266 Ergebnisse

Armreifgeld Neu Guinea | Bangle money New Guinea

Startpreis 50 EUR

Armreif aus Kegelschnecke besetzt mit Bananensamen, Ø ca. 51 mm
cone snail bangle set with banana seeds, Ø approx. 51 mm

Startpreis 50 EUR

Fetisch Kantara Provinz Zaire | Fetish kantara province Zaire

Startpreis 100 EUR

Holz, wohl aus der Kolonialzeit, H: 28 cm
wood, probably from colonial times, height: 28 cm

3 Teller Ungvarer um 1850 | 3 plates Ungvarer around 1850

Startpreis 60 EUR

Lampe Rosenthal Rosari um 1920 | Lamp Rosenthal Rosari around 1920

Startpreis 180 EUR

farbig staffiert, H: 70 cm
colorfully painted, height: 70 cm

Jugendstil Schale Carl Knoll Carlsbad | Art Nouveau bowl Carl Knoll Carlsbad

Startpreis 50 EUR

farbig und goldstaffiert, 5 cm x 34,5 cm x 17,5 cm
colored and gold painted, 5 cm x 34.5 cm x 17.5 cm

anonymer Künstler des 19. / 20. Jhd. | anonymous artist of the 19th / 20th century

Startpreis 80 EUR

"Die Frau"
Porzellanbildplatte, 23,5 cm x 17 cm, mit Rahmen 37,5 cm x 31 cm,
rechts unten undeutlich signiert
"The woman"
porcelain picture plate, 23,5 cm x 17 cm, with frame 37,5 cm x 31 cm,

Figur Goldscheider Wien | A Figure of a Dancer Goldscheider Wien

Startpreis 400 EUR

c...

Hutschenreuther Vogelgruppe | Hutschenreuther bird group

Startpreis 70 EUR

farbig staffiert, gemarkt, 15 cm x 21 cm
colorfully decorated, marked, 15 cm x 21 cm

Hundefigur Schwarzburger Werkstätten | Dog figure Schwarzburger Werkstätten

Startpreis 280 EUR

Jagdhund Goebel | Hunting dog Goebel

Startpreis 180 EUR

farbig staffiert, gemarkt, 35 cm x 9,5 cm x 15,5 cm
colorfully painted, marked, 35 cm x 9.5 cm x 15.5 cm

Schäferhund Goebel | German shepherd Goebel

Startpreis 90 EUR

farbig staffiert gemarkt, H: 27,5 cm
colored painted marked, height: 27,5 cm

Hundefigur | Dogs figure

Startpreis 65 EUR

farbig staffiert ungedeutet gemarkt, H: 27,5 cm
colored painted uninterpreted, height: 27.5 cm

Jagdhund Bing & Gröndahl Kopenhagen | Hunting dog Bing & Grondahl Copenhagen

Startpreis 210 EUR

farbig staffiert, Bodenmarke, H: 14 cm, B: 25 cm
colorfully painted, ground mark, height: 14 cm, width: 25 cm

Startpreis 180 EUR

Aufsatzschale Tazza Wedgwood | Bowl Tazza Wedgwood

Startpreis 150 EUR

Jugendstil Vase | Art Nouveau vase

Startpreis 50 EUR

Jugendstil Vase Daum Nancy | Art Nouveau vase Daum Nancy

Startpreis 120 EUR

green glass with meltings, sidewards signed, height: 12.5 cm

Einhorn Murano | Unicorn Murano

Startpreis 160 EUR

H: 41,5 cm
height: 41.5 cm

50

Schale Lalique | Bowl Lalique

Startpreis 180 EUR

reliefierter Fischdekor, signiert H: 4 cm, Ø 15 cm
relief fish decor, signed height: 4 cm, Ø 15 cm

51

Art Deko Schale Moser | Art Deco bowl Moser

Startpreis 80 EUR

durchsichtiges fliederfarbenes Glas, unterm Stand gemarkt, Ø ca. 23,5 cm
transparent lilac glass, marked under the bottom, Ø c. 23,5 cm

