493 Ergebnisse

Ölkanne Zypern 5. - 7. Jhd. | Oil can Cyprus 5th - 7th century

Startpreis 200 EUR

Terrakotta, kurzer Hals, H: 45 cm
terracotta, short neck, height: 45 cm

Jabana Marokko 18./19. Jhd. | Jebena Morocco 18th /19th century

Startpreis 400 EUR

Keramik farbig staffiert und glasiert, H: 38 cm, Ø 32
ceramic colored and glazed, height: 38 cm, Ø 32

Hochzeitsgürtel Marokko um 1900 | Wedding belt Morocco around 1900

Startpreis 100 EUR

Silber geprüft, L: 70 cm, Gewicht ca. 125 g
silver tested, length: 70 cm, weight approx. 125 g

Botschaftsgeschenk Republik Togo | Embassy gift Republic of Togo

Startpreis 200 EUR

Foto von Präsident Olympio, 1. Präsident der Republik Togo nach der Unabhängigkeit, Holzrahmen mit 2 Stoßzähnen vom Warzenschwein verziert, Gesamtmaße: 28,5 cm x 23,5 cm x 15 cm
photo of President...

Phemba Figur Yombe Bantuum 1900 | Phemba figure Yombe Bantuum around 1900

Startpreis 250 EUR

Holz, mit buntem Halsschmuck und Lendenschutz, H: 45,5 cm
wood, with colored necklace and loincloths, height: 45.5 cm

Armreifgeld Neu Guinea | Bangle money New Guinea

Startpreis 80 EUR

Armreif aus Kegelschnecke besetzt mit Bananensamen, Ø ca. 51 mm
cone snail bangle set with banana seeds, Ø approx. 51 mm

Startpreis 80 EUR

Großer Teller KPM | Big plate KPM

Startpreis 220 EUR

mit Golddekor, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke 1962, Ø 35 cm
with gold decor, blue scepter mark, red orb mark, press mark 1962, Ø 35 cm

Teller KPM um 1900 | Plate KPM around 1900

Startpreis 180 EUR

Dekor aus dem japanischen Service, goldstaffiert, blaue Zeptermarke, Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke, erste Wahl, Ø 21,5 cm

Teller KPM um 1800 | Plate KPM around 1800

Startpreis 220 EUR

"Im Spiegel Kauffahrtei-Szene", am Rand Blütendekor und Goldrand (min. berieben), farbig und gold staffiert, blaue Zeptermarke, erste Wahl, Ø 24,5 cm

Tasse KPM um 1800 | Cup KPM around 1800

Startpreis 220 EUR

reich goldstaffiert, schauseitig Medaillon mit Damenportrait, blaue Zeptermarke, sehr guter Zustand
richly gilt, on the side medallion with lady portrait, blue scepter mark, very good condition

3 Andenkenteller KPM | 3 souvenir plates KPM

Startpreis 30 EUR

Dekor Kurland, blaue Zeptermarke, Ø je ca. 26 cm
decor Kurland, blue scepter mark, Ø each approx. 26 cm

DAHL-JENSEN, Kopenhagen um 1920 | DAHL-JENSEN, Copenhagen about 1920

Startpreis 120 EUR

signiert und gemarkt unterm Stand, Höhe: 17 cm

Rosenthal Porzellan Literatenteller Nr. 1 Günther Grass (1974) | Rosenthal porcelain literary plate no. 1 Günther Grass

Startpreis 40 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 2 Jean Cocteau | Rosenthal porcelain artist plate no. 2 Jean Cocteau

Startpreis 50 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 3 Eugen Gomringer | Rosenthal porcelain artist plate no. 3 Eugen Gomringer

Startpreis 25 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 4 Otto Piene | Rosenthal porcelain artist plate no. 4 Otto Piene

Startpreis 90 EUR

Aus der Serie Rosenthal Studioline mit Otto Piene mit dem Signum „Die Sonne kommt näher“ vorderseitig, mit dabei der Originalkarton, unbenutzter neuwertiger Zustand, Exemplar 73/5000, Ø 26 cm
from...

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 5 Max Bill | Rosenthal porcelain artist plate no. 5 Max Bill

Startpreis 90 EUR

Aus der Serie Rosenthal Studioline mit Max Bill mit dem Signum „Ohne Anfang, ohne Ende“ vorderseitig, mit dabei der Originalkarton, unbenutzter neuwertiger Zustand, Exemplar 5/5000, Ø 26 cm
from ...

