18 Ergebnisse

304

Otmar ALT (1940) | Otmar ALT (1940)

Startpreis 60 EUR

"Bremer Stadtmusikanten"
Grafik-Farbradierung auf Bütten, 40 cm x 30 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert
"Bremer Stadtmusikanten"

307

Hans MEID (1883-1957) | Hans MEID (1883-1957)

Startpreis 60 EUR

"Nachtstück"
Grafik-Radierung, 35 cm x 35 cm,
links unten bezeichnet, 1. Zustand-überarbeitet, rechts unten handsigniert und datiert 1910
"Nocturne"
graphic etching, 35 cm x 35 cm,
signed lowe...

308

Otto BACHMANN (1915-1996) | Otto BACHMANN (1915-1996)

Startpreis 75 EUR

"Im Zirkus"
Grafik-Farblithografie, Sichtmaß: 53,5 cm x 40 cm,
links unten nummeriert, handsigniert und datiert 69
"Im Zirkus"
graphic color lithograph, visual size: 53.5 cm x 40 cm,
numbered,...

309

Jiri ANDERLE (1936) | Jiri ANDERLE (1936)

Startpreis 220 EUR

"Orchidee"
Grafik-Mezzotinto auf Japan, 47,7 cm x 32 cm,
unten bezeichnet, nummeriert, handsigniert und datiert 72
"Orchid"
graphic mezzotint on Japan, 47.7 cm x 32 cm,
inscribed at the bottom...

311

Uwe BREMER (1940) und Kollegen | Uwe BREMER (1940) and colleagues

Startpreis 100 EUR

"Gemeinschaftswerk von Bremer, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt"
Grafik-Holzschnitt auf Bütten, 100 cm x 70,3 cm,
Nr. 4/24, von allen Künstlern handsigniert

312

Axel HERTENSTEIN (1937) | Axel HERTENSTEIN (1937)

Startpreis 280 EUR

"Mappenwerk-Seelenadel"
7 Grafiken-farbige Linolschnitte, je 41,7 cm x 32,4 cm,
alle nummeriert und handsigniert, Erstausgabe vom 19. September 1969,

315

Salvador DALI (1904-1989) | Salvador DALI (1904-1989)

Startpreis 600 EUR

"Ovids Metamorphosen"
Grafik-Farblithografie auf Bütten, Sichtmaß 32 cm x 25 cm,
mittig unten handsigniert,
2% Folgerechtsabgabe/Bildkunst sind vom Käufer zusätzlich auf das Aufgeld zu zahlen.

316

Wolf VOSTELL (1932-1998) | Wolf VOSTELL (1932-1998)

Startpreis 80 EUR

Grafik-Farblithografie auf Bütten, 53,2 cm x 37,8 cm,
links unten nummeriert 289/500, rechts unten handsigniert

317

Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

Startpreis 80 EUR

Grafik-Lithografie auf Bütten, 65,2 cm x 49,5 cm,
links unten nummeriert, rechts unten handsigniert und datiert

318

Françoise DEBERDT (1934) | Françoise DEBERDT (1934)

Startpreis 80 EUR

"Phallus"
Grafik-Farbradierung auf Bütten, Sichtmaß 37,5 cm x 51 cm,
links unten Nr. 18/150, rechts unten handsigniert
"Phallus"

319

Bele BACHEM (1916-2005) | Bele BACHEM (1916-2005)

Startpreis 50 EUR

Grafik-Lithografie, 46,5 cm x 62,5 cm,
links unten Nr. 31/55, rechts unten handsigniert
graphic lithography, 46.5 cm x 62.5 cm,

328

Wilhelm GEYER (1900-1968) | Wilhelm GEYER (1900-1968)

Startpreis 70 EUR

"Sonnenblumen"
Grafik-Farblithografie, 55 cm x 42 cm,
links unten signiert, verso Reste alter Montierung
"Sunflowers"
graphic color lithography, 55 cm x 42 cm,

329

Marc CHAGALL (1887-1985) | Marc CHAGALL (1887-1985)

Startpreis 150 EUR

"Bonjour Paris"
Grafik-Farblithografie, 63 cm x 47 cm,
rechts unten Signaturstempel
"Bonjour Paris"
graphic color lithography, 63 cm x 47 cm,
at the lower right with signature stamp

330

Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

Startpreis 50 EUR

"Saturn"
Grafik-Farbgrafik, 42 cm x 53 cm,
links unten im Stein signiert, monogrammiert und datiert 1900
"Saturn"
graphic color graphics, 42 cm x 53 cm,

Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) | Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)

Startpreis 80 EUR

"Buntspecht"
Grafik-Farblithografie, 65,5 cm x 48 cm,
mittig unten Nachlaßstempel und datiert 1972, mit Lichtrand
"Woodpecker"
graphic color lithography, 65.5 cm x 48 cm,
middle below estate s...

332

Anton FAISTAUER (1887-1930) | Anton FAISTAUER (1887-1930)

Startpreis 150 EUR

"Der Engel mit dem Tamborin"
Grafik-Farblithografie, 51,5 cm x 38,5 cm,
rechts unten handsigniert
"The Angel with the Tamborin"
graphic color lithography, 51.5 cm x 38.5 cm,
hand signed on the...

333

Konvolut Grafik, Zeichnungen und Aquarelle 18.-20. Jhd. | Bundle lot of graphics and drawings 18th . 20th century

Startpreis 200 EUR

334

Alfred KUBIN (1877-1959) | Alfred KUBIN (1877-1959)

Startpreis 250 EUR

"20 Bilder zur Bibel"
Grafik-Lithografien (20 Stück + Decktitel und Inhaltverzeichnis), je 34 cm x 28 cm,