222 Ergebnisse

Max LIEBERMANN (1847-1935) | Max LIEBERMANN (1847-1935)

Startpreis 150 EUR

"Selbstportrait"
Grafik-Lithografie, Passepartoutauschnitt 24 cm x 17 cm
"Self-Portrait"
graphic lithography,
passe-partout cutout 24 cm x 17 cm

Martin HEINIG (1958) | Martin HEINIG (1958)

Startpreis 30 EUR

"Outpost"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 49 cm x 39 cm,
mittig unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1982
"Outpost"
graphic etching, sheet size: 49 cm x 39 cm,

Willibrord HAAS (1936) | Willibrord HAAS (1936)

Startpreis 40 EUR

"Kreuzmal"
Grafik-Farbaquatintaradierung, 38,5 cm x 48,5 cm,

Startpreis 40 EUR

"Sepia moiree"

Startpreis 40 EUR

"Stiefelstiefel"

Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

Startpreis 50 EUR

"Freund Bremer, der Radierer"
Grafik-Kaltnadelradierung, Blattgröße: 75 cm x 52,5 cm,

Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992) | Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)

Startpreis 220 EUR

Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 70,5 cm x 96 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 73,
"U...

Jeannie BOREL (1928-2007) | Jeannie BOREL (1928-2007)

Startpreis 120 EUR

"Losgelöst"
Grafik-Farbserigrafie, Sichtmaß: 68,5 cm x 78,5 cm,
links unten Nr. 82/150, rechts unten handsigniert,
dabei Zertifikat von Artes
"Detachment"

Annelies Bürgin 20. Jhd. | Annelies Bürgin 20th century

Startpreis 100 EUR

"Ohne Titel" (1992)
mittig unten Nr. 12/100, handsigniert und datiert 92
"Untitled" (1992)

Startpreis 50 EUR

"Buch-Städte-Balladen"
Buch mit 8 Farbholzschnitten, Reclam Verlag 1975.
"Book cities ballads"
book with ...

Max BRÜNING (1887-1968) | Max BRÜNING (1887-1968)

Startpreis 150 EUR

"Sitzende junge Dame mit Wasserpfeife"
Grafik-Radierung, Sichtmaß: 25 cm x 32 cm,
rechts unten handsigniert
"sitting young lady with hookah"
graphic etching, visual size: 25 cm x 32 cm,
signe...

Otto GRASSL (1891-1976) | Otto GRASSL (1891-1976)

Startpreis 20 EUR

beide Arbeiten handsigniert
graphic 2 etchings, image size 9 cm x 8 cm and 10 cm x 10 cm,
both works are ...

Wilhelm WAGNER (1887-1968) | Wilhelm WAGNER (1887-1968)

Startpreis 20 EUR

"Stadtansicht Dresden mit Frauenkirche"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 32,5 cm x 39 cm,
links unten in der Platte signiert und datiert 1923
"City view Dresden with Frauenkirche"
graphic lithog...

Startpreis 50 EUR

Startpreis 50 EUR

"Pour les Familles ...."
rechts unten handsigniert , im Stein datiert 1915
"Pour les Familles ...."

Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

Startpreis 25 EUR

"Alemanischer Bauer"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 29 cm x 24 cm,
in der Platte monogrammiert und datiert 1919
"Alemanic farmer"
graphic lithography, sheet size: 29 cm x 24 cm,
monogrammed a...

Startpreis 40 EUR

"Idylle III"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 50 cm x 34,5 cm,
unten handsigniert
"Idyll III"
graphic etching, sheet size: 50 cm x 34.5 cm,
hand signed below

Marta SCHRAG (1870-1957) | Marta SCHRAG (1870-1957)

Startpreis 50 EUR

"Brücke" (am Dresdner Elbufer), 1914
Grafik-Holzschnitt, 19 cm x 14 cm,
links oben monogrammiert
"Bridge" (at the Dresdner elb bank), 1914
graphic woodcut, 19 cm x 14 cm,
monogrammed on the ...

Otto Richard BOSSERT (1874-1919) | Otto Richard BOSSERT (1874-1919)

Startpreis 30 EUR

alle arbeiten handsigniert und etwas stockfleckig

Startpreis 30 EUR

Grafik-Radierung auf Bütten, 19,5 cm x 19,7 cm,
rechts unten hand-monogrammiert, im Stein datiert 1916
graphic etching on handmade paper, 19.5 cm x 19.7 cm,
hand monogr...

Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX) | Friedrich Rudolf SCHWEMMER (XX)

Startpreis 20 EUR

Grafik-Radierung, 18 cm x 23 cm,
Graphic etching, 18 cm x 23 cm,

Christiane LESCH (1940) | Christiane LESCH (1940)

Startpreis 100 EUR

"Mappe-von dem Machandelboom"
Grafik-12 Farbradierungen und Deckblatt auf Bütten, je 43 cm x 31 cm,
alle handsigniert und datiert, Mappe e.a. 5/30
"Folder of the Machandelboom"
graphic-multiple...

Mac ZIMMERMANN (1912-1995) | Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

Startpreis 25 EUR

"Figurine"
Grafik-Lithografie, Blattgröße: 33 cm x 22 cm,
rechts unten signiert und datiert IX 46
"Figurine"
graphic lithography, sheet size: 33 cm x 22 cm,

Philipp FRANK (1871-1944) | Philipp FRANK (1871-1944)

Startpreis 50 EUR

"Frauenraub"
Grafik-Radierung, Blattgröße: 47,5 cm x 52 cm,
rechts unten handsigniert
"Deprivation of women"
graphic etching, sheet size: 47.5 cm x 52 cm,