55 Ergebnisse

529

Startpreis 200 EUR

"Pferd am Strand"
Gemälde Öl/Leinwand, 33 cm x 41 cm, in original Künstlerrahmung 42 cm x 50,5 cm
verso auf Leinwand Nachlassstempel
"Horse on the beach"

530

Startpreis 200 EUR

"Strandgut"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 35 cm x 48,8 cm, in original Künstlerrahmung 43 cm x 57 cm
verso Nachlassstempel und bezeichnet
"Flotsam and jetsam"

531

Bernhard HEISIG (1925-2011) | Bernhard HEISIG (1925-2011)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Der Bauern..."
Grafik, Lithografie, Sichtmaß: 41,5 cm x 29 cm,
links unten handsigniert und bezeichnet
"The farmers..."
graphic, lithograph, visual size: 41.5 cm x 29 cm,
hand signed and insc...

532

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Aktstudie"
Zeichnung-Kohle auf Bütten, 60 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert
"Nude study"
drawing coal on handmade paper, 60 cm x 40 cm,

533

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Selbstportrait beim Zeichnen"
Grafik-Kreidelithografie auf Bütten, 67,5 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1955, von dieser Grafik gibt es nur wenige Drucke
"Self portrait while ...

534

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 200 EUR

"Mädchen mit Gitarre"(um 1960)
Rötelzeichnung auf dünnem Karton, 70,5 cm x 56,5 cm
rechts unten handsigniert
"Girl with guitar" (around 1960)

535

Startpreis 100 EUR

"Hiddensee"
Grafik-Holzschnitt auf Tonpapier, Sichtmaß: 33 cm x 54,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 68
"Hiddensee"

536

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Akt vor Elbufer"
Grafik-Lithografie auf dünnem Karton, Sichtmaß: 38,5 cm x 46,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 67
"Act in front of Elbe waterfront"
graphic l...

537

Startpreis 140 EUR

"Paar auf dem Bett"
Aquatintaradierung auf Bütten, Sichtmaß:19 cm x 31 cm,
"Couple on the bed"

538

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 140 EUR

"Acht Tiefdrucke"
Mappenwerk mit 8 Tiefdrucken, je Blatt 26,5 cm x 36 cm,
Auflage 40 Stück, hier Nr. 23/40
"Eight gravure Prints"
portfolio with 8 engravings, each sheet 26.5 cm x 36 cm,
editi...

539

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

"kleine Sitzende"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 15 cm,
monogrammiert, datiert 92 und Nr. 7/9, Giesserstempel Hann Altlandsberg,

540

Startpreis 220 EUR

"Relief Karl Marx zum 150. Geburtstag"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, Ø 11,5 cm,
monogrammiert und datiert 1968
"Relief Karl Marx 150th birthday"
sculpture-volume, bronze relief, Ø 11,5 cm,
m...

Startpreis 180 EUR

"Friedrich Engels"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammiert
"Friedrich Engels"
sculpture-Volume, bronze relief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammed

542

Wolfgang MATTHEUER (1927-2004) | Wolfgang MATTHEUER (1927-2004)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Reclam Mappe 1981, Serie 79 - Holzschnitte"
6 Große Holzschnitte, alle 64,7 cm x 54 cm,
alle handsigniert, datiert und nummeriert, die Mappe ( Exemplar 33) enthält die Holzschnitte 7 - 12,
Herau...

543

Wilhelm HÖPFNER (1899-1968) | Wilhelm HÖPFNER (1899-1968)

Startpreis 80 EUR

"Augen-Blicke"
Grafik- Aquatintaradierung auf Bütten, 39 cm x 35 cm,
bezeichnet, signiert (Nachlass) und datiert 65
"Moments"
graphic aquatint etching on handmade paper, 39 cm x 35 cm,
inscrib...

544

Startpreis 80 EUR

"Afferei"
Grafik- Radierung auf Bütten, 42 cm x 60 cm,
bezeichnet, signiert(Nachlass) und datiert 55,

545

Startpreis 100 EUR

"Die Überschwemmung"
Grafik-Tuschlithografie auf Karton, 70 cm x 50 cm,
nummeriert, handsigniert und datiert 77
Als Beigabe "chinesischer Soldat"
Grafik-Siebdruck, 48,5 cm x 68,5 cm,
nummeriert, ...

546

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 120 EUR

"Die Gorgonen"
Grafik- zweifarbige Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
nummeriert 2/32, handsigniert
"The Gorgons"

547

Otto HERBIG (1889-1971) | Otto HERBIG (1889-1971)

Startpreis 6.000 EUR

"Der Schlangenstein im Ilmpark in Weimar und verso Selbst im Atelier"
Gemälde Öl/Leinwand, beidseitig bemalt, 92 cm x 75 cm,
Bei de...

548

Christina POHL (1961) | Christina POHL (1961)

Startpreis 800 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 2009

549

Jürgen WITTDORF (1932) | Jürgen WITTDORF (1932)

Startpreis 60 EUR

"Im Tierpark"
Grafik-Farbholzschnitt, Sichtmaß: 36,5 cm x 49,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In the zoo"
graphic-multiple, colored woodcut, visible size: 36.5 cm x 49.5 cm,

550

Olaf NEHMZOW (1949) | Olaf NEHMZOW (1949)

Startpreis 120 EUR

nummeriert e.a., handsigniert und datiert 1991

551

Lothar HOWALD (1915-1978) | Lothar HOWALD (1915-1978)

Startpreis 200 EUR

"Die Altstadt von Köpenick"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm, gerahmt 66,5 cm x 86,5 cm,
rechts unten signiert, verso auf Rahmen bezeichnet
"The old town of Köpenick"
painting oil / canvas, 5...

552

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 1.400 EUR

"Sonnenuntergang am Kap Arkona"(um 1970)