73 Ergebnisse

Johann Baptista HOMANN (1664-1724) | Johann Baptista HOMANN (1664-1724)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

"Sphaerarum Artificialium Typica Repraesentatio"(1720)
Grafik-colorierter Kupferstich, 52 cm x 59,5 cm,
mittig von oben nach unten Bugfalte und altrestauriert

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Planisphaerium Caeleste"
Grafik-colorierter Kupferstich, 49,5 cm x 57,5 cm,
mittig von oben nach unten Bugfalte, etwas eingerissen und altrestauriert
"Planisphaerium Caeleste"
graphic colored ...

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Prospect und Grundriss der Kaiserlichen Residenz Stadt Wien"(ca. 1710)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 38 cm x 56,5 cm,

Justus DANCKERTS (c.1635-c.1701) | Justus DANCKERTS (c.1635-c.1701)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 370 EUR

"Novissima et Accuratissima Totius Russiae vilgo Muscoviae Tabula" (um 1690)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, ca.51 cm x 60,5 cm,

224

Johann Baptista HOMANN (1664-1724) Nürnberg | Johann Baptista HOMANN (1664-1724) Nuremberg

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

"Tabula Geographica Europae Austriacae Generalis"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, ca.53,5 cm x 61,5 cm,
mit sehr schöner altcolorierter, figürlicher Kartusche

225

Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) Augsburg | Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) Augsburg

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"St. Petersburg und Golf von Finnland"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, ca. 57 cm x 66 cm,

226

Preußen Atlas 1915 | Prussia Atlas 1915

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jubiläumsausgabe zur 500 jährigen Hohenzollernherrschaft in Brandenburg-Preußen, Jubiläums Auflage von 1915, Verlag von Velhagen und Klasing in Bielefeld und Leipzig, altersbedingte gute Erhaltung
| ...

227

John SPEEDE (1552-1629) (attrib.) | John SPEEDE (1552-1629) (attributed)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Bermudes Insulae" (um 1616)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 56 cm x 66 cm,
bezeichnet und mit sehr schöner farbiger figürlicher Kartusche,

Startpreis 50 EUR

"Neu vermehrter kurioser Meilen-Zeiger der vornehmsten Städte Europas"(1731)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 53 cm x 61 cm,

229

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Canalis Ladogensis" (um 1750)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 57 cm x 66 cm,
Rand umlaufend mit leichten Läsuren, mit schöner figürlicher Kartusche
"Canalis Ladogensis" (around 1750)
graph...

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Principatus et Episcopatus Eistettensis-Bistum Eichstett" (1745)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 52 cm x 61 cm,
bezeichnet, mit schöner figürlicher Kartusche

Kupferstich bei Homann Erben 1734 | Copper engraving by Homann Erben 1734

Startpreis 50 EUR

"Von der Gegend Philippsburg"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 61,2 cm x 53,3 cm,
bezeichnet
"Von der Gegend Philippsburg"
graphic - old colored copperplate engraving, 61.2 cm x 53.3 cm,
ins...

232

Alexis Hubert JAILLOT (1632-1712) | Alexis Hubert JAILLOT (1632-1712)

Startpreis 50 EUR

"LE BALLIAGE DE DEUX PONTS, PARTIE DE CELUY DE LICHTEMBERG, LES SEIGNEURIES DE LANDSTOUL, DE HOMBOURG, DE GREVENSTEIN; PARTIE DU PALATINAT et DE LA LORRAINE." (1705)

233

Startpreis 100 EUR

"Le Duche de Milan dans toute son estendüe"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 52,5 cm x 69 cm,
bezeichnet, mit schöner farbiger figürlicher Kartusche

Tobias Konrad LOTTER (1717-1777) bei Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) Augsburg

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Anhaltinus Principatus Stirpis Ascaniensis"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 53,5 cm x 62 cm,
graph...

235

Guillaume N. DELAHAYE Fils (1725-1802) | Guillaume N. DELAHAYE Fils (1725-1802)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Royaume de Coree" (1825)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 55 cm x 37 cm,
"Royaume de Coree" (1825)

236

R.A. Schneider bei Johann Baptista HOMANN (1664-1724) Nürnberg | R.A. Schneider with HOMANN (1664-1724) Nuremberg

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Carte nouvelle de L' isle de Cadix & du Detroit de Gibraltar"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 60,5 cm x 52 cm,
bezeichnet, mit schöner kleiner Kartusche und maritimer Staffage
"Carte nouvel...

237

Robert SAYER (act.1750-1780), T.Bowles & John Tinney | Robert SAYER (act.1750-1780), T.Bowles & John Tinney

Startpreis 50 EUR

"North Wales"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 52 cm x 68 cm,
"North Wales"
graphic - old colored copperplate engraving, 52 cm x 68 cm,
inscribe...

238

Frederick DE WIT (1629/31-1706) | Frederick DE WIT (1629/31-1706)

Startpreis 80 EUR

"Jütland, Königreich Dänemark" (um 1680)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 61 cm x 49,5 cm,
bezeichnet, mit sehr schöner figürlicher Kartusche
"Jutland, Kingdom of Denmark" (around 1680)
graph...

239

Startpreis 50 EUR

"Pricipatus Isenacensis " (um 1690)
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 53 cm x 60,5 cm,
"Pricipatus Isenacensis" (about 1690)
graphic - old colored...

240

Pieter I SCHENK (1660-1718/19) | Pieter I SCHENK (1660-1718/19)

Startpreis 80 EUR

"Fürstentum Querfurth und Ämter Dahme und Jüterbog"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 51 cm x 60,5 cm,
bezeichnet
graphic - old colored copp...

241

Startpreis 50 EUR

"Ducatus Stiriae Novissima Tabula"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 52 cm x 60,5 cm,
bezeichnet, mit schönen figürlichen Kartuschen
graphic - old colored co...

242

Bei Johann Baptista HOMANN (1664-1724) Nürnberg, Erben nach 1730 | At J.B. HOMANN (1664-1724) Nuremberg, heir after 1730

Startpreis 80 EUR

"Nova et Accurata Carinthiae Ducatus..."
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 51,5 cm x 61 cm,
bezeichnet, unterhalb mit schöner Kartusche von der Stadt Clagenfurt

243

Tobias Konrad LOTTER (1717-1777) | Tobias Konrad LOTTER (1717-1777)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Plan von Constantinopel"
Grafik-altcolorierter Kupferstich, 54 cm x 60 cm,
bezeichnet, unterhalb mit schöner Kartusche von der Stadt Constantinopel
"Plan of Constantinople"
graphic - old color...