Luchs Günther Granget-Anri | Lynx Günther Granget-Anri

Startpreis 950 EUR

Holz, Luchs geschnitzt, farbig staffiert und lasiert, limitierte Auflage Nr.37/250, Entwurf Günter Granget, verso im Stamm signiert, H: 23 cm, L: 44 cm

Eule Günther Granget-Anri | Owl Günther Granget-Anri

Startpreis 950 EUR

Holz, Eule geschnitzt, farbig staffiert und lasiert, limitierte Auflage Nr.17/250, Entwurf Günter Granget, verso im Stamm signiert, H: 51 cm

58

unbekannter Künstler, Bauhaus ? | unknown artist, Bauhaus?

Startpreis 100 EUR

Holz und Metall, teils farbig staffiert, H: 26,3 cm
wood and metal, partly painted in color, height: 26.3 cm

Monogrammist NB oder ähnlich 20. Jhd. | Monogrammist NB or similar 20th century

Startpreis 280 EUR

"Schlittschuhläufer"
Skulptur-Volumen, Bronze, H: 22,5 cm,
auf der Plinthe schwer lesbar monogrammiert
"Skater"
sculpture-Volume, Bronze, height: 22,5 cm,

Auguste DE WEVER (1836-1910) | Auguste DE WEVER (1836-1910)

Startpreis 350 EUR

"Mephisto"
Skulptur-Bronze, teils vergoldet, H: 26,5 cm,
vom Degen ein kleines Stück abgebrochen,auf der Plinthe signiert
"Mephisto"
bronze sculpture, partly gilded, height: 26.5 cm,
a small ...

63

Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945) | Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945)

Startpreis 250 EUR

"Drei Spatzen auf Ast sitzend"
Skulptur-Bronze, H: 18,5 cm, B: 24 cm,
auf der Plinthe signiert
"Three sparrows sitting on branch"
bronze sculpture, height: 18.5 cm, width: 24 cm,
signed on the...

64

Rose Maria STILLER (1920-1993) | Rose Maria STILLER (1920-1993)

Startpreis 200 EUR

"steigender Ziegenbock"
Skulptur-Bronze, H: 21 cm
in der Plinthe monogrammiert
"rear up goat"
sculpture bronze, height: 21 cm
monogrammed in the plinth

Anonymer Künstler des 19./20. Jhd. | Anonymous artist of the 19th /20th century

Startpreis 80 EUR

Frosch, Bronze, auf Marmorsockel, 2,2 cm x 6,7 cm x 5,8 cm ohne Sockel
frog, bronze, on marble base, 2.2 cm x 6.7 cm x 5.8 cm without base

66

Wiener Bronze | Viennese bronze

Startpreis 200 EUR

Araber auf Teppich sitzend, 4,6 cm x 6,5 cm x 5 cm
arab sitting on carpet, 4.6 cm x 6.5 cm x 5 cm

67

Startpreis 120 EUR

Bronze, Eule, Visitenkartenhalter, ohne Sockel 4,6 cm x 4,7 cm x 2,8 cm
bronze, owl, table bell, without base 4.6 cm x 4.7 cm x 2.8 cm

68

Startpreis 120 EUR

Mops, Türklingel, 3,5 cm x 4,5 cm x 3,7 cm
pug, table bell, 3.5 cm x 4.5 cm x 3.7 cm

Jean GARNIER (1853-c.1910) | Jean GARNIER (1853-c.1910)

Startpreis 2.000 EUR

"Amazone bei der Jagd"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel stehend, Gesamthöhe: 66 cm,
auf der Plinthe signiert,

Künstler des 19. Jhd. | 19th century artist

Startpreis 600 EUR

"der Heilige Loth und seine Töchter beim Auszug aus Sodom"
Skulptur-Bronze, 21,5 cm x 19 cm x 10,5 cm
"St. Loth and his daughters during departure from Sodom"