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 6 Hans Werner Henze | Rosenthal porcelain artist plate no. 6 Hans Werner Henze

Startpreis 25 EUR

Aus der Serie Rosenthal Studioline mit Hans Werner Henze mit dem Signum „Der junge Lord“ vorderseitig, mit dabei der Originalkarton, unbenutzter neuwertiger Zustand, Exemplar 6/5000, Ø 26 cm
from ...

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 7 Bjørn Wiinblad | Rosenthal porcelain artist plate no. 7 Bjørn Wiinblad

Startpreis 25 EUR

Rosenthal Porzellan Textteller Nr. 8 Ferdinand Kriwet | Rosenthal porcelain text plate no. 8 Ferdinand Kriwet

Startpreis 35 EUR

Aus der Serie Rosenthal Studioline mit Ferdinand Kriwet, mit dabei der Originalkarton, unbenutzter neuwertiger Zustand, Exemplar 8/5000, Ø 25,5 cm

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 10 Yehudi Menuhin | Rosenthal porcelain artist plate no. 10 Yehudi Menuhin

Startpreis 25 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 12 Salvador Dali | Rosenthal porcelain artist plate no. 12 Salvador Dali

Startpreis 90 EUR

Aus der Serie Rosenthal Studioline mit Salvador Dali mit dem Signum „L'Assiette de Gala“ vorderseitig, mit dabei der Originalkarton, unbenutzter neuwertiger Zustand, Exemplar 657/5000, Ø 26 cm
fro...

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 13 Victor Vasarely | Rosenthal porcelain artist plate no. 13 Victor Vasarely

Startpreis 90 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 14 Almir Mavignier | Rosenthal porcelain artist plate no. 14 Almir Mavignier

Startpreis 45 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 15 Ivan Rabuzin | Rosenthal porcelain artist plate no. 15 Ivan Rabuzin

Startpreis 45 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 16 Otmar Alt | Rosenthal porcelain artist plate no. 16 Otmar Alt

Startpreis 55 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 19 Paul Wunderlich | Rosenthal porcelain artist plate no. 19 Paul Wunderlich

Startpreis 70 EUR

Rosenthal Porzellan Künstler-Teller Nr. 20 Eduardo Paolozzi | Rosenthal porcelain artist plate no. 20 Eduardo Paolozzi

Startpreis 90 EUR

50

Moccatasse Nymphenburg | Mokka cup Nymphenburg

Startpreis 450 EUR

Entwurf Hermann Grandl, farbig staffiert, gemarkt, H: 6 cm
draft Hermann Grandl, colourfully painted, marked, height: 6 cm

52

große Reihergruppe, Karl Ens Vokstedt | Big group of herons, Karl Ens Vokstedt

Startpreis 90 EUR

53

Figur Goldscheider Wien | A Figure of a Dancer Goldscheider Wien

Startpreis 500 EUR

c...

54

Hutschenreuther Vogelgruppe | Hutschenreuther bird group

Startpreis 100 EUR

farbig staffiert, gemarkt, 15 cm x 21 cm
colorfully decorated, marked, 15 cm x 21 cm

55

Hundefigur Schwarzburger Werkstätten | Dog figure Schwarzburger Werkstätten

Startpreis 450 EUR

Jagdhund Goebel | Hunting dog Goebel

Startpreis 350 EUR

farbig staffiert, gemarkt, 35 cm x 9,5 cm x 15,5 cm
colorfully painted, marked, 35 cm x 9.5 cm x 15.5 cm

großer Wandteller Rosenthal Keramik |large Wall plate Rosenthal ceramics

Startpreis 50 EUR

colored with sunflowers, hand-painted, marked, Ø 41 cm

58

Lampe Delft 17. Jhd. | Lamp Delft 17th century

Startpreis 160 EUR

blau und weiß Malerei mit chinesischem Dekor, ehemals Vase umgebaut zu einer Lampe, unterm Stand gemarkt, GK für Gerrit Kam, H: 77 cm

Startpreis 280 EUR

63

Aufsatzschale Tazza Wedgwood | Bowl Tazza Wedgwood

Startpreis 250 EUR

64

Art Deko Vase um 1930 | Art deco vase around 1930

Startpreis 250 EUR

Keramik, farbig staffiert und glasiert, seitlich signiert, H: 25 cm
ceramic, colourfully painted and glazed, sidewards signed, height: 25 cm

66

Paar Jugendstilgläser Theresiental um 1900 | Pair of Art Nouveau glasses Theresiental around 1900

Startpreis 50 EUR

mit Goldrand und transparen Emaille, H: je 18 cm
with gold rim and transparent enamel, height: each 18 cm

