281 Ergebnisse

Sammlung Autogramme Jimi Hendrix | CollectionAutograph Jimi Hendrix

Startpreis 6.800 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

319

Arnold BALWÉ (1898-1983) | Arnold BALWÉ (1898-1983)

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

"Sonnenblumen"
Gemälde Öl/Leinwand, 76 cm x 85 cm,
links unten signiert,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Sunflowers"
painting oil / canvas, 76 cm x 85 cm,
signed lower left,
pro...

439

Cloisonne Teedose Russland | Cloisonne tea caddy Russia

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis: 5.600 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, inner vergoldet, 11,5 cm x 11,3 cm x 11,3 cm
silver 84 Zolotnik, cyrillic master's hallmark, inside gilded, 11.5 cm x 11.3 cm x 11.3 cm

135

Paar Teller China Qing Dynastie, Kangxi ? | Pair of plates China Qing Dynasty, Kangxi ?

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

blau weiß Malerei, unterm Stand blaue 6 Zeichenmarke Kangxi und wohl aus der Zeit, Ø 16,4 cm,
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

351

Bruno BEYE (1895-1976) (attrib.) | Bruno BEYE (1895-1976) (attributed)

Startpreis 4.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

"sonnendurchflutete Allee"
Gemälde Öl auf festem Malkarton(etwas wellig), 91,5 cm x 72 cm, gerahmt 115 cm x 95 cm,

511

Liebesbrief mit Autogramm Jimi Hendrix | Loveletter with Autograph Jimi Hendrix

Startpreis 4.800 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Anläßlich der Berliner Funkausstellung vom 1967 erhielt Frau Viola Siemers diesen kleinen Liebesbrief mit Autogramm vom Berliner Rundfunk als Geschenk.

441

Cloisonne Deckeldose / Truhe Russland | Cloisonne lidded box / chest Russia

Startpreis 2.860 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, 5,8 cm x 10,5 cm x 6 cm
silver 88 Zolotnik, cyrillic master's hallmark, gilded inside, 5.8 cm x 10.5 cm x 6 cm

436

Cloisonne Kartenetui Russland | Cloisonne card case Russia

Startpreis 2.300 EUR
Ergebnis: 3.300 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, 10 cm x 6,7 cm x 3,7 cm
silver 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, 10 cm x 6.7 cm x 3.7 cm

große Guanyin China Qing-Dynastie | Big bronze figure of guyanyin, China Qing Dynasty

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Bronze, im Ming Stil, lackvergoldet, H: 50 cm
Provenienz: Alte Deutsche Sammlung.
bronze, in Ming style, laquer gilded, height: 50 cm
provenance: old German collection.

Amitayus Tibeto-Chinesisch 18. Jhd. | Amitayus Tibeto chinese 18th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze feuervergoldet, Bodenplatte erneuert, H: ca. 17 cm
fire-gilt bronze, base plate renewed, height: approx. 17 cm

133

Buddha China 19. Jhd. oder älter| Buddha China 19th century or older

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Bronze feuervergoldet, sehr feine Ausformung, H: 11,5 cm, Gewicht ca. 420 g,

2 Cloisonne Becher Russland | 2 cloisonne mug Russia

Startpreis 1.720 EUR
Ergebnis: 1.720 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze GK, innen vergoldet, H: je. 8,2 cm
silver 84 Zolotnik, cyrillic masters hallmark GK, gilded inside, height: each. 8.2 cm

Malachit Schachtisch Russland | Malachite chess table Russia

Startpreis 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

398

Herren Armbanduhr Ebel Swiss Made | Men's wristwatch Ebel Swiss Made

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

GG 750/000, Automatic, Gehäuse und Schließe massiv Gold, römisches Ziffernblatt, links Sekundenanzeige, rechts Datumsanzeige, dabei Box, Rechnung und Garantiekarte

200

Paar Fabeltiere China 19. Jhd. | Pair of mythical creatures China 19th century

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bronze feuervergoldet, H: je ca. 6 cm, B: je ca. 8,5 cm,
fire-gilt bronze, height: approx. 6 cm each, width: approx. 8.5 cm each

409

10 Sturzbecher Kosaken | 10 wodka cups Cossacks

Startpreis 1.250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

mit musizierenden und tanzenden Kosaken auf Fässern, gepunzt 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze,im original Holzkasten, Höhe je ca. 8,5 cm, Gewicht ca. 680 g.

203

Guan Di China 18. Jhd. | Guan Di China 18th century

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis: 1.080 EUR

Bronze, fein ziseliert, H: 21,5 cm,
bronze, finely chased, height: 21.5 cm

74

wohl Rudolf MARCUSE (1878-c.1930/40) | wohl Rudolf MARCUSE (1878-c.1930/40)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Borghesischer Fechter / Schwertkämpfer"
Skulptur-Bronze, Gesamthöhe: 48 cm

Bronze des Vaishravana auf einem Löwen, Tibeto-Chinesisch 19. Jhd. | Bronze Vaishravana on a Lion, Tib. China 19th cent.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Bronze feuervergoldet, teils farbig gefaßt, unterm Stand Bodenmarke, H: 19,5 cm,

461

Bert HELLER (1912-1970) | Bert HELLER (1912-1970)

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

"Am Strand in Warnemünde"
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser, 50 cm x 150 cm,
links unten signiert
"On the beach in Warnemünde"
mixed technique on hardboard, 50 cm x 150 cm,
signed lower left

280

wohl Italienischer Altmeister des 17. / 18. Jhd. | probably Italian old master of 17th / 18th century

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"Hafenstadt am Meer"
Gemälde Öl / Leinwand, 50 cm x 70 cm
"harbor city at the seaside"
painting oil /canvas, 50 cm x 70 cm

295

Pal FRIED (1893-1976) | Pal FRIED (1893-1976)

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

"weiblicher Halbakt"
Gemälde Öl auf Leinwand, 79 cm x 59 cm,
unten mittig signiert

"Female nude"
painting oil on canvas, 79 cm x 59 cm,
signed lower middle

501

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

"Stadtlandschaft-Prenzlauer Berg"
Gemälde Öl/Hartfaser, 30 cm x 40,5 cm,
rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet und datiert 1973, in original Künstler Rahmung

348

Mauthauser wohl Tschesischer Künstler des 19. Jhd. | Mauthauser probably Czech artist of the 19th century

Startpreis 800 EUR
Ergebnis: 720 EUR

"Auf der Hut"
Gemälde Öl/Leinwand, 26,5 cm x 21,5 cm, mit Rahmen 56 cm x 51 cm,
Rahmen bestoßen, mittig minimaler Farbverlust, rechts unten signiert
"On guard"