49 Ergebnisse

655

Rudolf SCHMIDT (1873-1963) | Rudolf SCHMIDT (1873-1963)

Startpreis 50 EUR

"Landschaft bei Meißen mit Schafen"
Gemälde Öl/Leinwand, 53,5 cm x 75 cm,
oben links 3 kleine Fehlstellen,
rechts unten signiert und datiert 27, bezeichnet

656

Harry HORN (1929) | Harry HORN (1929)

Startpreis 100 EUR

"Herbstliche Waldlandschaft"
Gemälde Öl/Hartfaser, 36,3 cm x 36,3 cm,
rechts unten signiert
"Autumn forest landscape"
painting oil / hardboard, 36.3 cm x 36.3 cm,

657

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 900 EUR

"Hoteldirektor Krebs mit seiner Tochter Angelika"
rechts oben signiert und datiert 67,
Provenienz: Direkt ...

658

Helga KOEN (1937-2000) | Helga KOEN (1937-2000)

Startpreis 70 EUR

"Die Hütte"
Gemälde Öl/Leinwand, 23,8 cm x 17,8 cm,
"The cottage"

659

Startpreis 900 EUR

"Am Strand in Warnemünde"
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser, 50 cm x 150 cm,
links unten signiert
"On the beach in Warnemünde"
mixed technique on hardboard, 50 cm x 150 cm,
signed lower left

660

Harald HAKENBECK (1926) | Harald HAKENBECK (1926)

Startpreis 200 EUR

"Mädchen mit Gitarre"(um 1960)
Rötelzeichnung auf dünnem Karton, 70,5 cm x 56,5 cm
rechts unten handsigniert
"Girl with guitar" (around 1960)

661

Startpreis 100 EUR

"Hiddensee"
Grafik-Holzschnitt auf Tonpapier, Sichtmaß: 33 cm x 54,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert 68
"Hiddensee"

662

Startpreis 140 EUR

"Paar auf dem Bett"
Aquatintaradierung auf Bütten, Sichtmaß:19 cm x 31 cm,
"Couple on the bed"

663

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 140 EUR

"Acht Tiefdrucke"
Mappenwerk mit 8 Tiefdrucken, je Blatt 26,5 cm x 36 cm,
Auflage 40 Stück, hier Nr. 23/40
"Eight gravure Prints"
portfolio with 8 engravings, each sheet 26.5 cm x 36 cm,
editi...

664

Startpreis 220 EUR

"Relief Karl Marx zum 150. Geburtstag"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, Ø 11,5 cm,
monogrammiert und datiert 1968
"Relief Karl Marx 150th birthday"
sculpture-volume, bronze relief, Ø 11,5 cm,
m...

665

Startpreis 180 EUR

"Friedrich Engels"
Skulptur-Volumen, Bronzerelief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammiert
"Friedrich Engels"
sculpture-Volume, bronze relief, 11,7 cm x 9,8 cm,
monogrammed

666

Wilhelm HÖPFNER (1899-1968) | Wilhelm HÖPFNER (1899-1968)

Startpreis 80 EUR

"Augen-Blicke"
Grafik- Aquatintaradierung auf Bütten, 39 cm x 35 cm,
bezeichnet, signiert (Nachlass) und datiert 65
"Moments"
graphic aquatint etching on handmade paper, 39 cm x 35 cm,
inscrib...

667

Startpreis 80 EUR

"Afferei"
Grafik- Radierung auf Bütten, 42 cm x 60 cm,
bezeichnet, signiert(Nachlass) und datiert 55,

668

Startpreis 100 EUR

"Die Überschwemmung"
Grafik-Tuschlithografie auf Karton, 70 cm x 50 cm,
nummeriert, handsigniert und datiert 77
Als Beigabe "chinesischer Soldat"
Grafik-Siebdruck, 48,5 cm x 68,5 cm,
nummeriert, ...

669

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 120 EUR

"Die Gorgonen"
Grafik- zweifarbige Lithografie auf Bütten, 70 cm x 50 cm,
nummeriert 2/32, handsigniert
"The Gorgons"

670

Christina POHL (1961) | Christina POHL (1961)

Startpreis 800 EUR

"Stillleben mit Fisch"
Gemälde Öl/Leinwand, 70 cm x 100 cm,
rechts unten signiert und datiert 2009

671

Jürgen WITTDORF (1932) | Jürgen WITTDORF (1932)

Startpreis 60 EUR

"Im Tierpark"
Grafik-Farbholzschnitt, Sichtmaß: 36,5 cm x 49,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 58
"In the zoo"
graphic-multiple, colored woodcut, visible size: 36.5 cm x 49.5 cm,

672

Olaf NEHMZOW (1949) | Olaf NEHMZOW (1949)

Startpreis 120 EUR

nummeriert e.a., handsigniert und datiert 1991

673

Rolf HÄNDLER (1938) | Rolf HÄNDLER (1938)

Startpreis 120 EUR

Grafik-Aquatintaradierung auf Bütten, 35 cm x 50 cm,
Probedruck, rechts unten handsigniert und datiert 79
"untitled"
graphic aquatint etching on laid paper, 35 cm x 50 cm,
test pr...

675

Grafik-Edition Köpenick 1978 | Graphic edition Köpenick 1978

Startpreis 200 EUR

"Mappe mit 6 Grafiken"
Grafik-Lithografie auf Bütten, Blattgröße, je 48,8 cm x 3538 cm,
alle handsigniert, anstelle der Grafik von Kurt Hartwig wurde dieser Ausgabe eine Grafik von John beigelegt

677

Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) | Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)

Startpreis 900 EUR

"Sonnenuntergang am Kap Arkona"(um 1970)
Gemälde Öl/Hartfaser 70 cm x 90 cm, gerahmt 85 cm x 105,5 cm,

678

August Wilhelm Friedrich HITZ (1918 - 1997) | August Wilhelm Friedrich HITZ (1918 - 1997)

Startpreis 1.400 EUR

"Landschaft bei Neustrelitz"

679

Startpreis 180 EUR

"schreitendes Paar / Comedia del Arte"
Grafik-Multiple, Radierung auf Bütten, 29,5 cm x 19 cm,
handsigniert und datiert 2000, e.a. Exemplar/Vorzugsdruck
"Walking couple / Comedia del Arte"
mult...

680

Startpreis 150 EUR

"Szene mit Hund,Comedia del Arte"
Grafik-Multiple, Radierung auf Bütten, 14,7 cm x 14,5 cm,
"Scene with dog, Comedia del Arte"
multiple...