20 Ergebnisse

278

Landkarte Russland 17 Jhd. | Map Russia 17th century

Startpreis 300 EUR

coloriert, Russiae Magnae, 59 cm x 50 cm
colored, Russiae Magnae, 59 cm x 50 cm

279

Merian Kupferstich Berlin 17. Jhd. | Merian copperplate Berlin 17th century

Startpreis 480 EUR

Kurfürstliche Residenz Berlin und Cöln, wohl frühester bekannter Kupferstich der Stadt Berlin, im Stein Merian fec., Sichtmaß 23,5 cm x 71,5 cm

280

Andrea II SCACCIATI (1725-1771) | Andrea II SCACCIATI (1725-1771)

Startpreis 100 EUR

Grafik-Aquatintaradierung, 39 cm x 35 cm,
am unteren Rand bezeichnet
graphic aquatint etching, 39 cm x 35 cm,
labeled at the bottom

281

Johann Friedrich BAUSE (1738-1814) | Johann Friedrich BAUSE (1738-1814)

Startpreis 120 EUR

"Bildnis Johan Jacob Bodmer nach Anton Graff, 1784"
Grafik-Kupferstich auf Bütten, 29 cm x 21 cm,
Doublette des Kupferstichkabinetts Berlin, verso Stempel

282

Johann Gottlieb PRESTEL (1739-1808) | Johann Gottlieb PRESTEL (1739-1808)

Startpreis 150 EUR

"St.Paul und Barnabas"(1778)
Grafik-Radierung auf Bütten, 52 cm x 38 cm,
mittig unten signiert, bezeichnet und datiert, verso Reste alter Montierung
St. Paul and Barnabas (1778)
graphic etching...

283

Anonymer Künstler des 19. Jhd. wohl Italien | Anonymous 19th century artist probably Italy

Startpreis 40 EUR

"Junge und Mädchen"
2 Grafiken- Radierungen auf Bütten, 44 cm x 28,7 cm und 41,5 cm x 31 cm,
Blätter altmontiert und stockfleckig
"Boy and girl"

284

Anonymer Künstler des 17 ./ 18. Jhd. | Anonymous artist of the 17th / 18th century

Startpreis 50 EUR

"Lot's Töchter"
Grafik-Radierung auf Bütten, 24,5 cm x 26,5 cm,
im Papier-Wasserzeichen leichter min. Riss
"Lot's daughters"
graphic etching on handmade paper, 24.5 cm x 26.5 cm,
in paper with...

285

Frans Isaac BRUN (attrib.) (1535-c.1610 / 20) | Frans Isaac BRUN (attributed) (1535-c.1610 / 20)

Startpreis 250 EUR

"die Mahnung"
Grafik-Radierung auf Bütten, 32 cm x 49,5 cm,
altmontiert, auf der Unterlage altbezeichnet und Inventarnummer
"the reminder"
graphic etching on laid paper, 32 cm x 49.5 cm,
old m...

286

Jacques DASSONVILLE (1619-c.1670) | Jacques DASSONVILLE (1619-c.1670)

Startpreis 80 EUR

"Bauernidylle"
Grafik-Radierung auf Bütten, 20 cm x 25,5 cm,
unten links signiert
"Peasant idyll"
graphic etching on handmade paper, 20 cm x 25.5 cm,
signed lower left

287

Startpreis 30 EUR

"Marche Incroyable"
Grafik-Radierung, 20 cm x 24 cm,
altmontiert
"Marche Incroyable"
graphic etching, 20 cm x 24 cm,
originally mounted

288

Pierre MALEUVRE (1740-1803) | Pierre MALEUVRE (1740-1803)

Startpreis 100 EUR

"La Plesante Gageure"
Grafik-Radierung, 44 cm x 32,4 cm,
mittig unten bezeichnet, seitlich rechts in der Mitte etwas fleckig
"La Plesante Gageure"
graphic etching, 44 cm x 32.4 cm,
signified c...

289

Jean DAULLÉ (1703-1763) | Jean DAULLÉ (1703-1763)

Startpreis 50 EUR

"La Surprise du Vin"
Grafik-Radierung, 36,8 cm x 45,5 cm,
mittig unten bezeichnet, verso Reste alter Montierung
"La Surprise du Vin"
graphic etching, 36.8 cm x 45.5 cm,
signified center below,...

290

James CALDWALL (1739-c.1819) | James CALDWALL (1739-c.1819)

Startpreis 100 EUR

"Mrs Sidddons and her son in the tragedy of Isabella"
Grafik-Kupferstich, 64,5 cm x 46,5 cm,
mittig unten bezeichnet, umlaufend am Rand kleinere Läsuren

294

Johann KENCKEL (1688-1722) | Johann KENCKEL (1688-1722)

Startpreis 80 EUR

"Catharina von Bore"
Grafik-Kupferstich, 34,5 cm x 24,5 cm,
links am Rand etwas wasserfleckig
"Catharina of Bore"
graphic copper engraving, 34.5 cm x 24.5 cm,

296

Johann Baptista HOMANN (1664-1724) | Johann Baptista HOMANN (1664-1724)

Startpreis 150 EUR

"Landkarte-Imperium Romanum cum suis Partibus"
Grafik-Kupferstich 34,5 cm x 41 cm,
unten rechts signiert , Bugfalte gestutzt, Ränder mit einigen Läsuren

297

Joan BLAEU (1599-1673) | Joan BLAEU (1599-1673)

Startpreis 80 EUR

"Landkarte-Valentia" (um 1640)
Grafik-Multiple, 43,5 cm x 54,5 cm,
links unten signiert, verso bezeichnet,
Bugfalte gestutzt, am Rand einige Läsuren
"Map-Valentia" (around 1640)
multiple grap...

298

Jan Janszoon JANSSONIUS (1618-1657) | Jan Janszoon JANSSONIUS (1618-1657)

Startpreis 80 EUR

"Le Duche Daniou Amstelodami (1630)
Grafik-Kupferstich, 43,8 cm x 54 cm,
links unten signiert, Bugfalte gestutzt, Ränder mit einigen Läsuren
graphic copper ...

299

unbekannter Künstler des 17. / 18. Jhd. | unknown artist of the 17th /18th century

Startpreis 50 EUR

"Landkarte Le Maine Militaria Gallica Communia"
Grafik-Stich, 43,8 xm x 54,8 cm,
Bugfalte gestutzt, Ränder mit einigen Läsuren
"Map Le Maine Militaria Gallica Communia"
graphic engraving, 43.8...