36 Ergebnisse

303

Otmar ALT (1940) | Otmar ALT (1940)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Bremer Stadtmusikanten"
Grafik-Farbsiebdruck auf Bütten, 34 cm x 26 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 85
"Bremer Stadtmusikanten"

304

Startpreis 60 EUR

"Bremer Stadtmusikanten"
Grafik-Farbradierung auf Bütten, 40 cm x 30 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert
"Bremer Stadtmusikanten"

305

Philipp FRANCK (1860-1944) | Philipp FRANCK (1860-1944)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Konvolut, 5 Grafiken"
5 Grafik-Radierungen auf Bütten zwischen 35 cm x 30 cm und 42 cm x 53 cm,
alle verso mit Nachlaßstempel
"Convolute, 5 graphics"

306

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Hiddensee"
2 Grafiken-Radierungen (1 x Farbe) auf Bütten, 28,5 cm x 38 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten ungedeutet handsigniert
"Hiddensee"

307

Hans MEID (1883-1957) | Hans MEID (1883-1957)

Startpreis 60 EUR

"Nachtstück"
Grafik-Radierung, 35 cm x 35 cm,
links unten bezeichnet, 1. Zustand-überarbeitet, rechts unten handsigniert und datiert 1910
"Nocturne"
graphic etching, 35 cm x 35 cm,
signed lowe...

308

Otto BACHMANN (1915-1996) | Otto BACHMANN (1915-1996)

Startpreis 75 EUR

"Im Zirkus"
Grafik-Farblithografie, Sichtmaß: 53,5 cm x 40 cm,
links unten nummeriert, handsigniert und datiert 69
"Im Zirkus"
graphic color lithograph, visual size: 53.5 cm x 40 cm,
numbered,...

309

Jiri ANDERLE (1936) | Jiri ANDERLE (1936)

Startpreis 220 EUR

"Orchidee"
Grafik-Mezzotinto auf Japan, 47,7 cm x 32 cm,
unten bezeichnet, nummeriert, handsigniert und datiert 72
"Orchid"
graphic mezzotint on Japan, 47.7 cm x 32 cm,
inscribed at the bottom...

310

Adi HOLZER (1936) | Adi HOLZER (1936)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Regenbogenclown"
Grafik-Farblithografie/handcoliert auf Malkarton, 55 cm x 69 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Rainbow Clown"

311

Uwe BREMER (1940) und Kollegen | Uwe BREMER (1940) and colleagues

Startpreis 100 EUR

"Gemeinschaftswerk von Bremer, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt"
Grafik-Holzschnitt auf Bütten, 100 cm x 70,3 cm,
Nr. 4/24, von allen Künstlern handsigniert

312

Axel HERTENSTEIN (1937) | Axel HERTENSTEIN (1937)

Startpreis 280 EUR

"Mappenwerk-Seelenadel"
7 Grafiken-farbige Linolschnitte, je 41,7 cm x 32,4 cm,
alle nummeriert und handsigniert, Erstausgabe vom 19. September 1969,

313

Gottfried RICHTER (1904-1968) | Gottfried RICHTER (1904-1968)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Vorstadtstraße mit Umfriedungsmauern"
Grafik Farblithographie, Sichtmaß 23,5 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"Suburban street with enclosure walls"

314

Oscar NIEMEYER (1907-2012) | Oscar NIEMEYER (1907-2012)

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Mappenwerk-Dessins 1940-1987"
Grafik-Faksimile und Fotos, Blattgröße je 24,8 cm x 31,5 cm,
Serie: Reserve, Exemplar Nr. 220/250, im Impressum signiert,
Zustand 2-3

315

Salvador DALI (1904-1989) | Salvador DALI (1904-1989)

Startpreis 600 EUR

"Ovids Metamorphosen"
Grafik-Farblithografie auf Bütten, Sichtmaß 32 cm x 25 cm,
mittig unten handsigniert,
2% Folgerechtsabgabe/Bildkunst sind vom Käufer zusätzlich auf das Aufgeld zu zahlen.

316

Wolf VOSTELL (1932-1998) | Wolf VOSTELL (1932-1998)

Startpreis 80 EUR

Grafik-Farblithografie auf Bütten, 53,2 cm x 37,8 cm,
links unten nummeriert 289/500, rechts unten handsigniert

317

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Startpreis 80 EUR

Grafik-Lithografie auf Bütten, 65,2 cm x 49,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert

318

Françoise DEBERDT (1934) | Françoise DEBERDT (1934)

Startpreis 80 EUR

"Phallus"
Grafik-Farbradierung auf Bütten, Sichtmaß 37,5 cm x 51 cm,
links unten Nr. 18/150, rechts unten handsigniert
"Phallus"

319

Bele BACHEM (1916-2005) | Bele BACHEM (1916-2005)

Startpreis 50 EUR

Grafik-Lithografie, 46,5 cm x 62,5 cm,
links unten Nr. 31/55, rechts unten handsigniert
graphic lithography, 46.5 cm x 62.5 cm,

320

Paul César HELLEU (1859-1927) | Paul César HELLEU (1859-1927)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

"Portrait Madam Helleu"
Grafik- Kaltnadelfarbradierung auf Bütten, 66 cm x 45 cm,

321

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Portrait Madam Helleu"
Grafik- Kaltnadelfarbradierung auf Bütten, 66,4 cm x 46,5 cm,

Armand RASSENFOSSE (1862-1934) | Armand RASSENFOSSE (1862-1934)

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grafik-Radierung auf Bütten 28,4 cm x 21,2 cm,
rechts unten handsigniert
graphic etching on handmade paper 28.4 cm x 21.2 cm,

Max KLINGER (1857-1920) | Max KLINGER (1857-1920)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"An die Schönheit"
Grafik-Radierung, 50,5 cm x 40 cm
"To the beauty"
graphic etching, 50.5 cm x 40 cm

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

"Herrscher"
Grafik-Radierung, 61,3 cm x 46,4 cm,
alle Ecken etwas knitterig
"Ruler"
graphic etching, 61.3 cm x 46.4 cm,
all corners a bit creased

Käthe KOLLWITZ (1867-1945) | Käthe KOLLWITZ (1867-1945)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Aufruhr"
Grafik-Radierung, 29,5 cm x 31,8 cm,
teils am Rand etwas knitterig
"Revolt"
graphic etching, 29.5 cm x 31.8 cm,
partly creased at the edge

326

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"der Weberzug"
Grafik-Radierung, 21,5 cm x 29,5 cm
"the weaver trail"
graphic etching, 21.5 cm x 29.5 cm