55 Ergebnisse

505

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 50 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

506

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 120 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

507

Werner WITTIG (1930-2013) | Werner WITTIG (1930-2013)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Landschaft im Mondlicht"
Grafik-Holzschnitt, 50 cm x 70 cm,
"Landschaft im Mondlicht"
graphic woodcut, 50...

Startpreis 40 EUR

"Verlorenes"
Grafik- Farbholzschnitt, 44,5 cm x 45,7 cm,
"Verlorenes"
graphic woodcut, 44.5 cm x 45.7 cm,
lower left...

Startpreis 40 EUR

"Am Gehöft"
Grafik- Holzschnitt, 26,4 cm x 32 cm,
"Am Gehöft"
graphic woodcut, 26.4 cm x 32 cm,
No. 41/50 lower left, ti...

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Die alte Pforte"
Grafik- Radierung, 23,5 cm x 22 cm,
links unten betitelt, rechts unten handsigniert
"Die alte Pforte"
graphic etching, 23.5 cm x 22 cm,
titled and hand signed lower right

511

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.200 EUR

"Hoteldirektor Krebs mit seiner Tochter Angelika"
rechts oben signiert und datiert 67,
Provenienz: Direkt ...

Werner STÖTZER (1931-2010) | Werner STÖTZER (1931-2010)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"weibliche Aktstudie"
Zeichnung-Graphit, 58 cm x 41,5 cm,
links unten signiert und mit Widmung, umlaufend am Rand wellig
"female nude study"
drawing graphite, 58 cm x 41.5 cm,
signed lower lef...

513

Helga KOEN (1937-2000) | Helga KOEN (1937-2000)

Startpreis 100 EUR

"Die Hütte"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,8 cm x 17,8 cm,
"The cottage"

514

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Zirkusmädchen"
Gemälde Öl/Karton, Sichtmaß 45 cm x 36 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und datiert,

515

Max SCHWIMMER (1895-1960) | Max SCHWIMMER (1895-1960)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Der Tanz"
Tuschezeichnung, 31,5 cm x 24,7 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 18,
weiter rechts unten in blei signiert und datiert 18,

516

Startpreis 50 EUR

"Der Abdecker mit den Rappen"
Grafik - Radierung 29,7 cm x 40,8 cm
rechts unten in Blei handsigniert, links unten bezeichnet mit Widmung und datiert
"The horse slaughterer with the pony"
graph...

517

Kurt KÜHN (1926-1989) | Kurt KÜHN (1926-1989)

Startpreis 100 EUR

"Selbstbildnis"
Federzeichnung, 26,6 cm x 18,2 cm
rechts unten signiert, mit Widmung (Selbstbildnis für meinen Freund Wilhelm Neef, gezeichnet und gewidmet am 28.01.89)
"Self-Portrait"
pen draw...

518

Startpreis 100 EUR

"syrische Frauen"
Tuschezeichnung, Sichtmaß 24,8 cm x 18 cm
rechts unten handsigniert und datiert 1959
"Syrian women"
ink drawing, visible 24,8 cm x 18 cm
signed and dated 1959 lower right

519

Startpreis 50 EUR

"Frau und Mädchen beim Bade"
Grafik, Lithografie
Sichtmaß 28,8 cm x 35 cm
rechts seitlich handsigniert und datiert 73
"Woman and girl bathing"
graphic-multile, lithography
visible size 28,8 c...

Startpreis 100 EUR

"Lissabon"
Aquarell - Tusche-/Pinsel
38,5 cm x 48,5 cm
rechts unten hand signiert, bezeichnet und datiert 77
"Lisbon"
watercolor - ink / brush
38.5 cm x 48.5 cm

521

Startpreis 100 EUR

"Inge"
Zeichnung, Graphit
Sichtmaß 28,5 cm x 14,2 cm
links unten handsigniert und datiert Oktober
"Inge"
drawing, graphite
visible size 28.5 cm x 14.2 cm
singed and dated October lower left

522

Startpreis 50 EUR

"Der Affenkönig"
Grafik - Linolschnitt,
53,8 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert und datiert
"The monkey king"
graphic-multiple, linocut,
53.8 cm x 40 cm,

523

Gerhard WIENCKOWSKI (1935-2011) | Gerhard WIENCKOWSKI (1935-2011)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

"Dünen in Ahrenshopp"
Zeichnung - Aquarell,
Sichtmaß 26,2 cm x 38,8 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1985
"Dunes in Ahrenshopp"
drawing - watercolor,

524

Startpreis 1.200 EUR

"Am Strand in Warnemünde"
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser,
50 cm x 150 cm,
links unten signiert
"On the beach in Warnemünde"
mixed technique on hardboard,
50 cm x 150 cm,
signed lower le...

525

Rudolf KAISER (1910-1980) | Rudolf KAISER (1910-1980)

Startpreis 40 EUR

Keramik Wandteller, gemarkt und datiert 1964, Ø 43,7 cm
ceramic wall plate, marked and dated 1964, Ø 43,7 cm

526

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 32 cm x 24 cm, in original Künstlerrahmung 44 cm x 36,5 cm
verso auf Leinwand signiert und auf Holzrahmen Stempel
"Still life flowers"
painting oil / can...

