38 Ergebnisse

384

Startpreis 220 EUR

"Märkische Landschaft mit Kopfweiden"
Zeichnung-Graphit auf Tonpapier, weißgehöht, Sichmaß 24 cm x 31 cm,
links unten signiert und datiert 41,

"Märkische landscape with pollard willows "
draw...

385

Hanns SCHIMANSKY (1949) | Hanns SCHIMANSKY (1949)

Startpreis 720 EUR

Zeichnung-Tusche/Kohle/Graphit, 63 cm x 49 cm,
Provenienz: Erworben in der Galerie Pohl in Pankow.
drawing-ink / coal / graphite, 63 cm x 49 cm,
provenance: acquired in...

386

Dieter GOLTZSCHE (1934) | Dieter GOLTZSCHE (1934)

Startpreis 580 EUR

"Liegengelassene Dinge ohne..."
Zeichnung-Aquarell, 36 cm x 48 cm,
mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert
drawing-Watercolor, 36 cm x 48 cm,
inscrib...

387

Rolf LINDEMANN (1933-2017) | Rolf LINDEMANN (1933-2017)

Startpreis 360 EUR

"Prenzlauer Berg"
Gemälde Öl/Malkarton, 24 cm x 28 cm,
links unten signiert und datiert 91
"Prenzlauer Berg"
painting oil / cardboard, 24 cm x 28 cm,
signed and dated 91 on the lower left

388

Carl HINRICHS (1903-1990) | Carl HINRICHS (1903-1990)

Startpreis 200 EUR

"3 Aquarelle, verschiedene Motive"
Zeichnung-Aquarell, 16,2 cm x 22 cm, 20 cm x 29,7 cm und 24 cm x 32 cm,
alle Arbeiten signiert
"3 watercolors, different motives"

389

Gerd BÖHME (1899-1978) | Gerd BÖHME (1899-1978)

Startpreis 100 EUR

"Löwenkopf" (Blatt um 1925)
Zeichnung-Kreide , 40 cm x 36 cm,

390

Bernhard KRETZSCHMAR (1889-1972) | Bernhard KRETZSCHMAR (1889-1972)

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

"Der Tanz" (vor 1920)
Zeichnung-Rötelzeichnung, 26 cm x 32 cm,
verso bezeichnet, Durch den Südsee-Boom inspirierte meisterliche Zeichnung.

391

Startpreis 120 EUR

"Zwei Frauen"
Zeichnung-Filzstift, 29,7 cm x 21 cm,
mittig unten handsigniert und datiert 60,
"Two women"
d...

Gerd SONNTAG (1954) | Gerd SONNTAG (1954)

Startpreis 300 EUR

Zeichnung-Aquarell-Mischtechnik, 73 cm x 51 cm,
links unten signiert,
drawing - watercolor - ...

393

Hans KINDER (1900-1986) | Hans KINDER (1900-1986)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Stehender weiblicher Akt"
Zeichnung-Mischtechnik, Kreide-Öl auf Bütten, 50 cm x 37,5 cm,
unten rechts monogrammiert,

394

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Stehender weiblicher Akt frontal"
rechts unten monogrammiert,

395

Waldemar GRZIMEK (1918-1984) | Waldemar GRZIMEK (1918-1984)

Startpreis 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

"Richard Scheibe (1952) und Damenportrait"
2 Zeichnungen, Tusche/Feder und Filzstift, 30 cm x 21 cm und 26,5 cm x 20 cm,
R.Scheibe verso bezeichnet, Damenportrait, rechts unten handmonogrammiert,
2...

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

"Galileo"
sehr seltene Umdruckzeichnung- Lithokreide, Blattgröße 49 cm x 37,5 cm,
rechts unten handsigniert und datiert 70, auf Karton fixiert,

397

Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981) | Herbert BEHRENS-HANGELER (1898-1981)

Startpreis 950 EUR

"Stürmisch"
Zeichnung-Mischtechnik-Kreide/Gouache, 64 cm x 49,5 cm,
links oben monogrammiert, Werk Nr. 97 P,
| ...

398

Startpreis 1.000 EUR

"Figurinen"
Zeichnung-Graphit, Blattgröße 33 cm x 64 cm,
rechts unten monogrammiert, verso datiert 1927,
"Fi...

399

Fritz DÄHN (1908-1980) | Fritz DÄHN (1908-1980)

Startpreis 180 EUR

"Flötenspieler"
Zeichnung-Kreide, Blattgröße 61 cm x 43 cm,
verso Echtheitsbestätigung von Max Görner,
"Flut...

400

Ellen FUHR (1958-2017) | Ellen FUHR (1958-2017)

Startpreis 100 EUR

"Mädchen mit Katzenschädel"
Aquarell-Mischtechnik, Tusche/Kreide, Blattgröße 42 cm x 29,5 cm,
rechts seitlich signiert und datiert 03, unten bezeichnet,

401

Erwin HAHS (1887-1970) | Erwin HAHS (1887-1970)

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Der Ruderer"
Zeichnung-Aquarell, Mischtechnik, 74,5 cm x 50 cm,
rechts unten signiert und datiert 1948,
verso bezeichnet und datiert,

402

Lutz FRIEDEL (1948) | Lutz FRIEDEL (1948)

Startpreis 150 EUR

"Abstrakter Kopf" (1981)
Gemälde Öl auf Bütten, 53,5 cm x 45 cm,
rechts oben monogrammiert und datiert 81,

403

Wieland FÖRSTER (1930) | Wieland FÖRSTER (1930)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"Portrait Franz Fühmann" (um 1970)
Zeichnung-Graphit, 55 cm x 38,5 cm,
verso bezeichnet,
"Portrait Franz Füh...

404

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Am Strand"
Gemälde Öl auf Bütten, 36 cm x 47,5 cm,
verso bezeichnet,
"Am Strand"
painting - oil on handmad...

405

Karl Erich MÜLLER (1917-1998) | Karl Erich MÜLLER (1917-1998)

Startpreis 60 EUR

"Akt-Studie"
Zeichnung-Graphit / Kohle38,5 cm x 28 cm,
links unten monogrammiert und datiert 73,
"Akt-Studie...

Hans VENT (1934-2018) | Hans VENT (1934-2018)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Zwei Aktstudien"
Zeichnung-2 Aquarelle, 21 cm x 29,5 cm (1982) und 21 cm x 29,5 cm (1984),
beide Aquarelle signiert und datiert 1982 und 1984,

Erich Arnold BISCHOF (1899-1990) | Erich Arnold BISCHOF (1899-1990)

Startpreis 75 EUR

"3 Akte" (aus den 20/30er Jahren)
3 Zeichnungen - Graphit, Blattgröße je 29,5 23,5 cm,