38 Ergebnisse

405

Figur Russland | Figure Russia

Startpreis 300 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, Schneckenhaus aus Mammut, in Holzetui, Maße: 3,2 cm x 6,8 cm x 3,5 cm, Gesamzgewicht ca. 65 g

Konvolut Militaria Russland um 1914 | A group of Militaria Russia around 1914

Startpreis 160 EUR

8 Stück, dabei Orden, Medaillen, Gürtelschnalle usw.
8 pieces, thereby medals, medals, belt buckle etc.

408

Paar Bilderrahmen Rußland | Pair of picture frames Russia

Startpreis 80 EUR

410

Deckeldose mit Wappen Russland | Lidded box with coat of arms Russia

Startpreis 250 EUR

Wurzelholz, innen mit Horn verkleidet, auf dem Deckel ein emaillierter Doppelkopfadler, besetzt mit Rubinen und Diamanten (rose cut), Maße ca. 12,5 cm x 7,5 cm x 3 cm

411

Startpreis 1.150 EUR

413

Paar Vasen Russland 20. Jhd. | Pair of vases Russia 20th century

Startpreis 500 EUR

farbig und goldstaffiert, signiert, unterm Stand gemarkt, H: je 24,5 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung einer russischen Familie

414

Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958) | Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958)

Startpreis 9.500 EUR

"Mädchen im Blumengarten"
Gemälde Öl/Leinwand, 105 cm x 68,5 cm, mit Rahmen 118 cm x 81 cm,
rechts unten signiert und datiert 1935, anbei ein Gutachten aus 2009,

415

Iosif Evstaf'evic KRACKOVSKIJ (1854-1914) | Iosif Evstaf'evic KRACKOVSKIJ (1854-1914)

Startpreis 2.800 EUR

"Sommerlandschaft mit Fluss"
Gemälde Öl/Holz, 30,3 cm x 40,3 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung einer russischen Familie.
"Summer landscape with river"
painting oil ...

416

Lupe Russland | magnifying glass Russia

Startpreis 800 EUR

Silber 88 Zolotnik, Fassung am Rand besetzt mit Diamanten und Rubin Cabochons, Griff mit blauer Guilloche Emaille, kyrillische Meisterpunze, in original Klappbox, L: 20 cm
silver 88 Zolotnik, sett...

417

6 Kaffeelöffel Russland | 6 teaspoons Russia

Startpreis 380 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, in original Klappbox, L: 15,3 cm
silver 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, in original foldable box, length: 15.3 cm

418

Lack-Deckeldose Russland | Paint lid box Russia

Startpreis 180 EUR

aufklappbar, auf dem Deckel bemalt, kyrillisch signiert und datiert 1961, 8,8 cm x 21,4 cm x 12,2 cm
foldable, painted on the lid, cyrillic signed and dated 1961, 8.8 cm x 21.4 cm x 12.2 cm

420

Niello Deckeldose Russland | Niello lidded box Russia

Startpreis 200 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrilische Meisterpunze, Stadtmarke und Beschaumeisterpunze, innen vergoldet, 2,6 cm x 7,2 cm x 3,2 cm, Gesamtgewicht ca. 68 g

421

Tabattiere Russland | Tabattiere Russia

Startpreis 650 EUR

Silber geprüft, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, aufklappbar, 2,2 cm x 11,4 cm x 6 cm, Gesamtgewicht ca. 135 g

422

Tafelaufsatz Russland | table center Russia

Startpreis 700 EUR

Silber 88 Zolotnik vergoldet, mit blauer Guilloche Emaille, kyrillisch Meisterpunze, H: 3 cm, Ø 11,4 cm

424

Kreuz Russland | Cross Russia

Startpreis 120 EUR

Bronze feuervergoldet, verso sehr fein mit floralem Dekor ziseliert, : L: 38,5 cm, B: 20 cm

425

Ikone Russland um 1800 | Icon Russia around 1800

Startpreis 550 EUR

"Gottesmutter Tikhwinskaia", Tempera auf Holz mit Oklad, 32 cm x 26,5 cm
"Mother of God Tikhwinskaia", tempera on wood with Oklad, 32 cm x 26.5 cm

427

Ikone Russland um 1700 | Icon Russia around 1700

Startpreis 950 EUR

"Heiliger Nikolaus von Mozhaisk", Tempera auf Holz, 35,2 cm x 30 cm
"Saint Nicholas of Mozhaisk", tempera on wood, 35.2 cm x 30 cm

428

Ikone Russland 19. Jhd. | Icon Russia 19th century

Startpreis 180 EUR

"Mitrophan von Voronizh", Tempera auf Holz, 35,3 cm x 25,5 cm
"Mitrophan of Voronizh", tempera on wood, 35.3 cm x 25.5 cm

429

Ikone Süd-Russland 19. Jhd. | Icon South Russia 19th century

Startpreis 440 EUR

"Entschlafende Gottesmutter", Tempera auf Holz, 39,2 cm x 32 cm
"Dormant Mother of God", tempera on wood, 39.2 cm x 32 cm

430

Ikone Russland um 1850 | Icon Russia around 1850

Startpreis 1.100 EUR

"Festtags-Ikone", Tempera auf Holz, 52,6 cm x 44,4 cm
"Festive icon", tempera on wood, 52.6 cm x 44.4 cm

431

Startpreis 550 EUR

"Festtags-Ikone", Tempera auf Holz, mit Expertise, 36 cm x 31 cm
"Festive icon", tempera on wood, with expertise, 36 cm x 31 cm

432

Paar Ikonen Russland 19. Jhd. | Pair of icons Russia 19th century

Startpreis 950 EUR

"Christus und Gottesmutter",
mit Metalloklad, Tempera auf Holz, 37 cm x 30,5 cm und 37,7 cm x 30 cm
"Christ and the Mother of God",

433

Lackdose Russland | Paint can Russia

Startpreis 150 EUR

auf dem Deckel mit Motiv"Troika" bemalt, innen Stempel, Deckel klappbar, 8,2 cm x 14,7 cm x 9,8 cm
painted on the cover with the theme"troika", inside stamp, lid hinged, 8.2 cm x 14.7 cm x 9.8 cm

434

Startpreis 80 EUR

rund, Deckel bemalt, H: 3,5 cm, Ø 5,3 cm
round, lid painted, height: 3.5 cm, Ø 5.3 cm