Auguste MOREAU (1834-1917) | Auguste MOREAU (1834-1917)

Startpreis 550 EUR

"Figur eines Knaben"
Skulptur- Bronze, H: 69 cm,
auf der Plinthe signiert
"Figure of a boy"
sculpture - bronze, height: 69 cm,
signed on the plinth

Startpreis 500 EUR

"tanzender Faun"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm,
sehr feine Ausformung
"dancing faun"
sculpture bronze, on marble base, total height: 33 cm,
very fine shaping

wohl Rudolf MARKUSE (Berlin 1878 - 1929) | probably Rudolf MARKUSE (Berlin 1878 - 1929)

Startpreis 250 EUR

"Borghesischer Fechter/ Schwertkämpfer"
Skulptur-Bronze, auf Marmorsockel, Gesamthöhe: 33 cm

86

Figur der Sitatara, tibeto-chinesisch, Qing Dynastie | Figure of Sitatara, tibeto-chinese, Qing Dynasty

Startpreis 6.000 EUR

Bronzegefäß (Ding) für Speiseopfer China 18. / 19. Jhd. | Bronze vessel (Ding) for food offering China 18. / 19. century

Startpreis 200 EUR

Bronze, feine Patina, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H: 16,2 cm
bronze, fine patina, four-charkater mark under the bottom, height: 16.2 cm

Bodenvase China um 1900 | Floor vase China around 1900

Startpreis 200 EUR

umlaufend farbig staffiert mit floralem, Vogel- Landschaftsdekor, unterm Stand rote 4 Zeichen-Siegelmarke, H: 60,5 cm

Doppelkürbis-Vase China 19. / 20.Jhd. | Double-gourd vase, China 19th / 20th century

Startpreis 280 EUR

sehr fein farbig und goldstaffiert mit Kranichdekor, unterm Stand blaue 4 Zeichenmarke, H: 20,3 cm

imposanter Spinat-Jade-Pinselbecher China späte Qing-Dynastie | A impressive spinach-green jade brushpot China late Qing

Startpreis 9.000 EUR

Cloisonne Schale China 19. Jhd. | Cloisonne bowl China 19th century

Startpreis 150 EUR

verziert mit Blumen-, Ornament- und Drachendekor, unterm Stand 4 Zeichenmarke, H;: 7,5 cm, Ø ca. 25 cm

Weihrauchschale China Qing Dynastie| Incense bowl China Qing Dynasty

Startpreis 350 EUR

Bronze, umlaufend mit Wellen-Reliefdekor, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 9,5 cm, Ø ca. 16,5 cm

Weihrauchbrenner China Qing Dynastie| Incense Burner China Qing Dynasty

Startpreis 380 EUR

Bronze, schöne alte dunkelbraune Patina, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 8,8 cm, Ø ca. 12,6 cm

Vase China Qing Dynastie | Vase China Qing Dynasty

Startpreis 300 EUR

Porzellan, glasiert, umlaufend mit reliefiertem Astdekor, unterm Stand 4 Zeichen Bodenmarke, H: 12,3 cm

Jade Glücksbringer China Qing | Jade talisman China Qing Dynasty

Startpreis 220 EUR

weiss, ca. 5,2 cm x 3,1 cm x 2,2 cm
white, about 5.2 cm x 3.1 cm x 2.2 cm

Kumme Famille Rose China | Kumme Famille Rose China

Startpreis 240 EUR

Lotusblütendekor, farbig staffiert, unterm Stand eisenrote 6 Zeichenmarke, H: 5,5 cm, Ø 12,5 cm

Cloisonnevase Japan | Cloisonne vase Japan

Startpreis 80 EUR

mit seitlichen Handhaben in Form von Fabelwesen, H: 30 cm
with side handles in the form of mythical creatures, height: 30 cm

