39 Ergebnisse

289

Josef WENGLEIN (1845-1919) | Josef WENGLEIN (1845-1919)

Startpreis 1.000 EUR

" Im oberen Isartal"
Öl/Leinwand, 23 x 31 cm,
rechts unten signiert,
Für Josef Wenglein typische Arbeit.
in dezenter Farbgebung und in der
gewohnten meisterlichen Qualität.,
Provenienz: Alte B...

290

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 1.000 EUR

"Chiemsee"
Öl/Pappe, 46 x 18,5 cm,
unten links signiert, verso bezeichnet
Für Karl Raupp typische Unwetterszene
am Chiemsee.
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Chiemsee"
oil/past...

291

Leo THOMAS (1876-1950) | Leo THOMAS (1876-1950)

Startpreis 150 EUR

"Früchtestillleben"
Gemälde Öl/Leinwand/Karton, 38 cm x 46 cm,
links unten signiert,
"Fruit still life"

292

Conrad WIMMER (1844-1905) | Conrad WIMMER (1844-1905)

Startpreis 750 EUR

"Fischerboot am Chiemseeufer",
Gemälde Öl/Leinwand, 29 cm x 57 cm,
links unten signiert,
"Fisching boat at the Chiemsee shore"
painting oil/canvas, ...

294

Johanna VON DESTOUCHES (1869-1956) | Johanna VON DESTOUCHES (1869-1956)

Startpreis 500 EUR

"Rosen Stillleben"
Gemälde Öl/Leinwand, 68,5 cm x 121,5 cm,
links unten signiert
"Rose still life"
painting oil/canvas, 68,5 cm x 121,5 cm,
signed lower left

296

Willy HERRMANN (1895-1963) | Willy HERRMANN (1895-1963)

Startpreis 200 EUR

"Heuhaufen"
Gemälde Öl/Leinwand, 50,5 cm x 60,5 cm,
rechts unten signiert
"Haystack"
painting oil / canvas, 50.5 cm x 60.5 cm,

301

J. Holtei | J. Holtei

Startpreis 280 EUR

"anchored fishing boats"
GemäldeÖl/Leinwand, 42,5 cm x 68,5 cm, im original Rahmen 59,5 cm x 86 cm,
rechts seitlich min. Riss in der Leinwand, links unten signiert
"ankernde Fischerboote"
paint...

302

Rudolf OTTO (1887-1962) | Rudolf OTTO (1887-1962)

Startpreis 280 EUR

"Fischerboote im Hafen"
Gemälde Öl/Karton 34 cm x 40 cm, mit Rahmen 57 cm x 61 cm,
Rahmen best., rechts unten signiert
"Fishing boats in the harbor"

303

Startpreis 170 EUR

"Segelboot auf hoher See"
Gemälde Öl/Leinwand, 44,5 cm x 59,5 cm, mit Rahmen, 62 cm x 77 cm,
links unten schwer lesbar signiert
"Sailboat on the high seas"

304

Georg LÖWEL (1876-?) | Georg LÖWEL (1876-?)

Startpreis 120 EUR

Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 51 cm, mit Rahmen 74,5 cm x 66,5 cm,
rechts unten signiert
"Still life flowers"

305

Roland LADWIG (1935-2014) | Roland LADWIG (1935-2014)

Startpreis 300 EUR

"Fjordlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 60 cm x 73 cm, mit Rahmen, 72,5 cm x 85,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 68
"Fjords"

306

Wilhelm EMELE (1830-1905) | Wilhelm EMELE (1830-1905)

Startpreis 4.000 EUR

"Kaiserin Sissi bei der Jagd"
Gemälde Öl/Leinwand, 43 cm x 62 cm, im original Prunkrahmen 66,5 cm x 85 cm,
rechts unten signiert und datiert 1893,

307

Hans WACKER-ELSEN (1868-1958) | Hans WACKER-ELSEN (1868-1958)

Startpreis 140 EUR

"Teddy's Blumenkorso"
Gemälde Öl/Karton, 40 cm x 34 cm, mit Rahmen 47,5 cm x 41,5 cm,
links oben signiert und datiert 15, verso bezeichnet und mit Widmung
"Teddy's Blumenkorso"
painting oil / c...

309

Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986) | Robert Wolfgang SCHNELL (1916-1986)

Startpreis 180 EUR

"vier Fische"
Gemälde Öl/Leinwand-Hartfaser, 24 cm x 32 cm,
"vier Fische"

312

Richard VON POSCHINGER (1839-1915) | Richard VON POSCHINGER (1839-1915)

Startpreis 650 EUR

"weidende Kühe an der Tränke, Chiemsee"
Gemälde Öl/fester Karton, 14 cm x 31 cm,
verso auf Rahmen bezeichnet,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung

313

Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951) | Fritz HALBERG-KRAUSS (1874-1951)

Startpreis 200 EUR

"Landschaft bei Prien am Chiemsee"
Gemälde Öl/Karton, 21 cm x 16 cm,
links unten signiert,
"Landscape near Prien am Chiemsee"
painting oil / cardboa...

314

Hans BEST (1874-1942) | Hans BEST (1874-1942)

Startpreis 350 EUR

"In der Wirtsstube"
Gemälde Öl/Karton, 18 cm x 12,5 cm, mit Rahmen 44,5 cm x 39,5 cm,
rechts unten signiert,
"In the Tavern"
painting oil / cardboar...

315

Startpreis 280 EUR

"Chiemsee mit Fraueninsel"
Zeichnung-Aquarell, 19,5 cm x 27,5 cm,
links unten signiert,
"Chiemsee with Fraueninsel"

316

Startpreis 250 EUR

"Chiemsee-Landschaft"
links unten signiert,
"Chiemsee landscape"
drawing watercolor, 19.5 cm x 27.5 cm,
sign...

317

Georg ROESSLER (1861-1925) | Georg ROESSLER (1861-1925)

Startpreis 150 EUR

"Bauernmädchen"
Gemälde Öl/Holz, 16 cm x 12 cm, mit Rahmen 33 cm x 28,5 cm,
rechts oben signiert,
"Peasant girl"

318

Startpreis 150 EUR

"Bauernjunge"
rechts oben signiert,
"Farm boy"

321

Künstler des 20. Jhd. | Artist of the 20th century

Startpreis 200 EUR

"Katzenmutter mit Jungen"
Gemälde Öl/Leinwand, 30 cm x 40,5 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"Cat mother with kitties"
painting oil / canvas, 30 cm x 40.5 cm,
signed unclearly lower right

Derra, Künstler des 20. Jhd. | Derra, artist of the 20th century

Startpreis 150 EUR

"abstrakte Komposition"
Gemälde Öl/Hartfaser, 77,5 cm x 79 cm,
verso signiert und datiert 65
"Abstract composition"
painting oil / hardboard, 77.5 cm x 79 cm,
signed and dated on verso 65

Startpreis 100 EUR

"abstrakte Komposition"
Gemälde Öl/Hartfaser, 50 cm x 70 cm,
verso signiert und datiert 62
"abstract composition"
painting oil / hardboard, 50 cm x 70 cm,
signed and dated 62 on the backside