Vase Daum Nancy France | Vase Daum Nancy France

Startpreis 150 EUR

umlaufend mit Ätzdekor verziert, unten seitlich am Stand signiert, H: 19,5 cm, Ø ca. 18 cm

Vase wohl Lötz | Vase probably Lötz

Startpreis 50 EUR

irrisierendes gelbliches Glas, H: 25 cm Ø circa 20 cm
iridescent yellowish glass, height: 25 cm Ø about 20 cm

74

Startpreis 150 EUR

farbloses Glass, handgeschliffen, Silhouettenmalerei, Schwarzlotbemalung, gold staffiert,
keine Beschädigungen, Höhe ca. 32,5 cm

Jugendstil Vase Legras um 1910 | Art Nouveau vase Legras about 1910

Startpreis 280 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, seitlich signiert, H: 23,5 cm
with colored meltings, laterally signed, height: 23.5 cm

Jugendstil Vase Muller Fres Luneville | Art Nouveau Vase Muller Fres Luneville

Startpreis 120 EUR

mit farbigen Einschmelzungen, seitlich signiert, H: 12,5 cm
with colored meltings, sidewards signed, height: 12.5 cm

Jugendstil Vase | Art Nouveau vase

Startpreis 80 EUR

Startpreis 100 EUR

irisierendes Glas mit farbigen Einschmelzungen, H: 22,5 cm
iridescent glass with colored meltings, height: 22.5 cm

81

Jugendstil Vase Daum Nancy | Art Nouveau vase Daum Nancy

Startpreis 160 EUR

green glass with meltings, sidewards signed, height: 12.5 cm

82

Einhorn Murano | Unicorn Murano

Startpreis 220 EUR

H: 41,5 cm
height: 41.5 cm

Schale Lalique | Bowl Lalique

Startpreis 250 EUR

reliefierter Fischdekor, signiert H: 4 cm, Ø 15 cm
relief fish decor, signed height: 4 cm, Ø 15 cm

Heinrich KIRCHNER (1902-1984) | Heinrich KIRCHNER (1902-1984)

Startpreis 320 EUR

"Portraitkopf Kurt-Georg Kiesinger"
Skulptur - Volumen Bronze, auf Marmorsockel stehend,
Gesamthöhe 55 cm, rückseitig monogrammiert und datiert 62
"Portrait head Kurt-Georg Kiesinger"
sculptur...

Monogrammist NB oder ähnlich 20. Jhd. | Monogrammist NB or similar 20th century

Startpreis 380 EUR

"Schlittschuhläufer"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 22,5 cm,
auf der Plinthe schwer lesbar monogrammiert
"Skaters"
sculpture-Volume, Bronze, height: 22,5 cm,

Auguste DE WEVER (1836-1910) | Auguste DE WEVER (1836-1910)

Startpreis 420 EUR

"Mephisto"
Skulptur-Bronze, teils vergoldet, H: 26,5 cm,
vom Degen ein kleines Stück abgebrochen,auf der Plinthe signiert
"Mephisto"
bronze sculpture, partly gilded, height: 26.5 cm,
a small ...

Roland PARIS (1894-1945) | Roland PARIS (1894-1945)

Startpreis 180 EUR

"Skulptur eines auf einem Ast sitzenden Vogels"
Skulptur-Bronze, H: 17 cm,
auf der Plinthe signiert
"Sculpture of a bird sitting on a branch"
sculpture-Bronze, height: 17 cm,
signed on the pl...

Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) | Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945)

Startpreis 350 EUR

"Drei Spatzen auf Ast sitzend"
Skulptur-Bronze, H: 18,5 cm, B: 24 cm,
auf der Plinthe signiert
"Three sparrows sitting on branch"
bronze sculpture, height: 18.5 cm, width: 24 cm,
signed on the...

Rose Maria STILLER (1920-1993) | Rose Maria STILLER (1920-1993)

Startpreis 300 EUR

"steigender Ziegenbock"
Skulptur-Bronze, H: 21 cm
in der Plinthe monogrammiert
"rear up goat"
sculpture bronze, height: 21 cm
monogrammed in the plinth

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd. | Anonymous artist of the 19th /20th century

Startpreis 120 EUR

Frosch, Bronze, auf Marmorsockel, 2,2 cm x 6,7 cm x 5,8 cm ohne Sockel
frog, bronze, on marble base, 2.2 cm x 6.7 cm x 5.8 cm without base

Wiener Bronze | Viennese bronze

Startpreis 280 EUR

Araber auf Teppich sitzend, 4,6 cm x 6,5 cm x 5 cm
arab sitting on carpet, 4.6 cm x 6.5 cm x 5 cm

