266 Ergebnisse

129

2 Vietnamesische Holzschnitte | 2 vietnamese woodcuts

"verschiedene Darstellungen"
Grafik-Farbholzschnitte, 33 cm x 24 cm und 24 cm x 35 cm,
beide signiert
"various illustrations"
graphic woodcuts, 33 cm x 24 cm and 24 cm x 35 cm,
both signed

150

zwei Cloisonne Vasen China | two cloisonne vases China

Bronze, H: 9,5 cm und 18 cm
bronze, height: 9.5 cm and 18 cm

237

Johann Friedrich BAUSE (1738-1814) | Johann Friedrich BAUSE (1738-1814)

"Bildnis Johan Jacob Bodmer nach Anton Graff, 1784"
Grafik-Kupferstich auf Bütten, 29 cm x 21 cm,
Doublette des Kupferstichkabinetts Berlin, verso Stempel

239

Anonymer Künstler des 19. Jhd. wohl Italien | Anonymous 19th century artist probably Italy

"Junge und Mädchen"
2 Grafiken- Radierungen auf Bütten, 44 cm x 28,7 cm und 41,5 cm x 31 cm,
Blätter altmontiert und stockfleckig
"Boy and girl"

240

Anonymer Künstler des 17 ./ 18. Jhd. | Anonymous artist of the 17th / 18th century

"Lot's Töchter"
Grafik-Radierung auf Bütten, 24,5 cm x 26,5 cm,
im Papier-Wasserzeichen leichter min. Riss
"Lot's daughters"
graphic etching on handmade paper, 24.5 cm x 26.5 cm,
in paper with...

243

"Marche Incroyable"
Grafik-Radierung, 20 cm x 24 cm,
altmontiert
"Marche Incroyable"
graphic etching, 20 cm x 24 cm,
originally mounted

258

R.VETTER 19. / 20. Jhd | R.VETTER 19th / 20th century

"Architekturstudie"
Zeichnung -Tinte/Feder auf Bütten, 26,9 cm x 21 cm,
rechts unten handsigniert und datiert
"Study of architecture"
drawing ink / pen on handmade paper, 26.9 cm x 21 cm,
sign...

Monogrammist C.H. | Monogrammist C.H.

"Landschaft mit Industriefläche und Kirche"
Gemälde Öl auf Hartfaser, 30 cm x 74 cm,
rechts unten ungedeutet monogrammiert C.H., datiert 1982
"Landscape with industrial area and church"
painti...

Bourgogne Chardonnay 1983 | Bourgogne Chardonnay 1983

Füllstand normal, Etikett guter Zustand, 0,70 l
fill level normal, label in good condition, 0,70 l

3 Cloisonne Untersetzer China 20. Jhd. | 3 cloisonne saucers China 20th century

Startpreis 10 EUR

verschiedene Dekore, Ø je ca. 9 cm
various decors, Ø each approx. 9 cm

Chinesischer Künstler des 20. Jhd. | Chinese artist of the 20th century

Startpreis 25 EUR

"Gebirgslandschaft"
Zeichnung-Aquarell, 27,5 cm x 37,5 cm,
rechts unten Signaturstempel
"Mountain Landscape"
drawing watercolor, 27.5 cm x 37.5 cm,
right below signature stamp

185

3 Cloisonne-Vasen China 20. Jhd. | 3 cloisonne vases China 20th century

Startpreis 30 EUR

verziert mit floralem oder Drachendekor, H: 7,8 cm, 10 cm und 12,7 cm
decorated with floral or dragon decor, height: 7,8 cm, 10 cm and 12,7 cm

Armreifgeld Neu Guinea | Bangle money New Guinea

Startpreis 50 EUR

Armreif aus Kegelschnecke besetzt mit Bananensamen, Ø ca. 51 mm
cone snail bangle set with banana seeds, Ø approx. 51 mm

Startpreis 50 EUR

Jugendstil Schale Carl Knoll Carlsbad | Art Nouveau bowl Carl Knoll Carlsbad

Startpreis 50 EUR

farbig und goldstaffiert, 5 cm x 34,5 cm x 17,5 cm
colored and gold painted, 5 cm x 34.5 cm x 17.5 cm

Jugendstil Vase | Art Nouveau vase

Startpreis 50 EUR

106

Keramik-Cloisonneteller Japan Meiji Periode | Ceramic cloisonne plate Japan Meiji period

Startpreis 50 EUR

im Spiegel min. Chip, am Rand kleiner Haarriß, Bodenmarke, Ø 18,3 cm
in the mirror minimal chip, on the edge little hairline crack, ground mark, Ø 18.3 cm

146

Schale China Qing Dynastie| Bowl China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

mit blau-weiß Malerei verziert, unterhalb sichtbare Haarrisse, blaue 6 Zeichen Bodenmarke, H: 9,8 cm, Ø 24,7 cm

Zisha-Teekanne China | Zisha tea pot China

Startpreis 50 EUR

schauseitig und auf dem Deckel mit aufgesetztem floralen Dekor, gemarkt, H: 10 cm
on the frontside and on the lid with attached floral decoration, marked height: 10 cm

153

Startpreis 50 EUR

umlaufend mit Durchbruch-Dekor (Sägearbeit), gemarkt, H: 13,5 cm
circumferential with breakthrough decoration (sawing work), marked, height: 13.5 cm

Jue China Qing Dynastie | Jue China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: 12,8 cm
bronze, height: 12,8 cm

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Ochsenblutglasur, H: ca. 11.5 cm
ox blood glaze, height: approx. 11.5 cm

Rui Zepter China | Rui scepter China

Startpreis 50 EUR

Bronze, L: 28,5 cm
bronze, length: 28.5 cm