16 Ergebnisse

291

Heinrich ZILLE (1858-1929) | Heinrich ZILLE (1858-1929)

Startpreis 300 EUR

"Spaziergänger" (ca. 1906)
Grafik, Heliogravüre- Radierung, 18,5 cm x 13,4 cm,
links unten signert, verso Nachlaßstempel
"Walkers" (circa 1906)

292

Startpreis 100 EUR

"schwangere Frau mit Kind auf Arm, die Bergmannsfrau"(ca. 1908)
Grafik, Heliogravüre- Farbradierung, 19,7 cm x 12,5 cm,

293

Startpreis 180 EUR

"Der Frühlingsmaler"
Grafik, Heliogravüre- Radierung, 21,3 cm x 22,8 cm,
verso Nachlaßstempel
"The spring painter"
graphic, heliogravure etching, 21.3 cm x 22.8 cm,
verso estate stamp

294

Startpreis 180 EUR

"Das Modell"
Grafik, Heliogravüre- Radierung, 26,7 cm x 16,2 cm,
verso Nachlaßstempel
"The model"
graphic, heliogravure etching, 26,7 cm x 16,2 cm,
verso estate stamp

295

Startpreis 400 EUR

"Frau mit Pleureuse"
Grafik - Radierung, 41,3 cm x 18,2 cm,
rechts unten signert, verso Nachlaßstempel
"Woman with pleureuse"
graphics - etching, 41,3 cm x 18,2 cm,

296

Salvador DALI (1904-1989) | Salvador DALI (1904-1989)

Startpreis 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

"Medusa"
Grafik- farbiger Tiefdruck auf Japan, 45 cm x 31,5 cm,
Vorzugsdruck nummeriert VI/XXV und handsigniert
"Medusa"
graphic-colored gravure on Japan, 45 cm x 31.5 cm,
preference print num...

297

Rolf HÄNDLER (1938) | Rolf HÄNDLER (1938)

Startpreis 120 EUR

Grafik-Aquatintaradierung auf Bütten, 35 cm x 50 cm,
Probedruck, rechts unten handsigniert und datiert 79
"untitled"
graphic aquatint etching on laid paper, 35 cm x 50 cm,
test pr...

298

Peter WESTPHAL (1938) | Peter WESTPHAL (1938)

Startpreis 120 EUR

"Vietnamesischer Fischer, Altes Paar, der schwarze Mann"
3 Grafiken- Holzschnitte auf Bütten, 63,5 cm x 59 cm, 49,5 cm x 63 cm, 73 cm x 51 cm,

299

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Ausstellungsplakat 1977"
Grafik-Lithografie auf Bütten 48,5 cm x 35,5 cm,
rechts unten handsigniert
"Exhibition poster 1977"
graphic lithography on handmade paper 48.5 cm x 35.5 cm,
signed lo...

300

Grafik-Edition Köpenick 1978 | Graphic edition Köpenick 1978

Startpreis 200 EUR

"Mappe mit 6 Grafiken"
Grafik-Lithografie auf Bütten, Blattgröße, je 48,8 cm x 3538 cm,
alle handsigniert, anstelle der Grafik von Kurt Hartwig wurde dieser Ausgabe eine Grafik von John beigelegt

301

Giacomo MANZU (1908-1991) | Giacomo MANZU (1908-1991)

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Zorn"
Grafik- Lithografie auf Bütten, 51,7 cm x 38 cm,
links unten signiert, rechts unten nummeriert 7/21,
mit persönlicher Widmung an Herbert Sandberg vom 21.06.1956
"Anger"
graphic lithogra...

302

Bruno HEROUX (1868-1944) | Bruno HEROUX (1868-1944)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Grafik-Multiple, Radierung auf Karton, 62,5 cm x 37,5 cm,
rechts unten handsigniert
multiple graphic, etching on cardboard, 62.5 cm x 37.5 cm,
signed by hand on the lo...

303

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Schmerz"
Grafik-Multiple, Radierung auf Karton, 63 cm x 38 cm,
links unten handsigniert
"Pain"
multiple graphic, etching on cardboard, 63 cm x 38 cm,
signed lower left

304

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Rosenlaube"
Grafik-Multiple, Radierung auf Karton, 57 cm x 38 cm,
links unten handsigniert
"Rose arbor"
multiple graphic, etching on cardboard, 57 cm x 38 cm,
signed on the lower left

305

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

links unten handsigniert
signed on the lower left

306

CHRISTO (1935) | CHRISTO (1935)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Wrapped Reichstag, Project for Berlin"
Grafik mit Stoffstück, 69 cm x 69 cm,
rechts unten handsigniert
graphic with pattern piece , 69 cm x 69 cm,
hand...