Startpreis 180 EUR

Bronze, Eule, Visitenkartenhalter, ohne Sockel 4,6 cm x 4,7 cm x 2,8 cm
bronze, owl, business card holder, without base 4.6 cm x 4.7 cm x 2.8 cm

Startpreis 180 EUR

Mops, wohl Tintenfass, 3,5 cm x 4,5 cm x 3,7 cm
pug, probably inkwell, 3.5 cm x 4.5 cm x 3.7 cm

Jean GARNIER (1853-c.1910) | Jean GARNIER (1853-c.1910)

Startpreis 2.500 EUR

"Amazone bei der Jagd"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe: 66 cm,
auf der Plinthe signiert,

Georges MORIN (1874-1950) | Georges MORIN (1874-1950)

Startpreis 200 EUR

"Diana"
Skulptur-Bronze feuervergoldet, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 17 cm,
auf der Plinthe signiert, Pfeil fehlt
"Diana"
sculpture-bronze fire gilded, on marble base, total height 17 cm,
sign...

Bronzefigur um 1840 | Bronze figure around 1840

Startpreis 500 EUR

"Jeanne d'Arc"
Skulptur-Volumen, Bronze H: 20 cm
"Joan of Arc"
sculpture-volume, bronze height: 20 cm

101

Startpreis 200 EUR

"Pferdegespann"
Skulptur-Bronzerelief, 17,2 cm x 13,7 cm,

Monogrammist ZM o.ä. 19. / 20. Jhd. | Monogrammist ZM or similar 19th / 20th century

Startpreis 80 EUR

"Fischerjunge"
Skulptur-Volumen, Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe, 13 cm,
verso monogrammiert
"Fisher boy"
sculpture-volume, bronze on marble base, total height, 13 cm,
monogrammed on the b...

105

Ed.Briand Paris 19. / 20. Jhd. | Ed.Briand Paris 19th / 20th century

Startpreis 120 EUR

"steigender Hengst"
Skulptur-Volumen, Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 16,5 cm,
seitlich aauf der Plinthe signiert
"rising stallion"

106

Startpreis 100 EUR

"spielende Dackel"
Skulptur-Volumen, Eisenguss, 5,5 cm x 11,5 cm x 6 cm
"playing dachshunds"
sculpture volume, cast iron, 5.5 cm x 11.5 cm x 6 cm

107

Startpreis 120 EUR

"Fischer und Jäger"
Skulptur-Volumen, Spritzguss, H: je ca. 25 cm
"Fisherman and hunter"
sculpture volume, injection molding, height: approx. 25 cm each

108

Oswald SCHIMMELPENNIG (XIX-XX) | Oswald SCHIMMELPENNIG (XIX-XX)

Startpreis 100 EUR

"stehender Knabe mit Flöte"
Skulptur-Volumen, Spritzguss, H: 32,5 cm,
auf der Plinthe signiert
"standing boy with flute"
sculpture-volume, injection molding, h: 32,5 cm,
signed on the plinth

109

Alexander ILLITSCH (1860 - 1943) Wien 19, 20 Jhd. | Alexander ILLITSCH (1860 - 1943) Vienna 19th, 20th century

Startpreis 280 EUR

"Büste eines jungen Mädchens"
Skulptur - Volumen, Terrakotta, H: 28,5 cm, B: 25 cm, verso signiert und datiert 1925
"Bust of a young girl"

110

Felix L. Kretschmer 19./20. Jhd. | Felix L. Kretschmer 19th /20th century

Startpreis 70 EUR

"Frauenkopf- O.Wallmann"
Skulptur-Volumen, Keramik, Gesamthöhe: 32,5 cm,
links auf dem Sockel bezeichnet
"Frauenkopf- O.Wallmann"
sculpture-volume, ceramic, total height: 32.5 cm,
inscribed o...

111

Startpreis 70 EUR

"sitzender Akt"
Skulptur-Volumen, Gips bronziert, Gesamthöhe: 34,5 cm,
rückseitig monogrammiert
"sitting act"
sculpture-volume, gypsum bronzed, total height: 34.5 cm,
monogrammed on the backs...

Startpreis 150 EUR

"Mutter mit Ihren Kindern"
Skulptur-Volumen, Keramik, Gesamthöhe: 28,5 cm,
seitlich monogrammiert
"Mother with her children"
sculpture-volume, ceramic, total height: 28.5 cm,
monogrammed si...

