Abgeschlossen

Sommerauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

547 Ergebnisse

1

Ölkanne Zypern 5. - 7. Jhd. | Oil can Cyprus 5th - 7th century

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Terrakotta, kurzer Hals, H: 45 cm
|
terracotta, short neck, height: 45 cm


2

Figur Equador ca. 500-1500 n. Chr. | Figure equador about 500-1500 AD

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ton, H: ca. 15 cm
|
clay, height: about 15 cm


3

Gefäß Rössener Kultur Jungsteinzeit 4800-4500 v.Chr. | Vessel Rössener Kultur Neolithic period 4800-4500 BC

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Stichband-Keramik, H: ca. 18,5 cm, Ø ca. 20 cm
|
tapestry ceramics, height: approx. 18.5 cm, Ø approx. 20 cm


4

Armreifgeld Neu Guinea | Bangle money New Guinea

Startpreis 50 EUR

Armreif aus Kegelschnecke besetzt mit Bananensamen, Ø ca. 51 mm
|
cone snail bangle set with banana seeds, Ø approx. 51 mm


5

Armreifgeld Neu Guinea | Bangle money New Guinea

Startpreis 50 EUR

bestehend aus kleinen Schnecken, Dewarra, Ø 7,5 cm flexibel, Nassa Schmuck ist die älteste bekannte Form von Schmuck
|
consisting of small snails, Dewarra, Ø 7.5 cm flexible, Nassa jewelry is the ol...


6

Reise-Schreibzeug, Islamik Penbox um 1900 | Travel writing utensils, Islamik Penbox around 1900

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bronze mit Silberinlet, L: 22 cm
|
bronze with silver inlays, length: 22 cm


7

Uschepti Spätzeit, 26-30. Dynastie 664-332 v.Chr. | Uschepti late period 26-30. dynasty 664-332 BC

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fayance, L: 15,5 cm
|
fayance, length: 15.5 cm


8

Öl-Lampe griechisch-römisch 300-400 n.Chr. | Oil lamp Greco-Roman 300-400 AD.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ton, rund, Ø 9 cm
|
clay, round, Ø 9 cm



10

Hochzeitsschmuck Afrika, wohl Ägypten | Wedding jewelery Africa, probably Egypt

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silber geprüft, dabei: Paar Ohrhänger, Gürtel, Armband und Ring, im original Etui
|
silver tested, thereby: pair of earrings, belt, bracelet and ring, in original case


11

Fetisch Kantara Provinz Zaire | Fetish kantara province Zaire

Startpreis 100 EUR

Holz, wohl aus der Kolonialzeit, H: 28 cm
|
wood, probably from colonial times, height: 28 cm


12

Weinkaraffe Zsolnay Ungarn | Wine carafe Zsolnay Hungary

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

mit grün irrisierender Glasur, Bodenmarke, H: 34 cm
|
with green iridescent glaze, ground mark, height: 34 cm


13

3 Teller Ungvarer um 1850 | 3 plates Ungvarer around 1850

Startpreis 60 EUR

farbig staffiert mit floralem und Schmetterlingsdekor, alle mit Wandhalterung, 2 Teller Ø 26,5 cm, 1 Teller Ø 20, 5 cm
|
colorfully decorated with floral and butterfly decoration, all with wall moun...


14

Teller Meissen | Plate Meissen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

farbig staffiert, Goldrand, blaue Schwertermarke, Ø 16,8 cm
|
polychrome painted, gold rim, blue sword mark, Ø 16.8 cm


15

Lampe Rosenthal Rosari um 1920 | Lamp Rosenthal Rosari around 1920

Startpreis 180 EUR

farbig staffiert, H: 70 cm
|
colorfully painted, height: 70 cm


16

Jugendstil Schale Carl Knoll Carlsbad | Art Nouveau bowl Carl Knoll Carlsbad

Startpreis 50 EUR

farbig und goldstaffiert, 5 cm x 34,5 cm x 17,5 cm
|
colored and gold painted, 5 cm x 34.5 cm x 17.5 cm


17

Konvolut KPM um 1801 | Konvolut KPM around 1801

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

7 Teile, 3 Tassen, 3 Untertassen, 1 Sahnegießer, farbig und goldstaffiert, 1 Wahl, blaue Zeptermarke
|
7 parts, 3 cups, 3 saucers, 1 creamer, colored and gold painted, 1 choice, blue scepter mark


18

Petroleumlampe Meissen um 1900 | Oil lamp around 1900

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 330 EUR

Zwiebelmuster, Petroleumbehälter altrestauriert, blaue Schwertermarke, H: 70 cm
|
onion pattern, petroleum container old restored, blue sword mark, height: 70 cm


19

Potpourri Vase Schierholz | Potpourri vase Schierholz

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

farbig staffiert, einige Blüten best., 1 Figur vom Deckel rückseitig mit Fehlstelle, gemarkt, H: 51 cm
|
polychrome painted, some flowers bumped, 1 figure from the cover on the back with missing par...


20

Moccaservice Aelteste Hutschenreuther | Moccaservice Aelteste Hutschenreuther

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

für 6 Personen, 6 Tassen, 6 UT, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Moccakanne
|
for 6 people, 6 cups, 6 saucers, 1 creamer, 1 sugar bowl, 1 mocha pot


21

4 Teller KPM | 4 plates KPM

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

3 Weihnachtsteller, 1947, 1948 und 1982, Ø je ca. 19 cm, 1 Ansichtenteller Ø 24,8 cm
|
3 christmas plates, 1947, 1948 and 1982, Ø each approx. 19 cm, 1 viewing plate Ø 24.8 cm


22

2 Teile KPM | 2 parts KPM

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

1 Plakette 700 Jahre Berlin 1237-1937, 1 kl. Schale Ø 8,4 cm
|
1 badge 700 years Berlin 1237-1937, 1 small Bowl Ø 8,4 cm


23

Deckelpokal Royal Copenhagen | Lidded cup Royal Copenhagen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 90 EUR

mit blau-weiß Malerei, Deckelbekrönung mit Putti, Bodenmarke, H: 29 cm
|
with blue-white painting, lid coronation with putti, ground mark, height: 29 cm


24

Vase KPM um 1920 | Vase KPM around 1920

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, H: 19 cm
|
polychrome painted, blue scepter mark, red orb mark, height: 19 cm


Auktionshaus Kloss © 2019
powered by AuctioNovo GmbH