21 Ergebnisse

455

Georg KAUFHOLD (1897-?) | Georg KAUFHOLD (1897-?)

Startpreis 150 EUR

"Stillleben mit Rosenstrauß" (um 1958)
Gemälde Öl/Leinwand, 50,3 cm x 40,3 cm,
verso auf Keilrahmen bezeichnet.

Startpreis 900 EUR

"Stehendes Paar"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 21,5 cm,
verso in der Plinthe monogrammiert GR,
Es sind 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen.
"Standing couple"

459

Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

Startpreis 250 EUR

"Crazy Horse"
Gemälde Acryl/Leinwand, 40 cm x 30 cm,
rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 11
"Crazy horse"
painting acrylic / canvas, 40 cm x 30 cm,

462

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 6.950 EUR

"Diskuswerfer"(1957)"
Skulptur-Bronze, auf quadratischem Sockel, H: 47,5 cm,

463

Hans ROTHE (1929) | Hans ROTHE (1929)

Startpreis 650 EUR

"Laternenfest am Lehmannsfelsen"
Gemälde Öl/Hartfaser, 28 cm x 37 cm, in original Künstlerrahmung 42 cm x 51 cm,
rechts unten signiert und datiert 67, verso bezeichnet
"Laternenfest am Lehmannsf...

Monogrammist C.H. | Monogrammist C.H.

"Landschaft mit Industriefläche und Kirche"
Gemälde Öl auf Hartfaser, 30 cm x 74 cm,
rechts unten ungedeutet monogrammiert C.H., datiert 1982
"Landscape with industrial area and church"
painti...

Gerhard STENGEL (1915-2001) | Gerhard STENGEL (1915-2001)

Startpreis 150 EUR

"Ahrenshoop"
Zeichnung-Aquarell, 70 cm x 100 cm,
rechts unten monogrammiert und datiert 73
"Ahrenshoop"
drawing watercolor, 70 cm x 100 cm,
monogrammed and dated 73 on the bottom right

477

Walther KLEMM (1883-1957) | Walther KLEMM (1883-1957)

Startpreis 150 EUR

"Zeller See"
Mischtechnik auf Karton, 21 cm x 31 cm,
rechts unten bezeichnet, datiert 10.08.24 und signiert
"Zeller See"
mixed technique on cardboard, 21 cm x 31 cm,
inscribed lower right, dat...

Regina JUNGE (1939) | Regina JUNGE (1939)

Startpreis 120 EUR

"Spinx"
farbig und goldstaffiert, monogrammiert, 16,5 cm x 13 cm x 25,5 cm
"Spinx"
colored and gold painted, monogrammed, 16.5 cm x 13 cm x 25.5 cm

Christiane WERNER Leipzig | Christiane WERNER Leipzig

Startpreis 200 EUR

Zeichnung-Aquarell, 40 cm x 34 cm,
rechts unten signiert und datiert 91,
Vita:
Studium an der Kunsthochschule Berlin | Hochschule für Kunst und Design Halle
Burg Giebichenstein | D...

Startpreis 200 EUR

Zeichnung-Aquarell, 31,7 cm x 31,5 cm,
Vita:
Burg Giebichenstein...

Marie KIESOW (21.Dezember 1943) | Marie KIESOW (December 21, 1943)

Startpreis 180 EUR

"Selbstbildnis mit Schmetterling"
Zeichnung, Graphit/Farbkreide, 53,8 cm x 37,2 cm,
links unten handsigniert und datiert 1997, rechts mit Widmung,

Curt GROSSPIETSCH (1893-1980) | Curt GROSSPIETSCH (1893-1980)

Startpreis 200 EUR

"im Bordell"(um 1920)
Zeichnung-Aquarell, 19 cm x 29 cm, am Rand partiell 2 kleine Einrisse, 2 Ecken besch., hinter Passepartout nicht sichtbar,
links unten signiert

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 1.200 EUR

"Blick über die Berliner Mauer"(1982)
Gemälde Öl/Leinwand, 65 cm x 80 cm,
rechts unten signiert und datiert 82
"View over the Berlin Wall" (1982)
painting oil / canvas, 65 cm x 80 cm,
signed a...

Hermann BACHMANN (1922-1995) | Hermann BACHMANN (1922-1995)

Startpreis 480 EUR

"Häusergiebel"
Gemälde Öl/Karton, 25 cm x 32,5 cm,
rechts unten signiert und datiert 77, WVZ 277
"Housing Gables"
painting oil / cardboard, 25 cm x 32.5 cm,

Startpreis 1.200 EUR

"Anja"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 38 cm,
verso monogrammiert und datiert 83, 1 von nur 2 Güssen,
zusätzlich 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"Anja"
scul...

493

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 80 EUR

"Am Abend"
Grafik-Farblithografie, 53,7 cm x 39 cm,
links unten Nr. 15/21, rechts unten handsigniert, 1 von nur 7 in rot gedruckten Grafiken
"In the evening"

Startpreis 180 EUR

"Mutter mit Kind"
Gemälde Öl/Hartfaser, 39 cm x 30cm,
verso Nachlaßstempel
"Mutter mit Kind"
painting oil / hardboard, 39 cm x 30cm,
verso estate stamp

498

Startpreis 50 EUR

"Stillleben"
Grafik-Farb-Linolschnitt, 37,5 cm x 48 cm,
rechts unten handsigniert
"Stillleben"
graphic color linocut, 37.5 cm x 48 cm,

499

Willi SITTE (1921-2013) | Willi SITTE (1921-2013)

Startpreis 100 EUR

Grafik-Lithografie, 51 cm x 36,5 cm,
links unten Nr. 4/150, rechts unten handsigniert und datiert 72,
unten am Rand mit persönlicher Widmung von Klaus Raddatz-Junge Welt
"untitled...

Gerhard THIEME (Attrib.) (1928) | Gerhard THIEME (attributed) (1928)

Startpreis 350 EUR

"Soldatenfreundschaft"
Skulptur-Bronze, 20,5 cm x 23 cm x 15,5 cm,
unterm Stand Zettel mit Künstlerangabe
"Soldiers friendship"
bronze sculpture, 20.5 cm x 23 cm x 15.5 cm,
under the bottom, n...