582 Ergebnisse

Martin VAN WANING (1889-1972) | Martin VAN WANING (1889-1972)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Mappenwerk mit Vorwort von Tony Osterhaus"
Grafik - Inhalt 10 Lithografien, Blattgröße je 57 cm x 47 cm,
alle Arbeiten handsigniert, Mappe mit Gebrauchsspuren, die Blätter ohne Beanstandung,
mit W...

Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) | Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Konvolut Grafik verschiedene Motive"
Grafik - 13 Radierungen, verschiedene Blattgröße: von 24,5 cm x 18,5 cm bis 37 cm x 28 cm,
bis auf 1 Blatt alle handsigniert, teils datiert
"a group of grap...

Fontana Martina, Halbmonatsschrift 1932 | Fontana Martina, biweekly script 1932

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

5 Exemplare, Nr. 9 und 10, sowie Nr. 17/18 und 19,

Marta SCHRAG (1870-1957) | Marta SCHRAG (1870-1957)

Startpreis 50 EUR

"Brücke" (am Dresdner Elbufer), 1914
Grafik-Holzschnitt, 19 cm x 14 cm,
links oben monogrammiert
"Bridge" (at the Dresdner elb bank), 1914
graphic woodcut, 19 cm x 14 cm,
monogrammed on the ...

Konvolut Grafik 20. Jhd. | Convolute graphic 20th century

Ergebnis: 20 EUR

28 Stück, verschiedene Künstler und Darstellungen, dabei viele Landschafts Motive, verschiedene Größen von 9,7 cm x 8,5 cm bis 48 cm x 66 cm, teils handsigniert, überwiegend gute Erhaltung,
28 pi...

Otto Richard BOSSERT (1874-1919) | Otto Richard BOSSERT (1874-1919)

Startpreis 30 EUR

alle arbeiten handsigniert und etwas stockfleckig

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Grafik-Linolschnitt, 29,5 cm x 31,5 cm, hinter Passepartout,
Passepartout beschädigt, rechts unten handsigniert

Startpreis 30 EUR

Grafik-Radierung auf Bütten, 19,5 cm x 19,7 cm,
rechts unten hand-monogrammiert, im Stein datiert 1916
graphic etching on handmade paper, 19.5 cm x 19.7 cm,
hand monogr...

Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX) | Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX)

Startpreis 20 EUR

Grafik-Radierung, 18 cm x 23 cm,
Graphic etching, 18 cm x 23 cm,

William STRANG (1859-1921) | William STRANG (1859-1921)

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Grafik-Radierung, 17,6 cm x 15,2 cm,
links unten in der Platte signiert und datiert 94, rechts unten handsigniert
graphic etching, 17,6 cm x 15,2 cm,
signed and dated 9...

Werner SCHINKO (1929-2016) | Werner SCHINKO (1929-2016)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Märchenbilder" (1968)
3 Grafiken- Farbholzschnitte, 2 x 34,8 cm x 32,8 cm und 1 Blatt 32 cm x 26,4 cm,
2 Arbeiten rechts unten handsigniert und datiert, 1 Arbeit verso bezeichnet
"Märchenbilder...

Hans MEID (1883-1957) | Hans MEID (1883-1957)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Torre Gelmetti in Bardolino (1932)
Grafik-Radierung, Blattgröße: 29 cm x 40 cm,
rechts unten handsigniert, Nr. 80/100

Christiane LESCH (1940) | Christiane LESCH (1940)

Startpreis 100 EUR

"Mappe-von dem Machandelboom"
Grafik-12 Farbradierungen und Deckblatt auf Bütten, je 43 cm x 31 cm,
alle handsigniert und datiert, Mappe e.a. 5/30
"Folder of the Machandelboom"
graphic-multiple...

Andreas Paul WEBER (1883/93-1980) | Andreas Paul WEBER (1883/93-1980)

Startpreis 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Lokaltermin"
Grafik-Lithografie, 53 cm x 46 cm,
rechts unten handsigniert, verso Nachlass-Stempel
"Local date"
graphic lithography, 53 cm x 46 cm,

Mac ZIMMERMANN (1912-1995) | Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

Startpreis 25 EUR

"Figurine"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 33 cm x 22 cm,
rechts unten signiert und datiert IX 46
"Figurine"
graphic lithography, sheet size: 33 cm x 22 cm,

Rüdiger BERLIT (1883-1939) | Rüdiger BERLIT (1883-1939)

Startpreis 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Im Park" (vor 1920)
Grafik-Radierung auf getöntem Papier, 46 cm x 36 cm,
rechts unten handsigniert
"In the Park" (before 1920)
graphic etching on coloured paper, 46 cm x 36 cm,
signed by hand...

Philipp FRANK (1871-1944) | Philipp FRANK (1871-1944)

Startpreis 50 EUR

"Frauenraub"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 47,5 cm x 52 cm,
rechts unten handsigniert
"Deprivation of women"
graphic etching, sheet size: 47.5 cm x 52 cm,

Startpreis 50 EUR

Grafik-Radierung, Blattgröße: 54 cm x 42 cm,
rechts unten handsigniert
graphic etching, sheet size: 54 cm x 42 cm,

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Grafik-Radierung, Blattgröße: 57,5 cm x 40,5 cm,
rechts unten handsigniert
graphic etching, sheet size: 57.5 cm x 40.5 cm,

Frans MASEREEL (1889-1972) | Frans MASEREEL (1889-1972)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Der, der über Leichen geht"
Grafik-Holzschnitt auf Bütten, 30,5 cm x 23 cm,
rechts unten handsigniert
"The one who goes over corpses"
graphic woodcut on handmade paper, 30.5 cm x 23 cm,
signe...

Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977) | Conrad FELIXMÜLLER (1897-1977)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Deckblatt der Mappe-das Maler-Leben" (1927)
Grafik-Lithografie auf Zandersbütten, 26,2 cm x 20,3 cm,
rechts unten handsigniert,
Limitierte Auflage 1-30 handsigniert, hier Nr. 12
"Cover page of...

Startpreis 300 EUR

"Widmungsblatt der Mappe - Das Maler-Leben" (1927)
Grafik-Lithografie auf Zandersbütten, 26,2 cm x 19,9 cm,
rechts unten handsigniert,
"Dedicat...

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

"Blatt aus der Mappe - Das Maler-Leben" (1927)
Grafik-Lithografie auf Zandersbütten, 26 cm x 19,5 cm,
rechts unten handsigniert,
"Leaf from the...

Konvolut Grafiken, 18. bis 19. Jhd. | Convolute graphics, 18th to 19th century

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ca. 30 Stück, verschiedene Künstler und Techniken, teils farbig und coloriert, dabei u.a. Georgy Stefula und Feyerabend, von 30 cm x 37 cm bis 45 cm x 54 cm