78 Ergebnisse

295

Wolfgang LEBER (1936) | Wolfgang LEBER (1936)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Am Abend"
Grafik-Farblithografie, 53,7 cm x 39 cm,
links unten Nr. 15/21, rechts unten handsigniert, 1 von nur 7 in rot gedruckten Grafiken,

299

Grafik-Kalender 1986 | Graphic calendar 1986

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 200 EUR

vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, mit 12 original Grafiken, alle handsigniert, je 36,5 cm x 35 cm

300

Karl Erich MÜLLER (1917-1998) | Karl Erich MÜLLER (1917-1998)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

"Mappe - Das Bildnis zu N.W.Gogol"
Grafik, Folge von Radierungen, je Blatt 24,5 cm x 34,5 cm,
alle handsigniert,

303

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Liegender Leopard"
Zeichnung-Kreide, 33 cm x 43 cm,
oben rechts Bleistiftstudie um 1925,
verso Nachlassbestätigung von Frau Hilde Böhme,

305

Bruno BEYE (1895-1976) | Bruno BEYE (1895-1976)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Männerkopf nach links"
Grafik- Lithographie, Maße 32,5 cm x 25 cm,
unten rechts signiert und datiert (1923),

309

Wilhelm LACHNIT (1899-1962) | Wilhelm LACHNIT (1899-1962)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Frauenkopf mit Haarschmuck im Profil" (1957)
Grafik-Radierung auf Bütten, 35 cm x 25,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert,

310

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Paradies I "
Grafik-Aquatintaradierung auf Bütten, 30 cm x 38 cm,
links unten signiert und bezeichnet,
"Par...

311

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

"Kämmende"
Grafik-Aquatintaradierung auf Bütten, 49,5 cm x 37 cm,
verso Nachlaßstempel,
"Meshing"
graphic ...

314

Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969) | Heinrich ILGENFRITZ (1899-1969)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Das Brot" (1935)
Grafik-Original Radierung auf Bütten, 36 cm x 25 cm,
rechts unten signiert, links unten bezeichnet,
am oberen und unteren Rand kleinere Läsuren,

315

Hermann NAUMANN (1930) | Hermann NAUMANN (1930)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Akt vor Spiegel"
Grafik-Radierung auf Bütten, 36 cm x 23 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 52, links unten bezeichnet,

316

Startpreis 60 EUR

"Junge Frau"
Grafik-Lithographie, 53,5 cm x 39 cm,
mittig unten signiert und datiert 60, Nr. 15/20,
"Young w...

317

Horst SAGERT (1934-2014) | Horst SAGERT (1934-2014)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Ohne Titel-Hausmusik" (1988)
Grafik-Radierung auf Bütten, 40 cm x 53 cm,
rechts oben handmonogrammiert, mittig oben datiert und links oben Nr. 24/120,

318

Helmut SCHMIDT-KIRSTEIN (1909-1985) | Helmut SCHMIDT-KIRSTEIN (1909-1985)

Startpreis 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Hahn" (1954)
Grafik-Holzschnitt auf grün getöntem Papier, 50,8 cm x 62,8 cm,
Nr. 15/17, mittig unten datiert, rechts unten handsigniert,

319

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Akt in Landschaft" (1981)
Grafik-Lithographie auf Bütten, 43 cm x 53,5 cm,
links unten Nr. 25/34, rechts unten handsigniert und datiert,

320

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 60 EUR

"Zirkus"
Grafik-Farblithografie auf Bütten, 36 cm x 49 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. e/a,
2 % Bildkunst/Folgerechtsabgabe auf den Zuschlag vom Käufer zusätzlich zu zahlen.
"Circus"
graph...

321

Angela HAMPEL (1956) | Angela HAMPEL (1956)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"6 verschiedene Motive"
6 Grafiken-Lithographien, je 15,5 cm x 11 cm,
alle rechts unten handsigniert,
"6 diffe...

Paul ROSIE (1910-1984) | Paul ROSIE (1910-1984)

Startpreis 100 EUR

"3 verschiedene Motive"
3 Grafiken-Holzschnitte, 29 cm x 19,5 cm - 39,5 cm x 26 cm,
alle verso bezeichnet und im Stock monogrammiert,
Probedrucke, bisher wenige bekannt,
2 % Bildkunst / Folgerecht...

Robert REHFELDT (1931-1993) | Robert REHFELDT (1931-1993)

Startpreis 80 EUR

"Komposition"
Grafik-Farblithografie auf Bütten, 56,5 cm x 38 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 91, Nr. 9/14,
vermutlich die letzte grafische Arbeit des Künstlers,
2 % Bildkunst / Folgerec...

Ruth WOLF-REHFELDT (1932) | Ruth WOLF-REHFELDT (1932)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Denkmal für Richard Oaks"
Grafik-Offsetlithografie auf getöntem Papier, 59,5 cm x 42 cm,

Hanfried SCHULZ (1922-2005) | Hanfried SCHULZ (1922-2005)

Startpreis 50 EUR

"Damen..., Mädchen mit Katzen" (1964)
2 Grafiken-Radierungen auf Bütten, Blattgröße je: 25 cm x 19 cm,
Beide rechts unten handsigniert, datiert,

326

Startpreis 40 EUR

"Kleines Konzert"
Grafik-Lithographie auf Bütten, Blattgröße 38 cm x 50 cm,
links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 5.5.1965,

327

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Vietnam I und II"
2 Grafiken-Lithografien auf Bütten, Blattgröße 37 cm x 50 cm und 58,5 cm x 40 cm,
rechts signiert und datiert 1967, links unten bezeichnet,

328

Roger SERVAIS (1942) | Roger SERVAIS (1942)

Startpreis 30 EUR

"Gewalt" (1966)
Grafik-Lithographie auf Bütten, Blattgröße 50 cm x 41 cm,

329

Startpreis 40 EUR

"Akte am Strand" (1966)
Grafik-Lithografie auf Bütten, Blattgröße 50 cm x 60 cm,