236 Ergebnisse

687

Max LACHNIT (1900-1972)| Max LACHNIT (1900-1972)

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

"sitzendes Paar mit Katze"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: ca. 27 cm, früher Guss aus den 1950er Jahren
"sitting couple with cat"
sculpture-Volume, Bronze, height: ca. 27 cm,
not signed

427

Walter LEISTIKOW (1865-1908) | Walter LEISTIKOW (1865-1908)

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

"Märkischer See"
Gemälde Öl/Leinwand/Hartfaser, 36 cm x 51 cm,
rechts unten signiert
"Märkischer See"
painting oil / canvas / hardboard, 36 cm x 51 cm,

423

János KRIZSAN (1866-1948) | János KRIZSAN (1866-1948)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

"Winterliche Landschaft im Mittelgebirge"
Gemälde Öl/Leinwand, 100 cm x 110 cm, mit Rahmen 112 cm x 123 cm,
rechts unten signiert und datiert 1935,

522

Jaeger Le Coultre ATMOS , ca. 1958

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

626

Cloisonne Ei Russland | Cloisonne egg Russia

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Silber vergoldet 84 Zolotnik, besetzt mit Rubin Cabochons, auf rundem Stand mit Tatzenfüssen stehend, Gesamthöhe 14 cm, Ø 9,3 cm

391

Paul PADUA (1903-1981) | Paul PADUA (1903-1981)

Startpreis 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

"Halbakt" (1950)
Gemälde Öl/Leinwand, 29 x 39 cm,
unten links signiert und datiert 50,
Halbakt im Atelier, hervorrangende, kontrastreiche Farbgebung -

369

Jan Dircksz BOTH (1615/18 - 1652) | Jan Dircksz BOTH (1615/18 - 1652)

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

"Landschaft"
Zeichnung-Tinte/Feder auf Papier, 17 cm x 25 cm,
rechts unten signiert
"Landscape"
drawing ink / pen on paper, 17 cm x 25 cm,

117

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

"Abstrakte Figur"
Skulptur-Volumen, Marmor, H: 56 cm,
seitlich unten am Stand Monogramm WW und undeutlich signiert,
Gewicht ca. 24 kg
"Abstract figure"

248

Rangabzeichen China Qing Dynastie 1870 / 80 | Rank insignia china Qing Dynasty 1870 / 80

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Militär, Gold-Dragon metallic, metallic Gold- und Silberfäden, hoher Offiziersrang, kaiserliche kleine Perle, 30,5 cm x 31 cm

86

Laurent Friedrich KELLER (1885-1968) | Laurent Friedrich KELLER (1885-1968)

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

"Susanna"
Skulptur-Volumen, Bronze Vollguss, H: 33 cm,
auf der Plinthe signiert, unterm Stand bezeichnet
"Susanna"
sculpture-volume, bronze full cast, height: 33 cm,
signed on the plinth, insc...

627

Samowar Russland | Samovar Russia

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Silber 84 Zolotnik, H: 36 cm, Gesamtgewicht ca. 1950 g
silver 84 Zolotnik, height: 36 cm, total weight approx. 1950 g

683

Tom BEYER (1907-1981) | Tom BEYER (1907-1981)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Eisvergnügen auf dem Stralsunder See"
Gemälde Öl/Leinwand, 56 cm x 65 cm, mit original Künstlerrahmung 67 cm x 77 cm,
Mit Echtheitsbestätigung von der Tochter des künstlers vom 25.07.2006
"Eisv...

693

Karla Lucie FRIEDEL (1893 – 1970) | Karla Lucie FRIEDEL (1893 – 1970)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

"Kopf - Gerhart Hauptmann" (1931)
Skultpur Volumen Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe circa 48 cm,
rückseitig am Hals signiert

422

Georg WICHMANN (1876-1944) | Georg WICHMANN (1876-1944)

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

"Winterliche Gebirgslandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 68 cm x 84,5 cm, gerahmt 94 cm x 108 cm,
links unten signiert
"Winter mountain landscape"

637

Montsalvat XXL Schachspiel Serie Anri | Montsalvat XXL chess set series Anri

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

neuwertig, alle Figuren farbig gefaßt und teilvergoldet, lasiert, Schachbrett 97 cm x 97 cm, H: Figuren von 17,5 cm bis 27 cm

624

Cloisonne Pillendose Russland | Cloisonne pillbox Russia

Startpreis 1.300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, besetzt mit Diamanten und Rubin Cabochon, Holzbox, H: 3,8 cm, Ø 4,8 cm

622

Cloisonne Brieföffner Russland | Cloisonne letter opener Russia

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Silber vergoldet 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, besetzt mit Diamanten und rubin Cabochons, L: 23,8 cm

684

Karl ORTELT (1907-1972) | Karl ORTELT (1907-1972)

Startpreis 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

"Mit dem Pony zum Markttag"
Gemälde auf Karton, 61,5 cm x 49 cm, mit Rahmen 72 cm x 62 cm,
verso Nachlaßstempel,Bestätigung der Ehefrau und datiert 61/62 , WVZ 285
"Mit dem Pony zum Markttag"
p...

213

Figur China Han Dynastie | figure China Han Dynasty

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

bemalte Keramikfigur einer stehenden Dame aus der Han Dynastie, Reste alter Fassung, an zwei Stellen altrestauriert (siehe Fotos), H: 69 cm,

480

Solitär Diamantring um 1900 | Solitaire diamond ring around 1900

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Auguste MOREAU (1834-1917) | Auguste MOREAU (1834-1917)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Le Sentier Fleuri"
Skulptur-Spritzguss bronziert, H: 89 cm,
seitlich in der Plinthe signiert
"Le Sentier Fleuri"
sculptured injection moulding bronze, height: 89 cm,
signed sidewards in the ...

341

Heinrich HÖFER (1825-1878) | Heinrich HÖFER (1825-1878)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Chiemsee mit Fraueninsel"
Zeichnung-Aquarell, 19 cm x 29 cm, hinter Glas gerahmt,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee with Fraueninsel"
drawing-waterc...

342

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Fischer auf der Fraueninsel am Chiemsee"
links unten signiert

686

Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981) | Charlotte Elfriede PAULY (1886-1981)

Startpreis 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

"Landschaft bei Toledo" (um 1927)
Gemälde Öl/Leinwand, 55 cm x 70 cm, in original Künstlerrahmung 57,5 cm x 71cm,
links unten signiert
"Landschaft bei Toledo" (around 1927)
painting oil / canva...