11 Ergebnisse

254

Albert STAGURA (1866-1947) | Albert STAGURA (1866-1947)

Startpreis 550 EUR

"Selbstporträt"
Zeichnung Aquarell, Pastell/Papier,
Sichtmaß 41 cm x 31 cm,
unten links monorgram. und dat. 18,
Provenienz: Alte Bayerische Privatsammlung.
"Self-portrait"
drawing-watercolou...

255

Erich ERLER (1870-1946) | Erich ERLER (1870-1946)

Startpreis 100 EUR

"Heuwagen mit Pferdegespann"
Zeichnung-Mischtechnik, Kohle bunte Kreide, Sichtmaß 15,8 cm x 20,8 cm,
rechts unten signiert und datiert 1908
"Hay wagon with horse team"
drawing-mixed technique, ...

258

R.VETTER 19. / 20. Jhd | R.VETTER 19th / 20th century

"Architekturstudie"
Zeichnung -Tinte/Feder auf Bütten, 26,9 cm x 21 cm,
rechts unten handsigniert und datiert
"Study of architecture"
drawing ink / pen on handmade paper, 26.9 cm x 21 cm,
sign...

259

Karl RAUPP (1837-1918) | Karl RAUPP (1837-1918)

Startpreis 250 EUR

Zeichnung-Bleistift, Sichtmaß je ca. 15,5 cm x 10,5 cm,

260

Friedrich RAUPP (1871-1949) | Friedrich RAUPP (1871-1949)

Startpreis 150 EUR

"Fischerpaar am Chiemsee"
Zeichnung-Tusche/Feder, weißgehöht, Sichtmaß 14,5 cm x 9,5 cm,
rechts unten signiert,
"Fisher couple at the Chiemsee"
draw...

261

Klaus VOGELSANG (1945) | Klaus VOGELSANG (1945)

Startpreis 200 EUR

"Das Grabmahl der keuschen Jungfrau"
Zeichnung-Bleistift/Buntstift, 30,5 cm x 24,3 cm,
mittig unten signiert und datiert 1968, verso bezeichnet
drawing penc...

265

Hermann LOTZE (1906-?) | Hermann LOTZE (1906-?)

Startpreis 50 EUR

"Im Grunewald"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 35 cm x 43 cm,
rechts unten bezeichnet und signiert
"Im Grunewald"
drawing watercolor, visual size 35 cm x 43 cm,
inscribed and signed lower right

266

Konvolut Aquarelle, Zeichnungen und Grafik | Convolute watercolors, drawings and graphics

Startpreis 100 EUR

31 Arbeiten, verschiedene Künstler, 4 Aquarelle, 15 Zeichnungen und 12 Grafiken, verschiedene Größen von 11 cm x 15 cm bis 65 cm x 50 cm

267

Walter PROTZ (XX) | Walter PROTZ (XX)

Startpreis 200 EUR

Konvolut, 7 Stück, 6 Pastelle und 1 Aquarell, verschiedene Motive, von 31,5 cm x 40,5 cm bis 53 cm x 42,5 cm, teilweise signiert

268

Monogrammist FS Künstler des 19. Jhd. | Monogrammist FS artist of the 19th century

Startpreis 120 EUR

"Treffpunkt im Park"
Zeichnung-Mischtechnik, Sichtmaß 34 cm x 30,5 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 04/93
"Meeting place in the park"

269

Gregor KRAUSKOPF (1919-c.2011) | Gregor KRAUSKOPF (1919-c.2011)

Startpreis 1.000 EUR

"Wiedersehen"
Aquarell-Mischtechnik, Sichtmaß 65 cm x 49 cm,
links oben signiert
"Reunion"
watercolor mixed media, visual size 65 cm x 49 cm,
signed upper left