493 Ergebnisse

607

Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958) | Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958)

Startpreis 11.500 EUR

"Mädchen im Blumengarten"
Gemälde Öl/Leinwand, 105 cm x 68,5 cm, mit Rahmen 118 cm x 81 cm,
rechts unten signiert und datiert 1935, anbei ein Gutachten aus 2009,

imposanter Spinat-Jade-Pinselbecher China | A impressive spinach-green jade brushpot China

Startpreis 10.000 EUR

682

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 7.500 EUR

"Diskuswerfer"(1957)"
Skulptur-Bronze, auf quadratischem Sockel, H: 47,5 cm,

Figur der Sitatara, tibeto-chinesisch, wohl 19. Jhd. | Figure of Sitatara, tibeto-chinese, probably 19th

Startpreis 6.500 EUR

459

Arnold BALWÉ (1898-1983) | Arnold BALWÉ (1898-1983)

Startpreis 6.000 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl/Leinwand, 76 cm x 85 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Sunflowers"
painting oil / canvas, 76 cm x 85 cm,
signed lower left,
pro...

599

Lev Valdemarovic NUSBERG (1937) | Lev Valdemarovic NUSBERG (1937)

Startpreis 5.000 EUR

"Die Erscheinung des Erzengels auf Erden"
Gemälde-Mischtechnik, Sichtmaß: 40 cm x 29 cm,
verso signiert, bezeichnet und datiert 1965
"The appearance of the archangel on earth"
mixed painting te...

436

Wilhelm EMELE (1830-1905) | Wilhelm EMELE (1830-1905)

Startpreis 4.500 EUR

"Kaiserin Sissi bei der Jagd"
Gemälde Öl/Leinwand, 43 cm x 62 cm, im original Prunkrahmen 66,5 cm x 85 cm,
rechts unten signiert und datiert 1893,

390

Anton SCHALLER (1773-1844) | Anton SCHALLER (1773-1844)

Startpreis 4.500 EUR

"Tigerfamilie mit saugenden Welpen"
Gemälde Öl/Leinwand (doubliert) 164,5 cm x 135,5 cm,

608

Iosif Evstaf'evic KRACKOVSKIJ (1854-1914) | Iosif Evstaf'evic KRACKOVSKIJ (1854-1914)

Startpreis 3.800 EUR

"Sommerlandschaft mit Fluss"
Gemälde Öl/Holz, 30,3 cm x 40,3 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung einer russischen Familie.
"Summer landscape with river"
painting oil ...

Paar Koikarpfen Japan 19. Jhd. | Pair of koi carp Japan 19th century

Startpreis 3.200 EUR

Bronze, sehr feine und detailgetreue Ausformung, unterm Stand je Bodenmarke in Grasschrift, L: 17 cm und 21 cm

606

Vladimir Donatovich ORLOVSKII (1842-1914) | Vladimir Donatovich ORLOVSKII (1842-1914)

Startpreis 2.850 EUR

"Fischerboote am Fluß"
Gemälde Öl/Leinwand-Karton, 23 cm x 36 cm,
links unten signiert,

383

Georg Phillip II RUGENDAS (Attrib.)(1701-1774)

Startpreis 2.500 EUR

"Wildschweinhatz"
Gemälde Öl/Leinwand, 33,5 cm x 42 cm
"Boar hunting"
painting oil / canvas, 33.5 cm x 42 cm

269

Startpreis 2.500 EUR

ovale Lapislazuli Scheiben intarsiert mit Jade, Speckstein und Koralle in floralem- und Früchtedekor, Intarsien äußerst fein beschnitzt, signiert, Gesamthöhe je 16,5 cm,

118

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 19th cen

Startpreis 2.500 EUR

Provenienz: Deutsche Privatsammlung
extremely imposin...

Jean GARNIER (1853-c.1910) | Jean GARNIER (1853-c.1910)

Startpreis 2.500 EUR

"Amazone bei der Jagd"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe: 66 cm,
auf der Plinthe signiert,

519

Königsketten Armband | Kings chain bracelet

Startpreis 2.400 EUR

WG/GG, 750/000, 38,9 g, 56 TW Brillianten, Lupenrein, zusammen 1,1 ct,
gemarkt, Meisterpunze legiert EH

534

seltene Cosmos Clock-Jaeger le Coultre Atmos | rare Cosmos Clock-Jaeger le Coultre Atmos

Startpreis 2.150 EUR

263

Jadefigur China Republikzeit | Jade figure China Republic time

Startpreis 2.000 EUR

weiße Jade, äußerst fein beschnitzt, 5,7 cm x 7 cm x 2,5 cm, mit Sockel H: 9 cm
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

414

Louis Emile ADAN (1839-1937) | Louis Emile ADAN (1839-1937)

Startpreis 1.800 EUR

"Mädchen mit Brot, Milch und Hund"
Gemälde Öl auf Holz, 63,5 cm x 52,5 cm, gerahmt 80,5 cm x 71 cm,
teils krakeliert, Holzplatte teilweise etwas rissig, rechts unten signiert
"Girl with bread, ...

380

wohl flämischer Meister des 17. Jhd. | probably Flemish master of the 17th century

Startpreis 1.800 EUR

"Orientalische Folterszene"
Gemälde Öl/Holz (parkettiert), 37 cm x 50 cm, gerahmt 52 cm x 66 cm,

Famille Noir Vase China Kangxi Periode | Famille Noir vase China Kangxi period

Startpreis 1.800 EUR

652

Meerschaumpfeife um 1726 | Sepiolite pipe around 1726

Startpreis 1.600 EUR

im original Etui, datiert 1726 und signiert, wohl eine der ersten Europäischem Meerschaumpfeifen, Mundstück fehlt, L: 17,5 cm

581

Malachit Schachtisch Russland | Malachite chess table Russia

Startpreis 1.600 EUR

381

Startpreis 1.500 EUR

"Pendants-Schlachtenszenen"
"Counterparts battle scenes"