63 Ergebnisse

86

Figur der Sitatara, tibeto-chinesisch, Qing Dynastie | Figure of Sitatara, tibeto-chinese, Qing Dynasty

Startpreis 6.000 EUR

Bronzegefäß (Ding) für Speiseopfer China 18. / 19. Jhd. | Bronze vessel (Ding) for food offering China 18. / 19. century

Startpreis 200 EUR

Bronze, feine Patina, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H: 16,2 cm
bronze, fine patina, four-charkater mark under the bottom, height: 16.2 cm

Bodenvase China um 1900 | Floor vase China around 1900

Startpreis 200 EUR

umlaufend farbig staffiert mit floralem, Vogel- Landschaftsdekor, unterm Stand rote 4 Zeichen-Siegelmarke, H: 60,5 cm

Doppelkürbis-Vase China 19. / 20.Jhd. | Double-gourd vase, China 19th / 20th century

Startpreis 280 EUR

sehr fein farbig und goldstaffiert mit Kranichdekor, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: 20,3 cm

imposanter Spinat-Jade-Pinselbecher China späte Qing-Dynastie | A impressive spinach-green jade brushpot China late Qing

Startpreis 9.000 EUR

Cloisonne Schale China 19. Jhd. | Cloisonne bowl China 19th century

Startpreis 150 EUR

verziert mit Blumen-, Ornament- und Drachendekor, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H;: 7,5 cm, Ø ca. 25 cm

Weihrauchschale China Qing Dynastie| Incense bowl China Qing Dynasty

Startpreis 350 EUR

Bronze, umlaufend mit Wellen-Reliefdekor, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 9,5 cm, Ø ca. 16,5 cm

Weihrauchbrenner China Qing Dynastie| Incense Burner China Qing Dynasty

Startpreis 380 EUR

Bronze, schöne alte dunkelbraune Patina, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 8,8 cm, Ø ca. 12,6 cm

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing Dynasty

Startpreis 300 EUR

Porzellan, glasiert, umlaufend mit reliefiertem Astdekor, unterm Stand 4 Zeichen Bodenmarke, H: 12,3 cm

Jade Glücksbringer China Qing | Jade talisman China Qing Dynasty

Startpreis 220 EUR

weiss, ca. 5,2 cm x 3,1 cm x 2,2 cm
white, about 5.2 cm x 3.1 cm x 2.2 cm

Kumme Famille Rose China | Kumme Famille Rose China

Startpreis 240 EUR

Lotusblütendekor, farbig staffiert, unterm Stand eisenrote 6 Zeichenmarke, H: 5,5 cm, Ø 12,5 cm

Cloisonnevase Japan | Cloisonne vase Japan

Startpreis 80 EUR

mit seitlichen Handhaben in Form von Fabelwesen, H: 30 cm
with side handles in the form of mythical creatures, height: 30 cm

Elfenbein-Schnitzerei China 19. Jhd. | Ivory carving China 19th century

Startpreis 120 EUR

fein beschnitzt, auf dem Deckel 2 Schildkröten-doppelt langes Leben, H: 6,5 cm
finely carved, on the lid 2 turtles standing for twice as long life, height: 6,5 cm

105

Elfenbein Vase China 19. Jhd. | Ivory vase China 19th century

Startpreis 250 EUR

fein beschnitzt und bemalt mit floralem- und Vogeldekor, seitlich kleiner Spannungsriss, rückseitig Gedicht und Signaturstempel, H: 12,5 cm,
Für dieses Objekt gelten Ausfuhreinschränkungen.
finel...

106

Keramik-Cloisonneteller Japan Meiji Periode | Ceramic cloisonne plate Japan Meiji period

Startpreis 50 EUR

im Spiegel min. Chip, am Rand kleiner Haarriß, Bodenmarke, Ø 18,3 cm
in the mirror minimal chip, on the edge little hairline crack, ground mark, Ø 18.3 cm

107

Deckelvase China Qing Dynastie | Lid vase China Qing Dynasty

Startpreis 80 EUR

blau-weiß Malerei mit floralem Dekor und Glückssymbolen, H: 21 cm
blue-white painting with floral decor and luck symbols, height: 21 cm

109

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 100 EUR

Bronze, braun patiniert, H: 22,5 cm
bronze, brown patina, height: 22.5 cm

110

Startpreis 100 EUR

Cloisonnevase, umlaufend mit archaischem Dekor verziert, H: 30 cm
cloisonne vase, all around decorated with archaic decor, height: 30 cm

kleine Vase Japan Meiji Periode | small vase Japan Meiji period

Startpreis 80 EUR

verziert mit folralem Reliefdekor, unterm Stand signiert, H: 11 cm
decorated with folk relief decoration, signed under the bottom, height: 11 cm

118

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing Dynasty

Startpreis 350 EUR

Bronze, Kaiser auf Lotusthron sitzend, umlaufend verziert mit Glückssymbolen, unterm Stand Bodenmarke, H: 16 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

120

Okimono Japan Meiji Periode | Okimono Japan Meiji period

Startpreis 380 EUR

Elfenbein, unterm Stand signiert, 18,5 cm, bei diesem Objekt gelten Ausfuhrbeschränkungen,

Startpreis 380 EUR

Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

127

Satsuma Deckeldose Japan Meiji Periode | Satsuma lidded box Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 19 cm
colored and gold painted, under the bottom six-characters, height: 19 cm

128

6 Schalen Wang Hing & Co Canton 1937 | 6 bowls Wang Hing & Co Canton 1937

Startpreis 180 EUR

Silber gestempelt, Spiegel gehämmert, Ø 8,5 cm
silver stamped, mirror hammered, Ø 8.5 cm