19 Ergebnisse

176

Klaus VOGELSANG (1945) | Klaus VOGELSANG (1945)

Startpreis 150 EUR

"Das Grabmahl der keuschen Jungfrau"
Zeichnung-Bleistift/Buntstift, 30,5 cm x 24,3 cm,
mittig unten signiert und datiert 1968, verso bezeichnet
drawing penc...

Konvolut Aquarelle, Zeichnungen und Grafik | Convolute watercolors, drawings and graphics

Startpreis 50 EUR

31 Arbeiten, verschiedene Künstler, 4 Aquarelle, 15 Zeichnungen und 12 Grafiken, verschiedene Größen von 11 cm x 15 cm bis 65 cm x 50 cm

178

Walter PROTZ (XX) | Walter PROTZ (XX)

Startpreis 40 EUR

Konvolut, 7 Stück, 6 Pastelle und 1 Aquarell, verschiedene Motive, von 31,5 cm x 40,5 cm bis 53 cm x 42,5 cm, teilweise signiert

Paul KUHFUSS (1883-1960) | Paul KUHFUSS (1883-1960)

Startpreis 720 EUR

"Abends am Bootssteg am Jamindersee in Laase-Ostsee" (01.08.1933)
Aquarell- Gouache/Mischtechnik, Sichtmaß 45,5 cm x 61,5 cm,

Hans STÖHR (1906-1999) | Hans STÖHR (1906-1999)

Startpreis 50 EUR

"Dorf am Meer"
Zeichnung-Aquarell, 72,5 cm x 101 cm,
rechts unten signiert
"Village by the sea"
drawing-watercolor, 72.5 cm x 101 cm,

Hans BÖTTCHER (1897-1986) | Hans BÖTTCHER (1897-1986)

Startpreis 180 EUR

"Boote im Hafen"
Zeichnung-Mischtechnik, 49 cm x 64 cm,
rechts unten signiert und datiert 63
"Boats in the harbor"
drawing-mixed technique, 49 cm x 64 cm,

Volkert EMRATH (1945) | Volkert EMRATH (1945)

Startpreis 140 EUR

Zeichnung-Mischtechnik, 61 cm x 42 cm,
rechts oben signiert und datiert 1968
drawing-mixed media, 61 cm x 42 cm,
signed and dated 1968 on the top right

183

Siegfried KUEHL (1929-2015) | Siegfried KUEHL (1929-2015)

Startpreis 60 EUR

Zeichnung-Mischtechnik, Blattgröße: 26 cm x 19,7 cm,
rechts unten signiert.
Vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen.
draw...

184

Startpreis 70 EUR

"Gedenkblatt für Oman den Zeltmacher"
Mischtechnik, 22,3 cm x 29,7 cm,
verso Galerieaufkleber mit Künstlerangabe,

185

Paul LEHMANN-FAHRWASSER (1885-?) | Paul LEHMANN-FAHRWASSER (1885-?)

Startpreis 70 EUR

"Im Riesengebirge"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß: 21 cm x 29,5 cm,
links unten signiert und datiert 1945, verso bezeichnet
"Im Riesengebirge"
drawing watercolor, visual size: 21 cm x 29.5 cm,
s...

Willy JAECKEL (1888-1944) | Willy JAECKEL (1888-1944)

Startpreis 300 EUR

"Baby-Kopfstudie"
Zeichnung-Graphit, 44 cm x 31 cm,
rechts unten signiert und datiert 1915
"Baby Head Study"
drawing graphite, 44 cm x 31 cm,
signed and dated 1915 on the lower right

Konvolut Aquarelle und Zeichnungen 20. Jhd. | A group of watercolors and drawings 20th century

Startpreis 20 EUR

4 Stück, verschiedene Künstler und Motive, 2 Aquarelle (13 cm x 16,5 cm und 14 cm x 20,5 cm), 1 Bleistiftzeichnung (21 cm x 17 cm), 1 Seidenmalerei (29 cm x 35 cm), alle Arbeiten signiert
4 pieces...

Sigmund LYMPASIK (1920-1996) | Sigmund LYMPASIK (1920-1996)

Startpreis 100 EUR

"Blick auf Vorstadtplatz mit Buden"
Aquarell- Gouache/Bleistift, 69,5 cm x 31 cm,
oben links monogrammiert und datiert
"View on suburban square with stalls"

Tavik Frantisek SIMON (1877-1942

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

"Lit. Museeum Ph. Reclam jun." nach 1910"
Zeichnung - Aquarell/Bleistift, 27 cm x 21,5 cm,
rechts unten signiert
"Lit. Museeum Ph. Reclam jun." after 1910,

Hermann KRABBES (1840-1920) | Hermann KRABBES (1840-1920)

Startpreis 150 EUR

"Rosentheil bei Leipzig"
Zeichnung-Aquarell, 23 cm x 17 cm,
rechts unten signiert und datiert 1859
"Rosentheil at Leipzig"
drawing watercolor, 23 cm x 17 cm,

191

Konvolut Zeichnungen und Aquarelle 19. / 20. Jhd. | Bundle of drawings and watercolors 19th / 20th century

Startpreis 50 EUR

7 Stück, verschiedene Künstler, Themen und Techniken, dabei u.a. Herta Neumann, Havermann und M. Hecker, verschiedene Größen: von 16,5 cm x 24 cm bis 54 cm x 38 cm

192

Monogrammist K.K. um 1920 / 30 | Monogrammist K.K. around 1920 / 30

Startpreis 50 EUR

"Paar"
Zeichnung-Aquarell, Tusche/Feder weißgehöht, 26 cm x 15,5 cm,
links unten monogrammiert,
"Pair"
draw...

193

Alfred HOFMANN-STOLLBERG (1882-1956) | Alfred HOFMANN-STOLLBERG (1882-1956)

Startpreis 60 EUR

"Landschaft bei Stollberg. Erzgebirge"
Zeichnung-Aquarell/Mischtechnik, 23 cm x 33 cm,
links unten signiert und datiert 1907,

194

Startpreis 60 EUR

"Landschaft bei Stollberg, Erzgebirge"
Zeichnung-Aquarell, 23,5 cm x 33 cm,
rechts unten signiert und datiert 07
"Landscape with Stollberg, Erzgebirge"
drawing - watercolor, 23.5 cm x 33 cm,
s...