13 Ergebnisse

390

Bernhard KRETZSCHMAR (1889-1972) | Bernhard KRETZSCHMAR (1889-1972)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Der Tanz" (vor 1920)
Zeichnung-Rötelzeichnung, 26 cm x 32 cm,
verso bezeichnet, Durch den Südsee-Boom inspirierte meisterliche Zeichnung.

393

Hans KINDER (1900-1986) | Hans KINDER (1900-1986)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Stehender weiblicher Akt"
Zeichnung-Mischtechnik, Kreide-Öl auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,
unten rechts monogrammiert,

394

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Stehender weiblicher Akt frontal"
rechts unten monogrammiert,

395

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"Richard Scheibe (1952) und Damenportrait"
2 Zeichnungen, Tusche/Feder und Filzstift, 30 cm x 21 cm und 26,5 cm x 20 cm,
R.Scheibe verso bezeichnet, Damenportrait, rechts unten handmonogrammiert,
2...

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Galileo"
sehr seltene Umdruckzeichnung- Lithokreide, Blattgröße 49 cm x 37,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 70, auf Karton fixiert,

401

Erwin HAHS (1887-1970) | Erwin HAHS (1887-1970)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Der Ruderer"
Zeichnung-Aquarell, Mischtechnik, 74,5 cm x 50 cm,
rechts unten signiert und datiert 1948,
verso bezeichnet und datiert,

403

Wieland FÖRSTER (1930) | Wieland FÖRSTER (1930)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Portrait Franz Fühmann" (um 1970)
Zeichnung-Graphit, 55 cm x 38,5 cm,
verso bezeichnet,
"Portrait Franz Füh...

404

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Am Strand"
Gemälde Öl auf Bütten, 36 cm x 47,5 cm,
verso bezeichnet,
"Am Strand"
painting - oil on handmad...

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zwei Aktstudien"
Zeichnung-2 Aquarelle, 21 cm x 29,5 cm (1982) und 21 cm x 29,5 cm (1984),
beide Aquarelle signiert und datiert 1982 und 1984,

410

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"9 verschiedene Landschafts-Motive" (aus den 20/30er Jahren)
9 Zeichnungen-Tusche/Feder/Pinsel, von 14,5 cm x 21 cm bis 30 cm x 22,5 cm,
überwiegend signiert, monogrammiert und bezeichnet,
Alle Arb...

412

Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001) | Manfred Richard BÖTTCHER (1933-2001)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Krankenschwestern"
Zeichnung-Mischtechnik/Bleistift-Öl auf Papier, 30 cm x 42 cm,
verso bezeichnet, handsigniert und datiert 1989,

414

Herbert KITZEL (1928-1978) | Herbert KITZEL (1928-1978)

Startpreis 680 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

"Stehendes Paar"
Zeichnung-Aquarell, Sichtmaß 41,5 cm x 29 cm,
rechts unten signiert und datiert 1955,
"Steh...

420

Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013) | Herbert BERGMANN-HANNAK (1921-2013)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 330 EUR

"Im Garten"
Gouache-Mischtechnik auf Zeichenkarton, 46 cm x 51 cm,
rechts unten monogrammiert B-H und datiert 91
"In the garden"
gouache mixed technique on drawing board, 46 cm x 51 cm,
monogr...