Elfenbein-Schnitzerei China 19. Jhd. | Ivory carving China 19th century

Startpreis 120 EUR

fein beschnitzt, auf dem Deckel 2 Schildkröten-doppelt langes Leben, H: 6,5 cm
finely carved, on the lid 2 turtles standing for twice as long life, height: 6,5 cm

105

Elfenbein Vase China 19. Jhd. | Ivory vase China 19th century

Startpreis 250 EUR

fein beschnitzt und bemalt mit floralem- und Vogeldekor, seitlich kleiner Spannungsriss, rückseitig Gedicht und Signaturstempel, H: 12,5 cm,
Für dieses Objekt gelten Ausfuhreinschränkungen.
finel...

106

Keramik-Cloisonneteller Japan Meiji Periode | Ceramic cloisonne plate Japan Meiji period

Startpreis 50 EUR

im Spiegel min. Chip, am Rand kleiner Haarriß, Bodenmarke, Ø 18,3 cm
in the mirror minimal chip, on the edge little hairline crack, ground mark, Ø 18.3 cm

107

Deckelvase China Qing Dynastie | Lid vase China Qing Dynasty

Startpreis 80 EUR

blau-weiß Malerei mit floralem Dekor und Glückssymbolen, H: 21 cm
blue-white painting with floral decor and luck symbols, height: 21 cm

109

Vase Japan Meiji Periode | Vase Japan Meiji period

Startpreis 100 EUR

Bronze, braun patiniert, H: 22,5 cm
bronze, brown patina, height: 22.5 cm

110

Startpreis 100 EUR

Cloisonnevase, umlaufend mit archaischem Dekor verziert, H: 30 cm
cloisonne vase, all around decorated with archaic decor, height: 30 cm

kleine Vase Japan Meiji Periode | small vase Japan Meiji period

Startpreis 80 EUR

verziert mit folralem Reliefdekor, unterm Stand signiert, H: 11 cm
decorated with folk relief decoration, signed under the bottom, height: 11 cm

118

Figur China Qing Dynastie | Figure China Qing Dynasty

Startpreis 350 EUR

Bronze, Kaiser auf Lotusthron sitzend, umlaufend verziert mit Glückssymbolen, unterm Stand Bodenmarke, H: 16 cm,
Provenienz: Alte Berliner Sammlung.

120

Okimono Japan Meiji Periode | Okimono Japan Meiji period

Startpreis 380 EUR

Elfenbein, unterm Stand signiert, 18,5 cm, bei diesem Objekt gelten Ausfuhrbeschränkungen,

Startpreis 380 EUR

Provenienz: Alte bedeutende Berliner Sammlung.

127

Satsuma Deckeldose Japan Meiji Periode | Satsuma lidded box Japan Meiji period

Startpreis 150 EUR

farbig und goldstaffiert, unterm Stand 6 Zeichenmarke, H: 19 cm
colored and gold painted, under the bottom six-characters, height: 19 cm

128

6 Schalen Wang Hing & Co Canton 1937 | 6 bowls Wang Hing & Co Canton 1937

Startpreis 180 EUR

Silber gestempelt, Spiegel gehämmert, Ø 8,5 cm
silver stamped, mirror hammered, Ø 8.5 cm

129

2 Vietnamesische Holzschnitte | 2 vietnamese woodcuts

"verschiedene Darstellungen"
Grafik-Farbholzschnitte, 33 cm x 24 cm und 24 cm x 35 cm,
beide signiert
"various illustrations"
graphic woodcuts, 33 cm x 24 cm and 24 cm x 35 cm,
both signed

130

LI KERAN (1907-1989) | LI KERAN (1907-1989)

Startpreis 100 EUR

"Boy with Water Buffalos, XX"
Grafik-Farbholzschnitt, 31,3 cm x 42,2 cm,
links oben signiert
"Boy with Water Buffalos, XX"
graphics-colored woodcut, 31.3 cm x 42.2 cm,
signed upper left

