572 Ergebnisse

553

Konrad KNEBEL (1932) | Konrad KNEBEL (1932)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

"Straße in Halle"
Gemälde Öl/Leinwand, 90 cm x 100 cm,
rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.

135

Fritz KLIMSCH (1870-1960) | Fritz KLIMSCH (1870-1960)

Startpreis 5.800 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

"Hockende"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: ca. 35 cm,
in der Plinthe signiert, Bronze möglicherweise unikater Vollguss, 6,8 kg.

542

Wolfgang MATTHEUER (1927-2004) | Wolfgang MATTHEUER (1927-2004)

Startpreis 3.600 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

"Reclam Mappe 1981, Serie 79 - Holzschnitte"
6 Große Holzschnitte, alle 64,7 cm x 54 cm,
Herau...

460

Cloisonne Kovsch Rußland | Cloisonné kovsh, Russia

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, 7,8 cm x 16,2 cm x 7,4 cm
silver 88 zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, 7.8 cm x 16.2 cm x 7.4 cm

514

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Zirkusmädchen"
Gemälde Öl/Karton, Sichtmaß 45 cm x 36 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet und datiert,

395

seltene Cosmos Clock-Jaeger le Cultre Atmos | rare Cosmos Clock-Jaeger le Cultre Atmos

Startpreis 2.150 EUR
Ergebnis: 2.150 EUR

313

Guido RENI (1575-1642) (attrib.) (Werkstatt-Umkreis) | Guido RENI (1575-1642) (attrib.) (workshop area )

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

"Zwei Engel in Anbetung des Jesuskindes"
Gemälde Öl/Holz, 45,5 cm x 32 cm,
fein gemaltes Altmeistergemälde, rückseitig ist die Holztafel wurmstichig, altersbedingter guter Zustand
"Two angels in...

539

Theo BALDEN (1904-1995) | Theo BALDEN (1904-1995)

Startpreis 1.800 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

"kleine Sitzende"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 15 cm,

381

Brosche Tiffany & Co | Brooch Tiffany & Co

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

GG, WG 14 K, Frosch, besetzt mit Diamanten, Altschliff, die Augen zwei kleine Smaragde, gemarkt, feine Arbeit aus dem Hause Tiffany, 27mm x 25 mm, Gesamtgewicht ca. 11g
yellow gold, white gold 14...

Buddha Tibetochinesisch Anfang 19. Jhd. | Buddha Tibetan Chinese early 19th century

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

feuervergoldete Bronze eines sitzenden Buddha, äußerst feine und ausdrucksstarke Plastik, H: 16,6 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung

178

Lama Tibetochinesisch Anfang 19. Jhd. | Lama Tibetan Chinese early 19th century

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama, äußerst feine und ausdrucksstarke Plastik, H: 16,8 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

Tischstellschirm China 18. / 19. Jhd. | Table umbrella, China 18th / 19th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Tischstellschirm aus Holz mit Porzellantafel bemalt mit Bäumen, Sträuchern, Vogel und gelbem Hund, Gesamtmaße: 31,3 cm x 20,2 cm,

409

Guilloche Emaille Deckeldose Russland | Guilloche enamel lid box Russia

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

silver 88 Zolotnik, on the...

316

Friedrich KRAUS (1826-1894) | Friedrich KRAUS (1826-1894)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Schlafendes Mädchen mit
entblößter Brust"
Gemälde Öl/Karton,
70 cm x 90 cm,
rechts oben signiert,
"Sleeping girl with bare breast"
painting oil/cardboard,
70 cm x 90 cm,
signed top rig...

342

Oskar GRÜNER (1867-1921) | Oskar GRÜNER (1867-1921)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Am Gardasee"
Zeichnung - Aquarell, Karton auf Hartfaser fixiert. 64,5 cm x 59 cm, gerahmt 74 cm x 100 cm,
rechts unten signiert
"At the lake Garda"

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Vasen China um 1900 | Pair of vases China around 1900

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

farbig und goldstaffiert mit floralem Dekor, unterm Stand rote Siegelmarke, H: je 19 cm,

352

Signiert G.SANTELLI | Signed G.SANTELLI

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

"Italienische Hafenstadt"
Gemälde Öl/Leinwand, 43 cm x 57 cm,
rechts unten signiert
"Italian port city"
painting oil / canvas, 43 cm x 57 cm,

373

Solitär-Brillantring | Solitaire diamond ring

Startpreis 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillant in blütenförmiger Krabbenfassung, Ringschiene zweischneidig, Gold 583 gepunzt, Brillant 0,55 ct weiß und lupenrein, RG ca. 53, Gesamtgewicht ca. 5,3 g

410

Paar Ohrhänger Russland um 1900 | Pair of earrings Russia around 1900

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paul SCHRÖTER (1866-1946) | Paul SCHRÖTER (1866-1946)

Startpreis 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl / Leinwand, 45 cm x 35 cm,
gerahmt 57 cm x 56,5 cm, rechts unten signiert
"Men's portrait"
painting oil on canvas, 45 cm x 35 cm,

430

Bronzebüste Katharina I Bronze bust Catherine

Startpreis 380 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zarin Katharina die I., detailgetreue Ausformung, vorn russisch bezeichnet, rückseitig mit Gießereistempel 1868, auf Fuß montiert, Höhe ca. 27,5 cm

306

CHRISTO (1935) | CHRISTO (1935)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Wrapped Reichstag, Project for Berlin"
Grafik mit Stoffstück, 69 cm x 69 cm,
rechts unten handsigniert
graphic with pattern piece , 69 cm x 69 cm,
hand...

515

Max SCHWIMMER (1895-1960) | Max SCHWIMMER (1895-1960)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Der Tanz"
Tuschezeichnung, 31,5 cm x 24,7 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 18,
weiter rechts unten in blei signiert und datiert 18,