114

Mutter Gottes mit Christuskind Frankreich 18./19. Jhd. | Mother of God with Christ Child France 18th /19th century

Startpreis 800 EUR

feine Elfenbein-Schnitzerei, Gesamthöhe 17,8 cm
fine ivory carving, total height 17.8 cm

115

sitzender Gebhard Italien um 1950/60 | sitting Gebhard Italy around 1950/60

Startpreis 80 EUR

Keramik, handmodeliert, farbig staffiert und glasiert, Bodenmarke, H: 33 cm
ceramic, hand-modeled, polychrome painted and glazed, ground mark, height: 33 cm

116

Annemarie HAAGE (1917-?) | Annemarie HAAGE (1917-?)

Startpreis 150 EUR

"2 Rehe"
Skulptur-Holzrelief(Eiche), 57,5 cm x 25,5 cm,
links unten signiert und datiert 55
"2 deers"
sculpture-wood relief (oak), 57.5 cm x 25.5 cm,
signed and dated 55 on the lower left

118

Exzellente und große Bronze der Guanyin China 19. Jhd. | Excellent and great bronze of Guanyin China 19th cen

Startpreis 2.500 EUR

Provenienz: Deutsche Privatsammlung
extremely imposin...

121

Rollbild Japan | Scroll painting Japan

Startpreis 100 EUR

122

Rollbild China | Scroll painting China

Startpreis 100 EUR

123

Rollbild China nach Song-Dynasty | Scroll painting China after Song dynasty

Startpreis 100 EUR

Startpreis 120 EUR

blau-weiß Malerei mit Fasan und Pfirsichen, mit Wandhalterung, Ø 39,7 cm
blue-white painting with pheasant and peaches, with wall mount, Ø 39,7 cm

127

Schale Japan 19. Jhd. | Bowl Japan19th century

Startpreis 80 EUR

128

Startpreis 950 EUR

130

Gelehrtentisch Tisch China Qing Dynastie | Scholar table Chinese Qing dynasty

Startpreis 280 EUR

Hartholz beschnitzt mit Rankendekor, Maße: 26,5 cm x 70 cm x 38,5 cm
hardwood, carved with tendril decoration, dimensions: 26.5 cm x 70 cm x 38.5 cm

131

Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933) | Shunkyo YAMAMOTO (1871-1933)

Startpreis 280 EUR

"Rosen"
Malerei auf Seide, 243 cm x 98 cm,
links unten Signaturstempel
"Roses"
painting on silk, 243 cm x 98 cm,
signature stamp lower left

133

Obi Japan Meiji Periode | Obi Japan Meiji period

Startpreis 120 EUR

Seidenstickerei mit Fächern und Schriftzeichen, L: ca. 225 cm, : ca. 28 cm

134

Lampe China um 1900 | Lamp China around 1900

Startpreis 150 EUR

135

Startpreis 600 EUR

Seidenmalerei, Darstellung Zweier kämfender Shōgun, im Hintergrund ebenfalls kämfende Samurai's, links oben seitlich kleine alte Restauration und Risse in der Seide , rechts unten signiert,
68 cm x 9...

Ingwertopf China Qing Dynastie | Gingerbread China Qing dynasty

Startpreis 1.100 EUR

Daoguang 1820-1830, schau- und rückseitig mit polychromer Pfauenmalerei, goldstaffiert, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: ca. 30 cm, Ø ca. 24 cm

138

Startpreis 900 EUR

Bronze feuervergoldet, Bodenplatte erneuert, H: ca. 17 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.
fire-gilt bronze, base plate renewed, height: approx. 17 cm

140

Antike Lanzenspitze China | Antique spearhead China

Startpreis 50 EUR

Bronze, mit Fangzähnen, 17,8 cm x 6,8 cm
bronze, with fangs, 17.8 cm x 6.8 cm

142

Paar Deckelvasen China 19. Jhd. | Pair of lidded vases China 19th century

Startpreis 1.250 EUR

mit französischen Bronzemontierungen, gelber Fond farbig staffiert mit floralem- und Drachendekor,
H: je ca. 33 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

144

Messingplatte Persisch, Mameluk um 1900 | Persian brass plate, Mameluk around 1900

Startpreis 50 EUR

fein ziseliert, Ø 50 cm
finely chased, Ø 50 cm

145

Vase China 19. / 20. Jhd. | Vase China 19th / 20th century

Startpreis 30 EUR

Eierschalenporzellan, unterm Stand blaue Siegelmarke, H:26 cm
eggshell porcelain, under the buttom blue seal mark, height: 26 cm

146

Startpreis 50 EUR

im Song-Dynastie Stil, H: 24 cm
in Song dynasty style, height: 24 cm