131

Jadefigur China Republikzeit | Jade figure China Republic time

Startpreis 1.650 EUR

weiße Jade, äußerst fein beschnitzt, 5,7 cm x 7 cm x 2,5 cm, mit Sockel H: 9 cm

132

Papiergewicht China Republikzeit | Paperweight China Republic time

Startpreis 400 EUR

grüne Jade, mit Schriftzeichen und Signaturstempel, 12,5 cm x 2,3 cm x 2,2 cm

Figur China 19. Jhd. | Figure China 19th century

Startpreis 1.200 EUR

Speckstein, äußerst fein beschnitzt und farbig straffiert, H: 14,2 cm, mit Sockel 17,2 cm,

137

Startpreis 2.000 EUR

ovale Lapislazuli Scheiben intarsiert mit Jade, Speckstein und Koralle in floralem- und Früchtedekor, Intarsien äußerst fein beschnitzt, signiert, Gesamthöhe je 16,5 cm,

140

Ingwertopf China 18. / 19. Jhd. | Ginger pot, China 18th / 19th century

Startpreis 1.100 EUR

Ochsenblut Glasur, auf Holzsockel stehend, H: 21,5 cm, Ø ca. 21 cm,
ox blood glaze, standing on wooden base, height: 21,5 cm, Ø approx. 21 cm,
prov...

145

Große Jadeschnitzerei China Republikperiode | Great jade carving China Republic period

Startpreis 250 EUR

vorder- und rückseitig fein beschnitzt, auf Holzsockel stehend, Gesamthöhe ca. 33 cm, B: 23 cm, 4,5 cm

146

Schale China Qing Dynastie| Bowl China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

mit blau-weiß Malerei verziert, unterhalb sichtbare Haarrisse, blaue 6 Zeichen Bodenmarke, H: 9,8 cm, Ø 24,7 cm

150

zwei Cloisonne Vasen China | two cloisonne vases China

Bronze, H: 9,5 cm und 18 cm
bronze, height: 9.5 cm and 18 cm

Zisha-Teekanne China | Zisha tea pot China

Startpreis 50 EUR

schauseitig und auf dem Deckel mit aufgesetztem floralen Dekor, gemarkt, H: 10 cm
on the frontside and on the lid with attached floral decoration, marked height: 10 cm

153

Startpreis 50 EUR

umlaufend mit Durchbruch-Dekor (Sägearbeit), gemarkt, H: 13,5 cm
circumferential with breakthrough decoration (sawing work), marked, height: 13.5 cm

Jue China Qing Dynastie | Jue China Qing Dynasty

Startpreis 50 EUR

Bronze, H: 12,8 cm
bronze, height: 12,8 cm

Weihrauchbrenner China Qing Dynastie | Incense burner China Qing Dynasty

Startpreis 100 EUR

Keramik, mit seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen, Deckelbekrönung mit Foohund, unterm Stand Bodenmarke, H: ca. 16 cm

Startpreis 50 EUR

Ochsenblutglasur, H: ca. 11.5 cm
ox blood glaze, height: approx. 11.5 cm

Druckplatte China Qing Dynastie | Printing plate China Qing Dynasty

Startpreis 200 EUR

Holz, vorder- und rückseitig mit Chinesischen Schriftzeichen, 43,5 cm x 22,7 cm
wood, front- and backside with Chinese characters, 43.5 cm x 22.7 cm

Startpreis 150 EUR

Bronze, schöne alte Patina, auf drei Beinen stehend, unterm Stand 6 Zeichen Bodenmarke, H: ca. 9,3 cm, Ø ca. 10,5 cm

Startpreis 320 EUR

gelber Fond mit floraler- und Vogel-Emaillemalerei verziert, unterm Stand Bodenmarke, H: 33 cm,

Rui Zepter China | Rui scepter China

Startpreis 50 EUR

Bronze, L: 28,5 cm
bronze, length: 28.5 cm

172

Konvolut Holzschnitte Japan 19. Jhd. | Mixed woodcuts Japan 19th century

Startpreis 850 EUR

31 Stück, verschiedene Darstellungen und Künstler, Farbholzschnitte, dabei überwiegend Hiroshige, je ca. 24,7 cm x 37,4 cm, Erhaltung gut,
31 pieces, various r...