527

Startpreis 150 EUR

"Ahrenshoop"
Gemälde Öl/Hartfaser, 24 cm x 30 cm, in original Künstlerrahmung 33 cm x 38,5 cm
verso auf Hartfaserplatte signiert
"Ahrenshoop"

528

Startpreis 200 EUR

Gemälde Öl/Hartfaser, 30 cm x 40 cm, in original Künstlerrahmung 37,7 cm x 47,7 cm
verso auf Hartfaserplatte Nachlassstempel
"Still life flowers"

529

Startpreis 200 EUR

"Pferd am Strand"
Gemälde Öl/Leinwand, 33 cm x 41 cm, in original Künstlerrahmung 42 cm x 50,5 cm
verso auf Leinwand Nachlassstempel
"Horse on the beach"

530

Startpreis 200 EUR

"Strandgut"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 35 cm x 48,8 cm, in original Künstlerrahmung 43 cm x 57 cm
verso Nachlassstempel und bezeichnet
"Flotsam and jetsam"

531

Bernhard HEISIG (1925-2011) | Bernhard HEISIG (1925-2011)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Der Bauern..."
Grafik, Lithografie, Sichtmaß: 41,5 cm x 29 cm,
links unten handsigniert und bezeichnet
"The farmers..."
graphic, lithograph, visual size: 41.5 cm x 29 cm,
hand signed and insc...

532

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Aktstudie"
Zeichnung-Kohle auf Bütten, 60 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert
"Nude study"
drawing coal on handmade paper, 60 cm x 40 cm,

533

Startpreis 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Selbstportrait beim Zeichnen"
Grafik-Kreidelithografie auf Bütten, 67,5 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1955, von dieser Grafik gibt es nur wenige Drucke
"Self portrait while ...

534

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 200 EUR

"Mädchen mit Gitarre"(um 1960)
Rötelzeichnung auf dünnem Karton, 70,5 cm x 56,5 cm
rechts unten handsigniert
"Girl with guitar" (around 1960)

535

Startpreis 100 EUR

"Hiddensee"
Grafik-Holzschnitt auf Tonpapier, Sichtmaß: 33 cm x 54,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 68
"Hiddensee"

536

Max UHLIG (1937) | Max UHLIG (1937)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Akt vor Elbufer"
Grafik-Lithografie auf dünnem Karton, Sichtmaß: 38,5 cm x 46,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 67
"Act in front of Elbe waterfront"
graphic l...

537

Startpreis 140 EUR

"Paar auf dem Bett"
Aquatintaradierung auf Bütten, Sichtmaß:19 cm x 31 cm,
"Couple on the bed"

538

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 140 EUR

"Acht Tiefdrucke"
Mappenwerk mit 8 Tiefdrucken, je Blatt 26,5 cm x 36 cm,
Auflage 40 Stück, hier Nr. 23/40
"Eight gravure Prints"
portfolio with 8 engravings, each sheet 26.5 cm x 36 cm,
editi...

539

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

"kleine Sitzende"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 15 cm,

540

Startpreis 220 EUR

"Relief Karl Marx zum 150. Geburtstag"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, Ø 11,5 cm,
monogrammiert und datiert 1968
"Relief Karl Marx 150th birthday"
sculpture-volume, bronze relief, Ø 11,5 cm,
m...

Startpreis 180 EUR

"Friedrich Engels"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammiert
"Friedrich Engels"
sculpture-Volume, bronze relief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammed

542

Wolfgang MATTHEUER (1927-2004) | Wolfgang MATTHEUER (1927-2004)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Reclam Mappe 1981, Serie 79 - Holzschnitte"
6 Große Holzschnitte, alle 64,7 cm x 54 cm,
Herau...

543

Wilhelm HÖPFNER (1899-1968) | Wilhelm HÖPFNER (1899-1968)

Startpreis 80 EUR

"Augen-Blicke"
Grafik- Aquatintaradierung auf Bütten, 39 cm x 35 cm,
bezeichnet, signiert (Nachlass) und datiert 65
"Moments"
graphic aquatint etching on handmade paper, 39 cm x 35 cm,
inscrib...

544

Startpreis 80 EUR

"Afferei"
Grafik- Radierung auf Bütten, 42 cm x 60 cm,
bezeichnet, signiert(Nachlass) und datiert 55,

545

Startpreis 100 EUR

"Die Überschwemmung"
Grafik-Tuschlithografie auf Karton, 70 cm x 50 cm,
nummeriert, handsigniert und datiert 77
Als Beigabe "chinesischer Soldat"
Grafik-Siebdruck, 48,5 cm x 68,5 cm,
nummeriert, ...

546

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 120 EUR

"Die Gorgonen"
Grafik- zweifarbige Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
nummeriert 2/32, handsigniert
"The Gorgons"

547

Otto HERBIG (1889-1971) | Otto HERBIG (1889-1971)

Startpreis 6.000 EUR

"Der Schlangenstein im Ilmpark in Weimar und verso Selbst im Atelier"
Gemälde Öl/Leinwand, beidseitig bemalt, 92 cm x 75 cm,
Bei de...

548

Christina POHL (1961) | Christina POHL (1961)

Startpreis 800 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 2009

549

Jürgen WITTDORF (1932) | Jürgen WITTDORF (1932)

Startpreis 60 EUR

"Im Tierpark"
Grafik-Farbholzschnitt, Sichtmaß: 36,5 cm x 49,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In the zoo"
graphic-multiple, colored woodcut, visible size: 36.5 cm x 49.5 cm,

550

Olaf NEHMZOW (1949) | Olaf NEHMZOW (1949)

Startpreis 120 EUR

nummeriert e.a., handsigniert und datiert 1991

551

Lothar HOWALD (1915-1978) | Lothar HOWALD (1915-1978)

Startpreis 200 EUR

"Die Altstadt von Köpenick"
Gemälde Öl/Leinwand, 50 cm x 70 cm, gerahmt 66,5 cm x 86,5 cm,
rechts unten signiert, verso auf Rahmen bezeichnet
"The old town of Köpenick"
painting oil / canvas, 5...

552

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 1.400 EUR

"Sonnenuntergang am Kap Arkona"(um 1970)