582 Ergebnisse

Bertalan PÓR (1880-1964) | Bertalan PÓR (1880-1964)

"Stalin"
Grafik-Offsetlithografie, 65 cm x 52 cm,
unten bezeichnet, VEB Verlag der Kunst
"Stalin"
graphic - offset lithography, 65 cm x 52 cm,
inscribed below, VEB Verlag der Kunst

141

"La Pan Toufle"
Grafik-colorierter Kupferstich, Blattgröße: 43 cm x 30,5 cm,
unten bezeichnet, umlaufend am Rand, außerhalb der Darstellung einige Läsuren
"La Pan Toufle"
graphic-colored copper...

145

Pieter TANJÉ (1706-1761) | Pieter TANJÉ (1706-1761)

"Arle Quin, Toovenaar en Barbier"
Grafik, colorierter Kupferstich, Blattgröße: 36,3 cm x 25,2 cm,
unten bezeichnet, Blatt aufgezogen, Ecke unten rechts fehlt
g...

Jules DEPRES (XIX-XX) | Jules DEPRES (XIX-XX)

"Die Gouvernante"
Grafik-Kupferstich altcoloriert, Maße 26 cm x 18,5 cm,
bezeichnet, untere Ecken mit Läsuren, Blatt etwas fleckig,

214

Der Hausschatz 1860 | The treasure 1860

Startpreis 10 EUR

Zeitschrift gebunden, Einband unten rechts beschädigt
bound Journal, cover damaged lower right

554

Kupferstich 17. / 18. Jhd. | Copper engraving 17th / 18th century

Startpreis 10 EUR

"Michael Bernhard Valentini (1657-1729)"
Grafik-Kupferstich, Blattgröße 22 cm x 15 cm,
unten bezeichnet

Otto GRASSL (1891-1976) | Otto GRASSL (1891-1976)

Startpreis 20 EUR

beide Arbeiten handsigniert
graphic 2 etchings, image size 9 cm x 8 cm and 10 cm x 10 cm,
both works are ...

Wilhelm WAGNER (1887-1968) | Wilhelm WAGNER (1887-1968)

Startpreis 20 EUR

"Stadtansicht Dresden mit Frauenkirche"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 32,5 cm x 39 cm,
links unten in der Platte signiert und datiert 1923
"City view Dresden with Frauenkirche"
graphic lithog...

Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX) | Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX)

Startpreis 20 EUR

Grafik-Radierung, 18 cm x 23 cm,
Graphic etching, 18 cm x 23 cm,

125

Wappen des 18. Jhd. | Coat of arms of the 18th century

Startpreis 20 EUR

"Römisch Königliches Wappen" (um 1738)
Grafik-Kupferstich, 15,7 cm x 11,5 cm,
verso bezeichnet
"Römisch Königliches Wappen" (around 1738)
graphic copper engraving, 15.7 cm x 11.5 cm,
inscribed...

Anonymer Künstler des 17./18. Jhd. | Anonymous artist of the 17th / 18th century

Startpreis 20 EUR

"die 12 Brüder in der Carthausen"
Grafik-Kupferstich, Sichtmaß: 14,5 cm x 17 cm
"the 12 brothers in Carthausen"
graphic copper engraving, visual size: 14.5 cm x 17 cm

131

M.Gulston 17. / 18. Jhd. | M.Gulston 17th / 18th century

Startpreis 20 EUR

"Sir Thomas Morgan Bar, General of Horse"
Grafik-Radierung, 37,2 cm x 23,2 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten signiert
graphic etching, 37.2 cm ...

Konvolut Aquarelle und Zeichnungen 20. Jhd. | A group of watercolors and drawings 20th century

Startpreis 20 EUR

4 Stück, verschiedene Künstler und Motive, 2 Aquarelle (13 cm x 16,5 cm und 14 cm x 20,5 cm), 1 Bleistiftzeichnung (21 cm x 17 cm), 1 Seidenmalerei (29 cm x 35 cm), alle Arbeiten signiert
4 pieces...

Anonymer Künstler 19. Jhd. | Anonymous artist 19th century

Startpreis 20 EUR

"Rast an der Wassertränke"
Aquarell-Collage, 21,5 cm x 28,5 cm
"Rest at the water trough"
watercolor drawing, collage, 21.5 cm x 28.5 cm

291

Johann LOEHLE 19. Jhd. | Johann LOEHLE 19th century

Startpreis 20 EUR

"Bayern, Würtemberg und Baden"
Grafik- altcolorierte Landkarte, 84 cm x 106,05 cm,
bezeichnet
graphic - old colored map, 84 cm x 106.05 cm,
inscribed

Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

Startpreis 25 EUR

"Alemanischer Bauer"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 29 cm x 24 cm,
in der Platte monogrammiert und datiert 1919
"Alemanic farmer"
graphic lithography, sheet size: 29 cm x 24 cm,
monogrammed a...

Mac ZIMMERMANN (1912-1995) | Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

Startpreis 25 EUR

"Figurine"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 33 cm x 22 cm,
rechts unten signiert und datiert IX 46
"Figurine"
graphic lithography, sheet size: 33 cm x 22 cm,

113

Wilhelm VON KAULBACH (1804-1874) | Wilhelm VON KAULBACH (1804-1874)

Startpreis 25 EUR

"Friederike" (um 1860)
Grafik-colorierter Kupferstich, 58 cm x 40 cm,
unten bezeichnet, Stecher C.Preisel
"Friederike" (around 1860)
graphic-colored copperplate engraving, 58 cm x 40 cm,
down ...

114

Franz Seraph HANFSTAENGL (1804-1877) | Franz Seraph HANFSTAENGL (1804-1877)

Startpreis 25 EUR

"Die Clavierspielerin von Caspar Netscher"
Grafik-Farblithografie, 49 cm x 36 cm,
unten bezeichnet, gedruckt von C.Pohl unter Leitung von F. Hanfstaengl

130

Madeleine MASSON (1646-1713) | Madeleine MASSON (1646-1713)

Startpreis 25 EUR

"Pierre Ragot, Priester von Mans" (um 1688)
Grafik- Radierung, 12,5 cm x 8 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten signiert, seltenes Blatt
"Pierre Ragot, Priest of Mans" (around 1688)
graphi...

425

Einladung zur Festvorstellung ins Opernhaus 24.02.1906 | Invitation to the festival performance 24.02.1906

Startpreis 25 EUR

Einladung, anlässlich der Hochzeit des Prinzen Eitel von Preussen und Herzogin Sophie von Oldenburg für Herrn Geheimrat Rudolf von Valentini, 15,8 cm x 20 cm

426

Einladung zum Gala-Tafel 25. Februar 1906 | Invitation to the gala dinner table 25th of February 1906

Startpreis 25 EUR

Einladung, anlässlich der Hochzeit des Prinzen Eitel von Preußen und Herzogin Sophie von Oldenburg für Herrn Geheimrat Rudolf von Valentini und Gemahlin, 17,4 cm x 22,5 cm
Invitation, to the occas...

Martin HEINIG (1958) | Martin HEINIG (1958)

Startpreis 30 EUR

"Outpost"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 49 cm x 39 cm,
mittig unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1982
"Outpost"
graphic etching, sheet size: 49 cm x 39 cm,

Otto Richard BOSSERT (1874-1919) | Otto Richard BOSSERT (1874-1919)

Startpreis 30 EUR

alle arbeiten handsigniert und etwas stockfleckig