266 Ergebnisse

414

Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958) | Feodor Vasilievich SYCHKOV (1870-1958)

Startpreis 9.500 EUR

"Mädchen im Blumengarten"
Gemälde Öl/Leinwand, 105 cm x 68,5 cm, mit Rahmen 118 cm x 81 cm,
rechts unten signiert und datiert 1935, anbei ein Gutachten aus 2009,

imposanter Spinat-Jade-Pinselbecher China späte Qing-Dynastie | A impressive spinach-green jade brushpot China late Qing

Startpreis 9.000 EUR

462

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 6.950 EUR

"Diskuswerfer"(1957)"
Skulptur-Bronze, auf quadratischem Sockel, H: 47,5 cm,

86

Figur der Sitatara, tibeto-chinesisch, Qing Dynastie | Figure of Sitatara, tibeto-chinese, Qing Dynasty

Startpreis 6.000 EUR

306

Wilhelm EMELE (1830-1905) | Wilhelm EMELE (1830-1905)

Startpreis 4.000 EUR

"Kaiserin Sissi bei der Jagd"
Gemälde Öl/Leinwand, 43 cm x 62 cm, im original Prunkrahmen 66,5 cm x 85 cm,
rechts unten signiert und datiert 1893,

415

Iosif Evstaf'evic KRACKOVSKIJ (1854-1914) | Iosif Evstaf'evic KRACKOVSKIJ (1854-1914)

Startpreis 2.800 EUR

"Sommerlandschaft mit Fluss"
Gemälde Öl/Holz, 30,3 cm x 40,3 cm,
rechts unten signiert,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung einer russischen Familie.
"Summer landscape with river"
painting oil ...

397

Jaeger Le Coultre ATMOS ca. 1957 | Jaeger Le Coultre ATMOS approx. 1957

Startpreis 2.800 EUR

287

Anton SCHALLER (1773-1844) | Anton SCHALLER (1773-1844)

Startpreis 2.800 EUR

"Tigerfamilie mit saugenden Welpen"
Gemälde Öl/Leinwand (doubliert) 164,5 cm x 135,5 cm,

440

6 Cloisonne Esslöffel Russland | 6 cloisonne tablespoon Russia

Startpreis 2.300 EUR

Silber 88 Zolotnik, vergoldet, kyrilische Meisterpunze, L: je 19,7 cm
silver 88 Zolotnik, gilded, cyrillic master hallmark, length: 19.7 cm each

437

Kovsch Russsland | Kovsch Russsland

Startpreis 2.300 EUR

Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, 6,5 cm x 11,5 cm x 7 cm
silver 88 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, 6.5 cm x 11.5 cm x 7 cm

453

N.A. Kornilova, Russische Künstlerin 19. / 20. Jhd. | N / A. Kornilova, Russian artist 19th / 20th century

Startpreis 2.000 EUR

"Winterlandschaft"
Gemälde Öl/Leinwand, 58 cm x 85 cm,
rechts unten signiert, dabei Gutachten Sankt Petersburg 1939
"Winter Landscape"
painting oil / canvas, 58 cm x 85 cm,
signed lower right,...

279

Georg Phillip II RUGENDAS (Attrib.)(1701-1774)

Startpreis 2.000 EUR

"Wildschweinhatz"
Gemälde Öl/Leinwand, 33,5 cm x 42 cm
"Boar hunting"
painting oil / canvas, 33.5 cm x 42 cm

137

Startpreis 2.000 EUR

ovale Lapislazuli Scheiben intarsiert mit Jade, Speckstein und Koralle in floralem- und Früchtedekor, Intarsien äußerst fein beschnitzt, signiert, Gesamthöhe je 16,5 cm,

Jean GARNIER (1853-c.1910) | Jean GARNIER (1853-c.1910)

Startpreis 2.000 EUR

"Amazone bei der Jagd"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe: 66 cm,
auf der Plinthe signiert,

445

Ivan SLAVINSKY (1968) | Ivan SLAVINSKY (1968)

Startpreis 1.850 EUR

"Phantasie in rot"
Gemälde Öl/Leinwand, 130,5 cm x 88 cm,
rechts unten signiert
"Imagination in red"
painting oil / canvas, 130.5 cm x 88 cm,

444

Startpreis 1.850 EUR

"Unschuld in weiß"
Gemälde Öl/Leinwand, 110 cm x 61 cm,
rechts unten signiert
"Innocence in white"
painting oil / canvas, 110 cm x 61 cm,

443

Startpreis 1.850 EUR

"la Fantasia"
Gemälde Öl/Leinwand, 117 cm x 76,5 cm,
links unten signiert, verso auf Leinwand datiert
"la Fantasia"
painting oil / canvas, 117 cm x 76.5 cm,

131

Jadefigur China Republikzeit | Jade figure China Republic time

Startpreis 1.650 EUR

weiße Jade, äußerst fein beschnitzt, 5,7 cm x 7 cm x 2,5 cm, mit Sockel H: 9 cm
Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

395

JAEGER-LECOULTRE, SWITZERLAND, 70ies , ATMOS VIII | JAEGER-LECOULTRE, SWITZERLAND, 1970 , ATMOS VIII

Startpreis 1.400 EUR

438

Cloisonne Becher Russland | Cloisonne mug Russia

Startpreis 1.260 EUR

Silber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, innen vergoldet, H: 11,8 cm
silver 84 Zolotnik, cyrillic master hallmark, gilded inside, height: 11,8 cm

Startpreis 1.200 EUR

"Anja"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 38 cm,
verso monogrammiert und datiert 83, 1 von nur 2 Güssen,
zusätzlich 2% Bildkunst / Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zu zahlen
"Anja"
scul...

Klaus ROENSPIESS (1935) | Klaus ROENSPIESS (1935)

Startpreis 1.200 EUR

"Blick über die Berliner Mauer"(1982)
Gemälde Öl/Leinwand, 65 cm x 80 cm,
rechts unten signiert und datiert 82
"View over the Berlin Wall" (1982)
painting oil / canvas, 65 cm x 80 cm,
signed a...

277

Startpreis 1.200 EUR

"Pendants-Schlachtenszenen"
"Counterparts battle scenes"

Figur China 19. Jhd. | Figure China 19th century

Startpreis 1.200 EUR

Speckstein, äußerst fein beschnitzt und farbig straffiert, H: 14,2 cm, mit Sockel 17,2 cm,