18 Ergebnisse

339

Albert STAGURA (1866-1947) | Albert STAGURA (1866-1947)

Startpreis 650 EUR

"Selbstporträt"
Zeichnung Aquarell, Pastell/Papier,
Sichtmaß 41 cm x 31 cm,
unten links monorgram. und dat. 18,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Self-portrait"
drawing-watercolou...

344

Berliner Leben und Blätter für galante Kunst | Berlin life and papers for galant art

Startpreis 160 EUR

"Original Cover Vorlage 24. Jahrgang 1921, Nr 9"
Zeichnung-Aquarell, 30 cm x 23,5 cm,
gerahmt 34, 5 cm x 28 cm
"original cover template 24th year 1921, No. 9"

346

Erich DEMMIN (1911-1997) | Erich DEMMIN (1911-1997)

Startpreis 50 EUR

"südliche Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 27 cm x 40,5 cm,
links unten signiert und bezeichnet
"southern landscape"
drawing-watercolor, visual size 27 cm x 40.5 cm,
signed and inscrib...

347

Franz HECKENDORF (1888-1962) | Franz HECKENDORF (1888-1962)

Startpreis 500 EUR

"Mediterrane Landschaft"
Zeichnung - Aquarell, Gouache/Papier, Sichmaß 36,5 cm x 47 cm,
links unten signiert und datiert 38,
Provenienz: Privatsammlung aus dem Raum Berlin
"Mediterranean landsc...

348

Robert HUTH (1890-1977) | Robert HUTH (1890-1977)

Startpreis 150 EUR

"Fischer aus Amrum"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß: 13,8 cm x 10,3 cm,
rechts seitlich monogrammiert und datiert 62
"Fischer aus Amrum"
drawing-Watercolor, visual size: 13,8 cm x 10,3 cm,
monogr...

349

Karl LORENZ (1888-1961) | Karl LORENZ (1888-1961)

Startpreis 120 EUR

"Am Müggelsee"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß: 27,5 cm x 39 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet
"Am Müggelsee"
drawing watercolor, visual size: 27,5 cm x 39 cm,
signed lower left, inscrib...

350

Dora HAUTH (1874-1957) | Dora HAUTH (1874-1957)

Startpreis 100 EUR

"Die Dächer von München"
Zeichnung-Farbkreide auf Malkarton, Sichtmaß: 20,5 cm x 30,5 cm,
rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912
"Die Dächer von München"

351

Antonius VAN DER PAS (1920-2008) | Antonius VAN DER PAS (1920-2008)

Startpreis 450 EUR

"Orientalische Landschaft mit Moschee"
Zeichnung-Pastell, Sichtmaß: 47,5 cm x 64,5 cm,
rechts unten signiert
"Oriental landscape with mosque"
drawing pastel, visual size: 47.5 cm x 64.5 cm,
si...

352

Edwin Lord WEEKS (1849-1903) | Edwin Lord WEEKS (1849-1903)

Startpreis 300 EUR

"Blick auf die Moschee vom Garten aus"
Zeichnung- Aquarell, 29,5 cm x 16,5 cm,
links seitlich signiert
"View of the mosque from the garden"
watercolor drawing, 29.5 cm x 16.5 cm,
signed on the...

355

Erich ERLER (1870-1946) | Erich ERLER (1870-1946)

Startpreis 100 EUR

"Heuwagen mit Pferdegespann"
Zeichnung-Mischtechnik, Kohle bunte Kreide, Sichtmaß 15,8 cm x 20,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 1908
"Hay wagon with horse team"
drawing-mixed technique, ...

357

Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) | Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976)

Startpreis 30 EUR

"Blick von...."
Zeichnung-Bleistift, 19,5 cm x 51 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1922
"View from...."
drawing pencil, 19.5 cm x 51 cm,
signed and dated 1922 on the lower right

360

J. HILLY 19. / 20. Jhd. | J. HILLY 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

"la Chapellerie"
Zeichnung-Tinte/Aquarell, 24 cm x 35,5 cm,
rechts unten signiert
"la Chapellerie"
drawing ink / watercolor, 24 cm x 35,5 cm,
signed at the lower right

361

R.VETTER 19. / 20. Jhd | R.VETTER 19th / 20th century

Startpreis 30 EUR

"Archtekturstudie"
Zeichnung -Tinte/Feder auf Bütten, 26,9 cm x 21 cm,
rechts unten handsigniert und datiert
"Study of architecture"
drawing ink / pen on handmade paper, 26.9 cm x 21 cm,
signe...

362

Carlos NIEPER (1869-?) | Carlos NIEPER (1869-?)

Startpreis 280 EUR

"verschiedene Landestrachten, Schweden, Schweiz, Frankreich und Russland"
4 Zeichnungen-Mischtechniken, 36,5 cm x 23 cm,
alle handsigniert, alle am Rand mit Wasserschaden
"different national co...

363

Otto FLECHTNER (1881-1952) | Otto FLECHTNER (1881-1952)

Startpreis 240 EUR

"das Ratensystem"
Zeichnung, Tusche/Pinsel weißgehöht, 21,5 cm x 22 cm,
links oben signiert, Vorlage-Zeichnung für den Simplicissimus 1927
"the rate system"

364

Startpreis 240 EUR

"eine Dame hat etwas für mich abgegeben"

367

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 300 EUR

Zeichnung-Bleistift, Sichtmaß je ca. 15,5 cm x 10,5 cm,

368

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 200 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche/Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
"Fisher couple at the Chiemsee"
draw...