs mit seiner Tochter Angelika"
rechts oben signiert und datiert 67,
Provenienz: Direkt ...

548

Christina POHL (1961) | Christina POHL (1961)

Startpreis 800 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 2009

540

Startpreis 220 EUR

"Relief Karl Marx zum 150. Geburtstag"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, Ø 11,5 cm,
monogrammiert und datiert 1968
"Relief Karl Marx 150th birthday"
sculpture-volume, bronze relief, Ø 11,5 cm,
m...