50 Ergebnisse

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 1.200 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

393

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 1.200 EUR

"Chiemsee"
Öl/Pappe, 46 x 18,5 cm,
unten links signiert, verso bezeichnet
Für Karl Raupp typische Unwetterszene
am Chiemsee.
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee"
oil/past...

395

Leo THOMAS (1876-1950) | Leo THOMAS (1876-1950)

Startpreis 200 EUR

"Früchtestillleben"
Gemälde Öl/Leinwand/Karton, 38 cm x 46 cm,
links unten signiert,
"Fruit still life"

Conrad WIMMER (1844-1905) | Conrad WIMMER (1844-1905)

Startpreis 900 EUR

"Fischerboot am Chiemseeufer",
Gemälde Öl/Leinwand, 29 cm x 57 cm,
links unten signiert,
"Fisching boat at the Chiemsee shore"
painting oil/canvas, ...

397

Heinrich NEPPEL (1874-1936) | Heinrich NEPPEL (1874-1936)

Startpreis 350 EUR

"Voralpenlandschaft"
Gemälde Öl/Holz, 15,5 cm x 27,3 cm,
rechts unten signiert,
"Pre-alp landscape"
painting oil/wood, 15,5 cm x 27,3 cm,
signed do...

398

Johanna VON DESTOUCHES (1869-1956) | Johanna VON DESTOUCHES (1869-1956)

Startpreis 500 EUR

"Rosen Stillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, 68,5 cm x 121,5 cm,
links unten signiert
"Rose still life"
painting oil/canvas, 68,5 cm x 121,5 cm,
signed lower left

399

Pal FRIED (1893-1976) | Pal FRIED (1893-1976)

Startpreis 900 EUR

"weiblicher Halbakt"
Gemälde Öl auf Leinwand, 79 cm x 59 cm,
unten mittig signiert

"Female nude"
painting oil on canvas, 79 cm x 59 cm,
signed lower middle

400

Adolf HENNING (1809-1900) | Adolf HENNING (1809-1900)

Startpreis 400 EUR

"Damenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand, 42,5 cm x 35,5 cm,
links unten signiert und datiert 1886
"Ladies portrait"
painting oil / canvas, 42.5 cm x 35.5 cm,
signed and dated 1886 lower left

401

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 250 EUR

"Heuhaufen"
Gemälde Öl/Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten signiert
"Haystack"
painting oil / canvas, 50.5 cm x 60.5 cm,

403

Elzbieta TERLIKOWSKA (XX-XXI) | Elzbieta TERLIKOWSKA (XX-XXI)

Startpreis 150 EUR

"ohne Titel"
Gemälde Öl/Leinwand, 61,5 cm x 81,5 cm,
rechts unten signiert
"untitled"
painting oil / canvas, 61.5 cm x 81.5 cm,

404

Startpreis 150 EUR

"ohne Titel"
rechts unten signiert
"untitled"

Marius Daniel KETTLER (1961) | Marius Daniel KETTLER (1961)

Startpreis 50 EUR

"Burgruine"
Gemälde Öl/Holz, 40 cm x 50 cm,
links unten monogrammiert
"fort ruins"
painting oil / wood, 40 cm x 50 cm,
monogrammed lower left

409

Max I HÄNGER (1874-1941) | Max I HÄNGER (1874-1941)

Startpreis 80 EUR

"Balzende Auerhähne"
Gemälde Öl/Holz, 18 cm x 28 cm, gerahmt
rechts unten signiert
"Courting wood grouses"
painting oil / wood, 18 cm x 28 cm, framed

410

Desa KEREčKI MUSTUR (1936-2011) | Desa KEREčKI MUSTUR (1936-2011)

Startpreis 480 EUR

"Pruski Ciklus, Jugoslawische Sagen"

411

Erwin EICHINGER (1892-1950) | Erwin EICHINGER (1892-1950)

Startpreis 250 EUR

"Tiroler Bauer"
Gemälde Öl / Holz, 21 cm x 15,5 cm, gerahmt 31,5 cm x 26 cm,
linksseitig signiert
"Tyrolean farmer"
painting oil / wood, 21 cm x 15.5 cm, framed 31.5 cm x 26 cm,
signed on the...

412

Unto KASKI (1913-1986) | Unto KASKI (1913-1986)

Startpreis 180 EUR

"Jutta dan"
Gemälde Öl / Leinwand, 30,5 cm x 50,5 cm, gerahmt 39 cm x 59 cm,
rechts unten signiert und datiert 1951
"Jutta dan"

414

Louis Emile ADAN (1839-1937) | Louis Emile ADAN (1839-1937)

Startpreis 1.800 EUR

"Mädchen mit Brot, Milch und Hund"
Gemälde Öl auf Holz, 63,5 cm x 52,5 cm, gerahmt 80,5 cm x 71 cm,
teils krakeliert, Holzplatte teilweise etwas rissig, rechts unten signiert
"Girl with bread, ...

415

Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958) | Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958)

Startpreis 350 EUR

"Stillleben mit Vase, Schale und Krug"
Gemälde Öl auf dicken Karton, 54 cm x 67 cm, gerahmt 58 cm x 71 cm,
links unten signiert
"still life wit vase, bowl and jug"

416

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 100 EUR

"Pariser Impression"
Gemälde Öl/Leinwand, 120 cm x 60,5 cm,
links unten undeutlich signiert, verso bezeichnet und datiert 1966
"Parisian impression"
painting oil / canvas, 120 cm x 60.5 cm,
in...

417

Jac LAUBÉ (XX) | Jac LAUBÉ (XX)

Startpreis 50 EUR

"Blumenstillleben mit Crysanthemen"
Gemälde Öl/Leinwand, 54,5 cm x 45 cm, gerahmt 70,5 cm x 61 cm,
links unten 2 kleinere Farbfehlstellen, signiert, rechts unten datiert
"Flower still life with ...

418

Peter HOUGAARD (1882-1956) | Peter HOUGAARD (1882-1956)

Startpreis 50 EUR

"Schafe am Weiher"
Gemälde Öl/Leinwand, 68 cm x 95 cm, gerahmt 76 cm x 102,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 1948
"Sheep at the pond"

419

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th / 20th century

Startpreis 300 EUR

"Orientalische Landschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 51 cm x 68 cm,
rechts unten ungedeutet signiert
"Oriental landscape"
painting oil / canvas, 51 cm x 68 cm,
insignificant signed lower right

420

T. WYGERS 20. Jhd. | T. WYGERS 20th century

Startpreis 180 EUR

"Hafen in Rotterdam"
Gemälde Öl/Leinwand, 40,5 cm x 80,5 cm,
rechts unten signiert
"Port in Rotterdam"
painting oil / canvas, 40.5 cm x 80.5 cm,

421

Künstler des 19./20. Jhd. | Artist of the 19th /20th century

Startpreis 80 EUR

"Herrenportrait"
Gemälde Öl/Leinwand, 58 cm x 47 cm, gerahmt 77,5 cm x 66 cm
rechts unten undeutlich signiert
"Men's portrait"
painting oil / canvas, 58 cm x 47 cm, framed 77.5 cm x 66 cm
sign...