Iznik Keramikteller 17. Jhd. | Iznik ceramic plate 17th century

Startpreis 750 EUR

farbig staffiert, glasiert restauriert, Ø 30,2 cm,
Provenienz: Alte Süddeutsche Sammlung.
colored decorated, glazed restored, Ø 30.2 cm

174

Teller Persien 14. Jhd. | Plate Persia 14th century

Startpreis 350 EUR

farbig staffiert, glasiert, Ø 25,6 cm,
colored decorated, glazed, Ø 25,6 cm

Shimizu, Japanischer Künstler des 20. Jhd. | Shimizu, Japanese artist of the 20th century

Startpreis 100 EUR

"Fuji"
Zeichnung-Aquarell, 30,5 cm x 48,5 cm,
links unten signiert, am Rand ausserhalb der Darstellung etwas knitterig und partiell etwas eingerissen
"Fuji"

178

Startpreis 100 EUR

"Geisha"
Zeichnung-Aquarell, 63,5 cm x 49 cm

3 Landkarten Asien | 3 maps Asia

Startpreis 70 EUR

guter Erhaltungszustand, 57,5 cm x 46 cm, 38,5 cm x 53,5 cm und 78 cm x 54,5 cm
in good condition, 57.5 cm x 46 cm, 38.5 cm x 53.5 cm and 78 cm x 54.5 cm

184

3 Vogelbilder Persien 19. Jhd. | 3 bird pictures Persia 19th century

Startpreis 250 EUR

"verschiedene Vögel"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 15 x 8 cm und 2 x 18,5 cm x 9,5 cm,
alle gerahmt
"different birds"
drawing watercolor, visual size 15 x 8 cm and 2 x 18.5 cm x 9.5 cm,
all fra...

185

3 Cloisonne-Vasen China 20. Jhd. | 3 cloisonne vases China 20th century

Startpreis 30 EUR

verziert mit floralem oder Drachendekor, H: 7,8 cm, 10 cm und 12,7 cm
decorated with floral or dragon decor, height: 7,8 cm, 10 cm and 12,7 cm

3 Cloisonne Untersetzer China 20. Jhd. | 3 cloisonne saucers China 20th century

Startpreis 10 EUR

verschiedene Dekore, Ø je ca. 9 cm
various decors, Ø each approx. 9 cm

Chinesischer Künstler des 20. Jhd. | Chinese artist of the 20th century

Startpreis 25 EUR

"Gebirgslandschaft"
Zeichnung-Aquarell, 27,5 cm x 37,5 cm,
rechts unten Signaturstempel
"Mountain Landscape"
drawing watercolor, 27.5 cm x 37.5 cm,
right below signature stamp

191

Jade Tuscheschale Qing China | Jade ink bowl Qing China

Startpreis 50 EUR

15 cm x 10 cm x 2,7
15 cm x 10 cm x 2,7

192

Startpreis 80 EUR

Ton, umlaufend mit reliefiertem Drachendekor, Bodenmarke, H: 10,5 cm, Ø 19 cm
clay, circumferential with relief dragon decor, bottom mark, height: 10.5 cm, Ø 19 cm

194

Jade Siegel China | Jade seal China

Startpreis 80 EUR

Taotie Muster, 14,5 cm 5,2 cm x 5,2 cm
Taotie pattern,14.5 cm 5.2 cm x 5.2 cm

Vase China 19. Jhd. | Vase China 19th century

Startpreis 800 EUR

197

Schale China Ming Periode | Shell China Ming period

Startpreis 200 EUR

umlaufend blau-weiß Malerei, unterm Stand blaue 4 zeichen Marke im Doppelring, H: 8,5 cm, Ø 18,5 cm,