493 Ergebnisse

729

alter Wandbehang, türkisch / osmanisch | old tapestry, turkish / ottoman

Startpreis 400 EUR

Handarbeit, 83 cm x 83 cm
handmade, 83 cm x 83 cm

727

alter Kelim Teppich | old Kilim carpet

Startpreis 100 EUR

Handarbeit, 155 cm x 69 cm
handmade, 155 cm x 69 cm

725

alter orientalischer Teppich / Wandteppich | old oriental carpet / tapestry

handgewebt, 1,25 m x 0,98 m
handwoven, 1.25 mx 0.98 m

718

altes Orientalisches Teppichfragment | small old oriental carpet

handgeknüpft, Maße: 91 cm x 44 cm,
hand-knotted, dimension: 91 cm x 44 cm

714

Startpreis 50 EUR

Grafik-Lithografie, Bütten 49 cm x 39 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 1982
graphic lithograph, handmade paper 49 cm x 39 cm,

713

Startpreis 50 EUR

"Liebespaar"
Grafik- Lithografie, Sichtmaß: 39,5 cm x 29,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 86
"Pair of lovers"
graphic lithography, visual size: 39.5 cm x 29.5 cm,
signed and dated 8...

712

Regina JUNGE (1939) | Regina JUNGE (1939)

Startpreis 200 EUR

"Spinx"
farbig und goldstaffiert, monogrammiert, 16,5 cm x 13 cm x 25,5 cm
"Spinx"
colored and gold painted, monogrammed, 16.5 cm x 13 cm x 25.5 cm

710

DDR Grafik-Kalender 1990 | DDR graphic calendar 1990

Startpreis 100 EUR

mit 12 original,handsignierten, datierten und nummerierten Grafiken auf Bütten, alle Blätter je 36,5 cm x 36 cm,

709

Startpreis 100 EUR

707

Herbert TUCHOLSKI (1896-1984) | Herbert TUCHOLSKI (1896-1984)

Startpreis 80 EUR

"Toskana"
Grafik-Radierung auf Bütten, Sichtmaß: 29,3 cm x 40,2 cm,
rechts unten handsigniert
"Tuscany"
graphic etching on laid paper, visual size: 29.3 cm x 40.2 cm,
signed by hand on the low...

706

Walther KLEMM (1883-1957) | Walther KLEMM (1883-1957)

Startpreis 180 EUR

"Fieler See"
Mischtechnik auf Karton, 21 cm x 31 cm,
rechts unten bezeichnet, datiert 10.08.24 und signiert
"Fieler See"
mixed technique on cardboard, 21 cm x 31 cm,
inscribed lower right, dat...

704

Künstler der DDR | Artist of the GDR

Startpreis 380 EUR

"Der Agitator"
Skulptur-Volumen, Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe: 59,5 cm
"The agitator"
sculpture-volume, bronze, standing on marble base, total height: 59.5 cm

703

Künstler des 20. Jhd. der DDR | Artist of the 20th century of the GDR

Startpreis 100 EUR

"An der Oberspree in Berlin Schöneweide"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 70 cm, greahmt 74 cm x 93 cm,
partiell einige minimale Farbplatzer
"On the Oberspree in Berlin Schöneweide"
painting oil /...

702

unbekannter Monogrammist des 20. Jhd. | unknown monogrammist of the 20th century

Startpreis 20 EUR

"Kirschzweig"
Mischtechnik auf Papier, Sichtmaß 16 cm x 15,5 cm,
links unten ungedeutet monogrammiert und datiert 87
"cherry branch"
mixed technique on paper, visual size 16 cm x 15.5 cm,
unbl...

700

wohl Dresdner Künstler des 20. Jhd. | probably Dresden artist of the 20th century

Startpreis 50 EUR

"Blick von Borthen nach Dresden"
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
rechts unten undeutlich signiert und datiert 78
"View from Borthen to Dresden"
drawing watercolor, 36 cm x 48 cm,
uninterpre...

699

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 100 EUR

"Märkische Landschaft"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 23 cm x 31 cm,
rechts unten signiert und datiert 74
"Märkische Landschaft"
drawing watercolor, visual size 23 cm x 31 cm,
signed and dated 7...

698

Gerhard STENGEL (1915-2001) | Gerhard STENGEL (1915-2001)

Startpreis 200 EUR

"Ahrenshoop"
Zeichnung-Aquarell, 70 cm x 100 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 73
"Ahrenshoop"
drawing watercolor, 70 cm x 100 cm,
monogrammed and dated 73 on the bottom right

697

Monogrammist C.H. | Monogrammist C.H.

Startpreis 50 EUR

"Landschaft mit Industriefläche und Kirche"
Gemälde Öl auf Hartfaser, 30 cm x 74 cm,
rechts unten ungedeutet monogrammiert C.H., datiert 1982
"Landscape with industrial area and church"
painti...

696

Rudolf BERGANDER (1909-1970) | Rudolf BERGANDER (1909-1970)

Startpreis 80 EUR

"Das Kreiselspiel" (1958)
Grafik Farblithographie, Sichtmaß 41,5 cm x 32 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 7.01.58
"Das Kreiselspiel" (1958)
graphic color lithog...

695

Günther TORGES (1935-1993) | Günther TORGES (1935-1993)

Startpreis 50 EUR

"Die Ampel" (1975)
Grafik, Farblithographie, Sichtmaß 28,5 cm x 33,5 cm,
links unten nummeriert 3/35 und bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 75
"Die Ampel" (1975)
graphic, color l...

694

Startpreis 50 EUR

"Bücklinge" (1975)
Grafik - Farblithographie, Sichtmaß 26,5 cm x 30 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 75
"Bücklinge" (1975)

692

Hoff MÜLLER (XX) | Hoff MÜLLER (XX)

Startpreis 80 EUR

"Alter Hof - Hohen Neuendorf" (1949)
Gemälde Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm, in original Künstlerrahmung 58,5 cm x 68,5 cm
verso bezeichnet und datiert 1949

691

Carl HINRICHS (1903-1990) | Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 150 EUR

"Straßenszene in Mecklenburg"
Zeichnung-Aquarell auf dünnem Karton, 24 cm 32 cm,
rechts unten signiert
"Straßenszene in Mecklenburg"
drawing watercolor on thin cardboard, 24 cm 32 cm,
signed l...